приговор 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-53/11

г. Серафимович                                                                      15 июня 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием

Государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7

Подсудимого ФИО2,

Защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Урасовой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, не женатого, гражданина Республики Беларусь, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по временной регистрации по адресу: <адрес>, не судимого

     в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, примерно в середине марта 2011 года точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 20 часов, в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного в центральной части х. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, он, воспользовавшись отсутствием посторонних и тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил металлические трубы в количестве 5 штук диаметром 57x3,5 мм длинной 3,5 метра каждая общей стоимостью 3465 рублей принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 3465 рублей.

От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении ФИО2 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ФИО7, заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Данных, подтверждающих возмещение ФИО2 материального ущерба потерпевшей, в деле не имеется и суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, является гражданином Республики Беларусь, на территории Российской Федерации иждивенцев, постоянного места жительства и постоянного источника доходов не имеет, ранее назначенное ФИО2 административное наказание в виде штрафа им не исполнено, штраф не уплачен, а также то обстоятельство, что в отношении ФИО2 имеется вынесенное судом административное постановление о выдворении за пределы Российской Федерации, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Иное менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, совершенного ФИО2

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

ФИО2 ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывание лишения свободы ФИО2 назначается в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО2 наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Волгоградский областной суд, через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья              подпись              Иванов Н.Н.

Копия верна судья                        Иванов Н.Н.