ПРИГОВОР Дело № 1-63/2011 год. г. Серафимович ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичский районный суд Волгоградской области В составе председательствующего судьи Голованова С.В. С участием: Государственного обвинителя, прокурора <адрес>, ФИО7, Защитника адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордер № от. 07.2011 года, при секретаре Новиковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению: ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, замужем, гражданина РФ, образование средне - специальное, работающей в ГУ «Серафимовичская райСББЖ», главным бухгалтером, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2 на основании приказа № лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу назначена на должность главного бухгалтера Государственного учреждения «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных», расположенного в городе <адрес>. В обязанности ФИО2 согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, входил контроль за целевым и экономным расходованием средств, за сохранностью денежных средств и материальных ценностей, а также обеспечение своевременного перечисления денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором <адрес> по охране природы, по геологическому контролю, по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов ФИО5 в ходе плановой проверки деятельности ГУ «Серафимовичская райСББЖ» было вынесено постановление №, на основании которого ФИО2 была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ, то есть за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в результате размещения отходов производства и потребления 4-го, 5-го класса безопасности, образующихся в ходе деятельности ГУ «Серафимовичская райСББЖ», и подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. ФИО2, действуя в личных интересах, обладая административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, зная, что оплата наложенного на нее как на должностное лицо, административного штрафа должна быть произведена из ее личных средств, произвела оплату вышеуказанного штрафа средствами ГУ «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных», таким образом, растратив их, перечислив ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ГУ «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных» на расчетный счет Облкомприроды в общей сложности 3000 рублей, причинив ГУ «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных» материальный ущерб на сумму 3000 рублей. От подсудимой ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения. Государственный обвинитель, потерпевший - ФИО3, защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела. При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Как личность ФИО2 характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого ФИО2 должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. Мера пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки с лицевого счета ГУ «Серафимовичская райСББЖ» за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить ФИО2 наказание по ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО2: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. Вещественные доказательства: заявку на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки с лицевого счета ГУ «Серафимовичская райСББЖ» за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Голованов С.В.