приговор 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-51/2011 год.

г. Серафимович                                                            ДД.ММ.ГГГГ г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Голованова С.В.

С участием:

Государственного обвинителя, прокурора <адрес>, ФИО20,

Подсудимого ФИО2

Защитника адвоката ФИО21, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, не женатого, гражданина РФ, образование средне - специальное, не работающего, проживающего по адресу: хутор <адрес>, ранее судимого Серафимовичским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 88 ч. 6.1 УК РФ приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ЯР 154/5 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФГУ ИК 5 <адрес>, Серафимовичским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

       в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:                   

ФИО2 в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ЛТУ ОАО «ЮТК», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в служебное помещение кабинета механика ФИО3, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из верхнего ящика рабочего стола тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие ФИО23, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию «Серафимовичской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интернат 8 вида» расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в здание столовой, откуда тайно похитил 12 пачек с молоком «Летний луг» емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 60 рублей за пачку на сумму 720 рублей, 9 пачек сока «Мой» зеленое яблоко» емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 48 рублей за пачку на сумму 432 рубля, а также пакет с печеньем «Деревенское» в количестве 440 грамм стоимостью 35 рублей, принадлежащие «Серафимовичской специальной коррекционной общеобразовательной школы- интернат 8 вида», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым «Серафимовичской специальной коррекционной общеобразовательной школы- интернат 8 вида» материальный ущерб на общую сумму 1187 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию аптеки «Арника», расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срыва петли навесного замка, незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно похитил автоматический тонометр стоимостью 1400 рублей, два механических тонометра стоимостью по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, лекарственные препараты: «Пенталгин-Н» стоимостью 85 рублей 20 копеек, «Фезам» стоимостью 170 рублей, «Циннаризин» 5 упаковок стоимостью по 12 рублей 70 копеек на общую сумму 63 рубля 50 копеек, «Пирцетам» 5 упаковок стоимостью 15 рублей 90 копеек на общую сумм 79 рублей 50 копеек, «Мексидол» стоимостью 217 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ООО «Арника», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Арника» материальный ущерб на общую сумму 3315 рублей 20 копеек

