П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-10/2011 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Семьян К.Ф., подсудимого Горобченко ФИО9, защитника адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение 1499 ордер 09-113885, при секретаре Гуринович М.И. 14 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению Горобченко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Горобченко С.Б. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года, на территории <адрес>, у двора своего домовладения, Горобченко С.Б. сорвал листья дикорастущих растений конопли и у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение их в качестве наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он сорванные листья растения конопля принес к себе домой, высушил их, измельчил их в однородную массу и поместил в бумажные свертки, свертки с веществом стал хранить у себя в домовладении, расположенном в х. <адрес>, в помещении летней кухни и домовладении, в кармане своей дубленки. Не имея разрешения соответствующих государственных органов, на изготовление и хранение наркотических средств, стал хранить без цели сбыта вещество серо-зеленого цвета измельченного растения конопли для личного употребления в качестве наркотического средства. 21.10.2010 года в 17 часов 31 минута при проведении обыска в домовладении Горобченко С.Б., сотрудниками ОВД по Серафимовичскому району в помещении летней кухни, расположенной на территории двора домовладения, за печью был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также в помещении дома, в шифоньере, в кармане дубленки, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой 19,919 грамма и 0.740 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое количество марихуаны является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Горобченко С.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно Процессуального Кодекса РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Горобченко С.Б. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Горобченко С.Б. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Подсудимый Горобченко С.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит. Горобченко С.Б. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Горобченко С.Б., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Горобченко С.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.1 ст.228 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ. Суд считает возможным исправление Горобченко С.Б. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горобченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горобченко ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Горобченко ФИО13 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Горобченко ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - два свертка с наркотическим средством марихуана массой 19,910 грамма и 0,740 грамма, сито и фрагмент бутылки с частицами наркотического средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Разуваев А.В.