ПРИГОВОР Дело № 1-48/11 г. Серафимович ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичский районный суд Волгоградской области В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н. С участием: Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО2 при секретаре Урасовой М.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, разведен, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В соответствии со статьями 1,2,4,5,8-11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, их здоровье, права и свободы, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер предупреждения. ФИО2, приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и, следовательно, являясь должностным лицом, имея специальное звание «старший лейтенант милиции», постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти. В пределах своей компетенции ФИО2, согласно п. 5 ст. 11 КоАП РФ и п. 3.2 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции подразделения ОУУМ ОВД по <адрес> уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, обладая при этом властными полномочиями по отношению к неопределённому кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о нарушении общественного порядка на <адрес>. В связи с указанными обстоятельствами ФИО2, за которым приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, закреплен административный участок № в который входит <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, будучи одетым в форменную милицейскую одежду и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на служебном автомобиле, совместно с милиционером-водителем ФИО7, прибыл к дому № по <адрес>. У указанного дома, на земле, в состоянии алкогольного опьянения, лежал гражданин ФИО1, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и влекущее за собой административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1, будучи доставленным в помещение МУЗ «Серафимовичская центральная районная больница» по адресу: <адрес>ёлкова, <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре указной больницы, с целью избежать ответственности за совершённый им административный проступок, отказался идти к кабинету врача. При этом он сел на пол и потребовал чтобы его понесли на руках. На законные требования участкового уполномоченного милиции ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, пройти медицинское освидетельствование, ФИО1 ответил отказом. ФИО2, действуя в соответствии с положениями должностной инструкции, наклонился для того чтобы поднять его. В этот момент ФИО1, из чувства мести за привлечение к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли участковому уполномоченному милиции ФИО2 и желая их наступления, действуя умышленно, нанёс последнему один удар левой ногой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. От подсудимого ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов без клинических признаков зависимости, не судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Оснований для назначения наказания ФИО1 с учетом положений ст.64 УК РФ, наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить ФИО1 наказание по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н. Копия верна судья Иванов Н.Н.