ПРИГОВОР Дело № 1-49/2011 год. г. Серафимович Серафимовичский районный суд Волгоградской области В составе председательствующего судьи Голованова С.В. С участием: Государственного обвинителя, прокурора <адрес>, ФИО8, Подсудимого ФИО2. Потерпевшего ФИО3 Защитника адвоката ФИО4 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новиковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> уголовное дело по обвинению: ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего в х.<адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого Приговором Серафимовичского районного суда 15. 03. 2010 г. по ст. 158 ч.2 п»б»,ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00часа, пришел в домовладение ФИО3, расположенного по адресу х. <адрес>, с которым проживает его мать ФИО6 с целью увидеться с ней. Но в это время ФИО3 и ФИО6 дома не оказалось. Во дворе домовладения ФИО2 увидел автомобиль, принадлежащий ФИО3, после этого у него возник умысел на угон, неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем ВАЗ-2103, регистрационный знак Н 85-96 ВД, принадлежащим ФИО3, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, ФИО2 воспользовавшись отсутствием ФИО3, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, выкатил данный автомобиль на улицу, после чего, при помощи, найденной в салоне автомобиля, отвертки запустил двигатель, и неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-2103, регистрационный знак Н 85-96 ВД, принадлежащим ФИО3, на котором стал кататься по улице х. <адрес>. От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). .Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела. При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом установлено, что по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2осужден по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серафимовичского районного суда за нарушение порядка отбытия наказания по представлению УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, продлен испытательный срок условного осуждения по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серафимовичского районного суда за нарушение порядка отбытия наказания по представлению УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, продлен испытательный срок условного осуждения по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца. ФИО2, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ являются смягчающими его вину обстоятельствами, суд признает смягчающим вину ФИО2 обстоятельством явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств подсудимого ФИО2 не установлено. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести. С учетом данных о личности ФИО2., положений ст. 43 УК РФ установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности,либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2, в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным., установив испытательный срок, в течении которого ФИО2должен доказать свое исправление, не отменяя условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от 15.03. 2010 г. В период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Наказание по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО2 был осужден по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один го<адрес> месяцев исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному: автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак «Н 85-96 ВД», возвращенный потерпевшему ФИО3 -оставить у потерпевшего, следы № и № на следокопировальной пленке (отрезке ленты скотч) со следами попилярного узора, - хранить при материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить ФИО2 наказание по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО2 не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Приговор Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО2 был осужден по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один го<адрес> месяцев -исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному: автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак «Н 85-96 ВД», возвращенный потерпевшему ФИО3 -оставить у потерпевшего, следы № и № на следокопировальной пленке (отрезке ленты скотч) со следами попилярного узора, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Голованов С.В.