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию аптеки «Арника», расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно похитил: тонометр автоматический стоимостью 1400 рублей, биологическую добавку «гематоген» в количестве 5 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 50 рублей, таблетки «Преднизалон» стоимостью 63 рубля, таблетки «Ренни» по 12 таблеток 3 упаковки стоимостью по 71 рублю на общую сумму 213 рублей, таблетки «Ренни» по 24 таблетки 3 упаковки стоимостью по 120 рублей на общую сумму 360 рублей, драже «аскорбиновая кислота» 3 упаковки стоимостью по 14 рублей 70 копеек на общую сумму 44 рубля 10 копеек, заменитель сахара «Рио» стоимостью 67 рублей, слабительное «бисакодил» 3 упаковки стоимостью по 27 рублей 40 копеек на общую сумму 82 рубля 20 копеек, презервативы «Sico» 3 упаковки стоимостью по 60 рублей на общую сумму 180 рублей, презервативы «Viva» 2 упаковки стоимостью по 15 рублей 80 копеек на общую сумму 31 рубль 60 копеек, таблетки «Антигриппин» стоимостью 116 рублей, таблетки «Пентоксифилин» стоимостью 45 рублей, капсулы «Фезам» стоимостью 162 рубля, таблетки «Пикаминол» стоимостью 59 рублей 90 копеек, а также денежные средства в сумме 2275 рублей, принадлежащие ООО «Арника», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Арника» материальный ущерб на общую сумму 5148 рублей 80 копеек.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения принадлежащего ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО14, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилое здание домовладения, откуда тайно похитил LCD телевизор «PHILIPS» стоимостью 20000 рублей, покрывало стоимостью 1500 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью по 800 рублей на общую сумму 1600 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей принадлежащие ФИО14, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14, значительный материальный ущерб на общую сумму 26100 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в жилом корпусе «Серафимовичской специальной коррекционной общеобразовательной школы- интернат 8 вида», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в зальное помещение, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из ящика тумбочки расположенной в зальном помещении тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-5212» стоимостью 3500 рублей принадлежащий ФИО24, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, умышлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к складу «ООО Русь», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем откручивания гайки запирающего устройства, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил металлические изделия в виде болтов и гаек общим весом 200 килограмм, принадлежащие ФИО11 после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению магазина «Спорттовары» расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор «Supra» стоимостью 10320 рублей, DVD плейер «Филипс» стоимостью 2560 рублей, авто магнитолу «JVC» стоимостью 4200 рублей, термос 2 литровый в корпусе серебристого цвета стоимостью 885 рублей, термос 0,8 литров серебристого цвета стоимостью 560 рублей, фен «Supra» стоимостью 380 рублей, кабель телевизионный 100 метровый стоимостью 800 рублей, батарейки «SonyR20» в количестве 10 упаковок стоимостью 20 рублей за упаковку на общую сумму 200 рублей, батарейки «Durasel» 20 упаковок стоимостью 28 рублей за упаковку на общую сумму 560 рублей, телефон «КХТ619» стоимостью 385 рублей, телефон «ТХ237» стоимостью 380 рублей, радио телефон «Alkom» стоимостью 1400 рублей, надувную кровать синего цвета стоимостью 2800 рублей, сетевой фильтр стоимостью 240 рублей, кружку металлическую стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитил фен «VitekVT» стоимостью 760 рублей, фен- расческа «HD-3017» стоимостью 410 рублей, фен «HairDrierDL 0425 стоимостью 360 рублей, фен «Saturn» стоимостью 380 рублей, машинку для стрижки волос «Scarlett» стоимостью 550 рублей, щипцы для волос « Scarlett» стоимостью 720 рублей, термос 2 литровый стоимостью 520 рублей, люстру трех рожковую стоимостью 700 рублей, светильник стоимостью 230 рублей, денежные средства на сумму 19470 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитил сигареты: «Новость» 5 блоков стоимостью по 208 рублей за блок на общую сумму 1040 рублей, «Море» 3 блока стоимостью по 180 рублей за блок на общую сумму 540 рублей, «Винстон» 3 блока стоимостью по 345 рублей за блок на общую сумму 1035 рублей, «Стюардесса» 2 блока стоимостью по 120 рублей за блок на общую сумму 240 рублей, «Оптима» желтая 8 блоков стоимостью по 190 рублей за блок на общую сумму 1520 рублей, «Оптима» красная 5 блоков стоимостью по 160 рублей за блок на общую сумму 800 рублей, «Ява» золотая 1 блок стоимостью 213 рублей за блок, «Тройка» легкая 1 блок стоимостью 195 рублей за блок, «Некст» 2 блока стоимостью по 178 рублей за блок на общую сумму 356 рублей, «Некст» розовый 3 блока стоимостью по 238 рублей за блок на общую сумму 714 рублей, «Некст» фиолетовый 2 блока стоимостью по 238 рублей за блок на общую сумму 476 рублей, «Некст» ментол 1 блок стоимостью 210 рублей за блок, «LM» серый 1 блок стоимостью 280 рублей за блок, «Байрон» 3 блока стоимостью по 145 рублей за блок на общую сумму 435 рублей, «ФИО18 1-ый» 3 блока стоимостью по 240 рублей за блок на общую сумму 720 рублей, «Союз Апполон» 3 блока стоимостью по 205 рублей за блок на общую сумму 615 рублей, «Альянс» светлый 3 блока стоимостью по 165 рублей за блок на общую сумму 495 рублей, «Альянс» темный 2 блока стоимостью по 165 рублей за блок на общую сумму 330 рублей, «Голд Дир» 25 блоков стоимостью по 165 рублей за блок на общую сумму 4125 рублей, «Дукат» 12 блоков стоимостью по 205 рублей за блок на общую сумму 2460 рублей, «Бонд» 5 блоков стоимостью по 255 рублей за блок на общую сумму 1275 рублей, «21 ВЕК» светлый 3 блока стоимостью по 235 рублей за блок на общую сумму 705 рублей, «Винстон» 3 блока стоимостью по 365 рублей за блок на общую сумму 1095 рублей, «Кисс» 2 блока