Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-17/11

      Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А.В.,

потерпевших ФИО19 и представителя ООО «Серафимовичские коммунальные системы» Ульянова С.В.,

подсудимого Маврина ФИО18,

защитников адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение 1499 ордер 094996, адвоката Бугаевской Н.А. удостоверение 1002 ордер 09-113922

при секретаре Гуринович М.И.

       рассмотрев 15 марта 2011 года в г. Серафимовиче Волгоградской области в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению       

       Маврина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> назначено наказание с применением ст. 88 ч. 6 со значком 1 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по п.п. «а, г» ч. ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

           Власенкова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>; проживает <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Маврин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Маврин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, вместе с Власенковым ФИО22 находился на <адрес>, где, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, он предварительно договорился с Власенковым А.Ю. о совершении кражи металлических крышек с водопроводных люков, расположенных на <адрес>. На предложение Маврина С.В. Власенков А.Ю. согласился, тем самым, они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, он, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору с Власенковым А.Ю., действуя совместно и согласованно, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитили чугунную крышку с водопроводного люка, расположенного возле домовладения по адресу: <адрес> принадлежащую Устинову А.А. стоимостью 500 рублей, и чугунную крышку с водопроводного люка, расположенного возле домовладения по адресу <адрес> стоимостью 500 рублей принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Маврина С.В. и Власенкова А.Ю. Устинову А.А. был причинен ущерб на сумму 500 рублей 00 копеек. В результате преступных действий Маврина С.В. и Власенкова А.Ю. ФИО7. был причинен ущерб на сумму 500 рублей 00 копеек.

Он же 28 августа 2010 года, около 03 часов 30 минут, вместе с Власенковым ФИО23 находился на центральной площади, расположенной на <адрес>, где Власенков А.Ю., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, предварительно договорился с ним о совершении кражи металлических крышек с водопроводных люков, расположенных на <адрес>. На предложение Власенкова А.Ю. Маврин С.В. согласился, тем самым, они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, он, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору с Власенковым А.Ю., действуя совместно и согласованно, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитили чугунную крышку с водопроводного люка, расположенного на пересечении улиц Миронова и Родниковская, возле домовладения по адресу: <адрес>, стоимостью 1 800 рублей, и чугунную крышку с водопроводного люка, расположенного возле домовладения по адресу: <адрес>, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ООО «Серафимовичские коммунальные системы», после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Маврина С.В. и Власенкова А.Ю. ООО «Серафимовичские коммунальные системы», был причинен ущерб на сумму 3600 рублей 00 копеек.

Он же 18 сентября 2010 года, около 01 часа, находясь в х. <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и обращение его в свою пользу, пришел ко двору домовладения ФИО10, расположенного на северной окраине х. <адрес>, где, убедившись в безопасности своих действий, а также в отсутствии посторонних лиц, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, через незапертую дверь проник в помещение сарая расположенного на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» белого цвета, без государственного номера, двигатель № «К25977588», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10, значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей 00 копеек.

       В судебном заседании подсудимый Маврин С.В., пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Потерпевший ФИО7, представитель потерпевшего ООО «Серафимовичские коммунальные системы» Ульянова С.В. в рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

     Потерпевшие ФИО8 и ФИО10 в судебное заседание не прибыли, но от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маврину С.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Маврина С.В. виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маврин С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Маврин С.В. вину признает полностью имеется явка с повинной, материальный ущерб погашен, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Маврина С.В. не выявлено.

        С учетом данных о личности Маврина С.В., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Маврину С.В.     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых ему п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Маврина С.В. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Маврина ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

       по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

      по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

      по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.

         Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маврину ФИО25 наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маврину ФИО26 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года шесть месяцев.

         Обязать Маврина ФИО27 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Маврина ФИО28 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - чугунная крышка в надписью «ГОСТ 3634-79 1981», чугунная крышка в надписью «ВЗНМ», чугунная крышка в надписью «СТС» и чугунная крышка без надписи - вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    

                                           Судья         подпись                 Разуваев А.В.