приговор 228.1



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Дело № 1-58/11

      Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2, защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костенко И.М.,

       рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

       ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.231 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2700 рублей

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                              

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в конце сентября 2010 года, точное число и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, на берегу водоема «Котлован», расположенном на окраине <адрес>, сорвал листья растущей конопли, перетер их, и не имея разрешения на приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны, умышленно, стал хранить наркотическое средство марихуана в своем домовладении расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 41 минуты до 12 часов 53 минут, он находился в своем домовладении, где в ходе разговора с пришедшим к нему ФИО8, у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства последнему. Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он сбыл ФИО8 который действовал под контролем сотрудников ОУР ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, наркотическое средство марихуана, получив взамен от ФИО8 деньги в сумме 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 сотрудниками милиции было изъято вещество серо-зеленого цвета, которое согласно физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) масса которого, определенная в соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», равна 0, 50 грамма. Принимая во внимание, что ФИО2, осуществил незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) лицу, действующему под контролем сотрудников ОУР ОВД по <адрес>, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником ФИО7, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

         Государственный обвинитель прокурор ФИО5 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что не противоречит закону.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к тяжким преступлениям.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признает полностью.

         Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, явку с повинной.             

         Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

         С учетом данных о личности ФИО2, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ.

      Суд находит возможным, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

         На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, согласно статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

         Обязать ФИО2:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания;

- не совершать умышленных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу : спичечный коробок с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом марихуаны уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Ьэ и серии Нэ вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                          Судья        подпись                        Разуваев А.В.