стоимостью по 235 рублей за блок на общую сумму 470 рублей, «Мальборо» светлый 1 блок стоимостью 380 рублей за блок, «Святой Георгий» 2 блока стоимостью по 200 рублей за блок на общую сумму 400 рублей, «Донской Табак» 1 блок стоимостью 180 рублей, «Вайс Рой» 5 пачек стоимостью по 16 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 82 рубля 50 копеек, «Вайс Рой» 6 пачек стоимостью по 13 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 81 рубль, резинку стоимостью 110 рублей, резинку стоимостью 100 рублей, ниппель в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей на общую сумму 100 рублей, катушку «Кобра» стоимость: 1 штука для удочки 180 рублей, 1 штука для спиннинга 220 рублей, 1 штука для спиннинга 240 рублей, 1 штука для спиннинга 260 рублей, 1 штука для спиннинга 280 рублей, 1 штука для спиннинга 420 рублей, 1 штука для спиннинга 360 рублей, леска 0,8 мм 7 упаковок стоимостью по 60 рублей на общую сумму 420 рублей, леска 1,2 мм 3 упаковки стоимостью по 90 рублей на общую сумму 270 рублей, леска 1,5 мм 3 упаковки стоимостью по 110 рублей на общую сумму 330 рублей, косынки 10 штук стоимостью по 25 рублей на общую сумму 250 рублей, шнур побутовый 3 штуки стоимостью по 30 рублей на общую сумму 90 рублей, ниппель 5 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 50 рублей, резинку 1 штуку стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО9 после чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитил деньги в сумме 499 рублей; туалетную воду мужскую в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей; туалетную воду мужскую в количестве 4 штук, стоимостью 105 рублей, на общую сумму 420 рублей; туалетную воду «Эклад», стоимостью 569 рублей; туалетную воду «Шаман», в количестве 3 штук, стоимостью 230 рублей, на общую сумму 690 рублей; туалетную воду «Экстрим Шаман», стоимостью 289 рублей; туалетную воду женскую в количестве 2 штук, стоимостью 105 рублей, на общую сумму 210 рублей; туалетную воду «Дольче Габана», стоимостью 199 рублей; туалетную воду женскую в количестве 2 штук, стоимостью 89 рублей за штуку, на общую сумму 178 рублей; помаду в количестве 16 штук, стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 3184 рубля; блеск для губ, стоимостью 149 рублей; блеск для губ в количестве 6 штук, стоимостью 99 рублей за штуку, на общую сумму 594 рубля; тушь, стоимостью 349 рублей; карандаш в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; тушь, стоимостью 425 рублей; тушь 18 штук, стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 3582 рубля; тушь 2 штуки, стоимостью 80 рублей за штуку, на общую сумму 160 рублей; тушь, стоимостью 59 рублей; тушь 2 штуки, стоимостью 89 рублей за штуку, на общую сумму 178 рублей; тушь, стоимостью 169 рублей; подводку, стоимостью 169 рублей; подводка, стоимостью 80 рублей; карандаш для глаз 10 штук-, стоимостью 129 рублей за штуку, на общую сумму 1290 рублей; карандаш для губ 5 штук, стоимостью 40 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей; косметичку, стоимостью 99 рублей; помаду, стоимостью 99 рублей; помаду 5 штук, стоимостью 99 рублей за штуку, на общую сумму 495 рублей; блеск для губ 2 штуки, стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 398 рублей; карандаш «Эйвон» 2 штуки, стоимостью 89 рублей за штуку, на общую сумму 178 рублей; подводку для губ, стоимостью 199 рублей; кисточки 10 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей; щеточки 3 штуки, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 30 рублей; аппликатор для тени 6 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей; тени 2 штуки, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; тени 2 штуки, стоимостью 249 рублей за штуку, на общую сумму 498 рублей; тени, стоимостью 139 рублей; тени 2 штуки, стоимостью 249 рублей за штуку, на общую сумму 538 рублей; пудру 2 штуки, стоимостью 159 рублей за штуку, на общую сумму 318 рублей; колготки 2 штуки, стоимостью 310 рублей за штуку, на общую сумму 620 рублей; колготки 10 штук, стоимостью 160 рублей за штуку, на общую сумму 1600 рублей; носки женские 12 штук, стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 420 рублей; носки мужские 6 штук, стоимостью 70 рублей за штуку, на общую сумму 420 рублей; носки мужские 2 штуки, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую, сумму 100 рублей; колготки женские стоимостью 180 рублей; колготки 2 штуки, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, денежные средства в сумме 499 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 25790 рублей, потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей, потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 25237 рублей 50 копеек, потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 24634 рубля.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, умышлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к складу «ООО Эверест», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил металлические изделия виде болтов, гаек, пружин общим весом 200 килограмм, принадлежащие «ООО Эверест» после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ««ООО Эверест» материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на <адрес>, подошел сзади к почтальону ФИО13, проходившей мимо домовладения , где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО13, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, после чего продолжая свои преступные действия, вырвал из рук ФИО13 и открыто похитил сумку почтальона, внутри которой находились денежные средства в сумме 1700 рублей, журналы: «BurdaModan» стоимостью 117 рублей, «Верена» стоимостью 36 рублей, «Дом в саду» стоимостью 15 рублей, «Лечитесь с нами» стоимостью 10 рублей, «Спид инфо» стоимостью 76 рублей, принадлежащие Серафимовичскому почтамту, а также денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие ФИО13, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Серафимовичскому почтамту материальный ущерб в сумме 1954 рублей, потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

