П Р И Г О В О Р Дело №1-29/11 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Сухова А.В., подсудимого Масалкина ФИО14, защитника адвоката Бугаевской Н.А. удостоверение 1002 ордер №09-100722, потерпевшего ФИО15, при секретаре Гуринович М.И. 19 апреля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению Масалкина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Масалкин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011 года, точное число в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 21 час 00 минут вместе с малолетним ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в домовладении ФИО4, расположенном по адресу <адрес>. Имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение чужого имущества в свою пользу, он, предварительно договорился с малолетним ФИО3, о совершении кражи кур из сарая домовладения ФИО2 После этого он, в целях реализации своего преступного умысла, по предварительному сговору с малолетним ФИО3, не достигшим возраста уголовной ответственности, действуя совместно и согласовано, пришли к домовладению ФИО2 расположенному по адресу <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь проникли в сарай расположенный на территории домовладения, откуда тайно похитили двух петухов серой масти стоимостью 200 рублей каждый. После этого Масалкин Е.А. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 400 рублей. Он же, в начале февраля 2011 года, точное число предварительным расследованием установить не представилось возможным, примерно в 21 час 00 минут вместе с несовершеннолетним ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в домовладении ФИО4, расположенном по адресу <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и вовлечение в совершение данного преступления несовершеннолетнего ФИО3 Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО3 в совершение преступления, и заведомо зная о несовершеннолетии последнего, путем обещаний передать впоследствии в постоянное личное пользование ФИО3 мобильный телефон, уговорил его оказать ему помощь в совершении кражи, после чего несовершеннолетний ФИО3 поддался его уговорам и согласился на преступление. После этого он, в целях реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО3, действуя совместно и согласовано, пришли к домовладению ФИО2, где, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь проникли в сарай расположенный на территории домовладения, откуда тайно похитили двух петухов серой масти стоимостью 200 рублей каждый. После этого Масалкин Е.А. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 400 рублей. Он же, в начале февраля 2011 года, точное число в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 23 часа 30 минут вместе с малолетним ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в домовладении ФИО4, расположенном по адресу х.Клетско-<адрес>. Имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение чужого имущества в свою пользу, он, предварительно договорился с малолетним ФИО3, о совершении кражи кур из сарая домовладения ФИО2 После этого он, в целях реализации своего преступного умысла, по предварительному сговору с малолетним ФИО3, не достигшим возраста уголовной ответственности, действуя совместно и согласовано, пришли к домовладению ФИО2 расположенному по адресу <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь проникли в сарай расположенный на территории домовладения, откуда тайно похитили курицу черной масти стоимостью 200 рублей. После этого Масалкин Е.А. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 200 рублей. Он же, в начале февраля 2011 года, точное число предварительным расследованием установить не представилось возможным, примерно в 23 часа 30 минут вместе с несовершеннолетним ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в домовладении ФИО4, расположенном по адресу <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и вовлечение в совершение данного преступления несовершеннолетнего ФИО3 Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО3 в совершение преступления, и заведомо зная о несовершеннолетии последнего, путем обещаний передать впоследствии в постоянное личное пользование ФИО3 мобильный телефон, уговорил его оказать ему помощь в совершении кражи, после чего несовершеннолетний ФИО3 поддался его уговорам и согласился на преступление. После этого он, в целях реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО3, действуя совместно и согласовано, пришли к домовладению ФИО2, где, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь проникли в сарай расположенный на территории домовладения, откуда тайно похитили курицу черной масти стоимостью 200 рублей. После этого Масалкин Е.А. и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Масалкин Е.А., пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Масалкину Е.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Масалкина Е.А. виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Масалкин Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Масалкин Е.А. вину признает полностью, раскаивается, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Масалкина Е.А. не выявлено. С учетом данных о личности Масалкина Е.А., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Масалкину Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых ему п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с учетом положений ст. 316 УК РФ. Суд считает возможным исправление Масалкина Е.А. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масалкина ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание : по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Масалкину ФИО18 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Масалкину ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Масалкина ФИО20 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Масалкина ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Разуваев А.В.