      От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании ФИО2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.

       При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает имеющиеся в материалах дела на л.д. 31 том. 1, л.д.27 том.2,л.д.83, том 2, л.д 11том 3, л.д. 62 том.3 явки с повинной, активное содействие следствию и раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку имеющаяся судимость по приговору Серафимовичского районного суда от 19.05. 2005 года не образует рецидива преступлений, так как ФИО2 совершил указанное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

    Учитывая, что преступление предусмотренное п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям было совершено ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ то есть в период отбытия условного осуждения по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступления предусмотренные п. »в» ч.2 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, п. »а» ч.3 ст. 158, п. »в» ч.2 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, п. »б,в» ч.2 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158 до вынесения приговора Фроловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО2 осужден по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и приговора Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО2 осужден по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в » ч.2 ст 158 УК РФ,согласно ч.3 ст 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда от, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.При этом суд считает необходимым в окончательное наказание засчитать наказание отбытое по предыдущему приговору суда

Отбывание наказания ФИО2, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии     общего       режима.

Мера пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ).

Назначить ФИО2 наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух дет лишения свободы, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 наказание по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде трех лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии      общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу

Срок наказания подсудимому ФИО2 исчислять с момента вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства: 6 упаковок таблеток «Ренни», 5 упаковок таблеток «Циннаризин», упаковку таблеток «Пентоксифиллин», 5 упаковок таблеток «Пирацетам», 3 упаковки презервативов «Sicosensitive», 3 упаковки таблеток «Бисакодил», заменитель сахара «Рио», упаковку таблеток «Пенталгин - Н», 3 упаковки драже «Аскорбиновая кислота», 2 упаковки с автоматическим измерителем артериального давления, 2 упаковки с механическим измерителем артериального давления, 3 пачки презервативов «VIVA», упаковку с пищевой добавкой «Гематогенка», упаковку с таблетками Фезам, упаковку с таблетками «преднезалон», упаковку таблеток «Мексидол» - оставить у законного представителя потерпевшего - ФИО5, машинку для стрижки волос «Scarlet», фен «Saturn», фен «Vitek», фен «VR», щипцы для волос «Scarlet» - оставить у законного владельца - ФИО8; ЖК-телевизор «Supra», 8 упаковок батареек «Sony», автомагнитолу «JVC», DVD проигрыватель «Philips», коробку с надувной кроватью и сумку - оставить у законного владельца - ФИО7, 2 блока, по 10 пачек в каждом блоке сигарет с фильтром «SaintGeorge», 3 блока, по 10 пачек в блоке, сигарет с фильтром «Дукат», блок, с 10 пачками сигарет «More», 3 блока, по 10 пачек в блоке, сигареты с фильтром «Дукат», 4 блока, по 10 пачек в блоке, сигареты с фильтром «Новость», блок, с 10 пачками в блоке, сигареты с фильтром «Allianc», 2 блока, по 10 пачек в блоке, сигареты с фильтром «More», блок, с 10 пачками, сигареты с фильтром «Донской табак », блок, с 10 пачками, сигареты с фильтром «Bayron», 6 блоков, по 10 пачек в каждом, сигареты с фильтром, и 9 пачек отдельно «Goldendeer», блок с 10 пачками сигарет с фильтром «Winstonfreshmentol», блок с 10 пачками сигарет с фильтром «Kisssuperslims», блок с 10 пачками сигарет с фильтром «Kiss», 6 блоков, по 10 пачек в каждом, и 6 пачек отдельно сигарет с фильтром «Goldendeer », блок с 10 пачками сигарет с фильтром «Lmsuperlights» с 10 пачками сигарет с фильтром «Winstonsuperslims» серого цвета; 4 пачки сигарет с фильтром «BOND», 2 пачки сигарет с фильтром «Winston», 3 пачки сигарет с фильтром «More», 1 пачку сигарет с фильтром «Дукат », 6 пачек сигарет с фильтром «NEXTviolet», 5 пачек сигарет «Viceroy», 4 пачки сигарет с фильтром «Дукат », блок с 10 пачками сигарет с фильтром «NEXT», 6 пачек сигарет «Viceroy», три упаковки «Шнур побутовый крученый», пакет с семью упаковками с «Рыболовная калиброванная леска», диаметр лески 0,8 мм, маток резинового ниппеля, инерционную рыболовную катушку «Rainb*W», инерционную рыболовную катушку «Cobra», упаковки с «Рыболовная калиброванная леска», диаметр лески 1,5 мм, три упаковки с «Рыболовная калиброванная леска», диаметр лески 1,2 мм, косынку рыболовная ячея 22 мм, в количестве 9 штук -оставить у законного владельца - ФИО9, 4 упаковки, опечатанные в пакет с колготками «Conte» 40 DEN, две бумажных коробки с колготками «CONTECOTTON 250 DEN», чехол черного цвета, в котором имеется губная помада «Avon», флакон с туалетной водой «Ozorniцa»; флакон с туалетной водой «Prokazniцa»; косметический набор черного цвета «Avon»; косметический набор черного цвета «RubyRose»; косметический набор «Avon»; косметический набор «Avon»; пакет с пятью косметическими кисточками, пакет с 8 косметическими кисточками, пакет с двумя косметическими кисточками черного цвета, три флакона с туалетной водой «ShamanSport», «Shsman», «Shamanextreme», два флакона с туалетной водой «DriveWaterPolo»; флакон с туалетной водой «Dalovnik» на крышке имеется ценник «105=»; флакон с туалетной водой «Kutila»; флакон с туалетной водой «DonnaGabana» 5 губных помад «Avon», губную помаду «FrozenRose», губную помаду «Oriflame», губную помаду «Rubyrose», губную помаду «You *Nova», губную помаду «NUDEcrystal», губную помаду «Colortrend», в количестве двух штук, одну упакованную в фирменную упаковку; губную помаду, губную помаду «Avon», губную помаду в корпусе черного цвета, губную помаду в корпусе белого цвета «Oriflame», губную помаду «Oriflame», двустороннюю губную помаду «Avon», флакон с лаком «MaryKey», флакон с лаком «Avon», флакон с лаком «Colortrend», флакон с тушью «Avon», флакон с тушью «Goldenrosex4», флакон с тушью «ExtraVolumex5», флакон с тушью «Faberlik», флакон с тушью «GoldenRose», флакон с тушью «Glordani», флакон с тушью «Spaklinglipgloss» в количестве двух штук, флакон с тушью «Avon», флакон с тушью «Avon», упакованный, флакон с тушью «Avon», упакованный флакон с тушью «colortrend», флакон с тушью в корпусе песочного цвета, флакон с тушью «Puta», флакон с тушью «Visions», двусторонний флакон с тушью «Avon», флакон с тушью «Colortrend, флакон с тушью «Classic», флакон с тушью «Goldenrose», флакон с тушью «AvonZodiak», упакованный флакон с тушью «Avon», косметический карандаш «Черный жемчуг»; косметический карандаш «Avon», две упаковки фирмы «Avon», упаковку от туши «МaryKay», косметический карандаш «Черный жемчуг»; двусторонний косметический карандаш «Anew»; косметический карандаш «Varykay»; косметический карандаш «Черный жемчуг»; крышку от флакона с ценником «89»; две упаковки фирмы «Avon» оставить у продавца отдела «Элита» - ФИО16, 3 мешка из полимерного материала с металлическими изделиями оставить у законного представителя потерпевшего - ФИО17, две орденские книжки, микроволновую печь «LG» оставить у - ФИО14; 3 навесных замка и камень, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                        Голованов С.В.