Приговор по уголовному делу по обвинению лица в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                         ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-12/11

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего Голованова С.В.

С участием государственного обвинителя      прокурора Добрыднева А.В.

Адвоката Павлович С.Н. предоставившего ордер № 09-113875 удостоверение № 642

Подсудимого Лаптева ФИО9

При секретаре Новиковой И.А.

28.02.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело пообвинению : Лаптева ФИО10.ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося и проживающего в <адрес>, Гражданина РФ,<данные изъяты> <данные изъяты>

Всовершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УКРФ

УСТАНОВИЛ:

     Лаптев Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вышеуказанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Лаптев ФИО11 08.01.2011 года примерно в 23 часа 30 минут, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью кражи любого ценного имущества, пришел на территорию животноводческой фермы СПК «им. Калинина», где нашел металлические весы для взвешивания КРС, с которых решил тайно похитить металлическую дверь, после чего, действуя единым умыслом, в целях отыскания другого ценного имущества, через разбитое окно проник в помещение здания расположенного в западной части территории фермы, где освещая помещение принесенным с собой фонариком, нашел 5 режущих ножей аппарата ЖВН, 4 металлические ручки доильного станка, 4 металлические дуги доильного станка, после чего, так как все найденные предметы унести сразу не смог, он решил перенести часть предметов в свое домовладение, а за остальными найденными металлическими предметами вернуться позже. Взяв из помещения здания фермы 5 режущих ножей аппарата ЖВН стоимостью 1372 рубля каждый на общую сумму 6860 рублей, он с места преступления скрылся, перенеся их на территорию своего домовладения.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение найденного на территории фермы СПК «им. Калинина» имущества, Лаптев Ю.С., 11.01.2011 года примерно в 23 часа 30 минут, снова пришел на территорию животноводческой фермы СПК «им. Калинина», где через разбитое окно проник в помещение здания расположенного в западной части территории фермы, откуда тайно похитил найденные им ранее изделия в виде четырех ручек доильного станка, четырех металлических дуг доильного станка, после чего выйдя из здания, похитил металлическую дверь от весов для взвешивания КРС, находящуюся на территории фермы, тем самым доведя до конца свой преступный умысел направленный на кражу, после чего с места преступления скрылся распорядился похищенными металлическими изделиями общим весом 65 кг., стоимостью 325 рублей и пятью режущими ножами аппарата ЖВН стоимостью 1372 рубля каждый на общую сумму 6860 рублей, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб СПК «им. Калинина» на общую сумму 7185 рублей.

Всудебномзаседанииподсудимый Лаптев Ю.С. пояснил, чтопредъявленноеобвинениеемупонято, онсогласенснимиподдерживаетранеезаявленноеимходатайствоопостановленииприговорабезпроведениясудебногоразбирательства. Данноеходатайствоявляетсядобровольнымизаявленопослеконсультацийсзащитником. Оносознаетпредусмотренныест. 317УПКРФпроцессуальныепоследствияонедопустимостиобжалованияприговора, постановленногобезпроведениясудебногоразбирательства, помотивамнесогласиясфактическимиобстоятельствамипризнанногоимобвинения.

Государственныйобвинитель, защитник,потерпевший выразилисогласиеспостановлениемприговоравпорядке, предусмотренномглавой40УПКРФ.

Исходяизсогласиясторонопорядкепостановленияприговораиучитывая, чтопредъявленноеподсудимомуЛаптеву Ю.С.обвинение, скоторымсогласилсяподсудимый, обоснованноиподтверждаетсядоказательствами, собраннымипоуголовномуделу, анаказаниезаданноепреступлениенепревышаетдесятилетлишениясвободы, суд, безпроведениясудебногоразбирательства, приходитквыводуоналичиипредусмотренныхзакономоснованийдляпризнания подсудимого Лаптева Ю.С.виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лаптев Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Лаптев Ю.С. вину признает полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный им ущерб возмещен, что являются смягчающими его вину обстоятельствами.

В соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает в качестве смягчающего наказание Лаптева Ю.С. имеющуюся явку с повинной, содержание и добровольность составления которой подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено, так как имеющаяся у Лаптева Ю.С. неснятая и не погашенная судимость не образует рецидива, поскольку Лаптев Ю.С. ранее был осужден условно и условное осуждение не отменялось.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ суд считает необходимым назначить Лаптеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158УК РФ с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что приговором Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Ю.С. ранее был осужден <данные изъяты>, судимость за данное преступление не снята и не погашена и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Лаптеву Ю.С. по приговору <данные изъяты> с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на оснований ст. 73УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом данных о личности Лаптева Ю.С. положений ст. 43 УК РФ установленных в судебном заседании, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Лаптева Ю.С. невозможным без изоляции от общества.

Согласно требований ч.1 п. »а» ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности Лаптева Ю.С., обстоятельств совершения преступления, размера

похищенного имущества, учитывая то обстоятельство, что он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым отбывание наказания Лаптеву Ю.С. определить в колонии - поселения.

Мера пресечения в отношении Лаптева Ю.С. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 5 металлических режущих полотна от косилки,4 металлические дуги и 4 металлические ручки от доильного станка, металлическую дверь от весов для взвешивания КРС возвращенные потерпевшему Гречишникову В.Ю., оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 306-309,316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лаптева ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом »б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Лаптеву ФИО13 отменить условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от <данные изъяты> с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести ) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года и назначить Лаптеву ФИО14 с применением статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерациипо совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Серафимовичского районного суда от <данные изъяты> окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Лаптеву ФИО15 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28.02.2011 года с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 5 металлических режущих полотна от косилки,4 металлические дуги и 4 металлические ручки от доильного станка, металлическую дверь от весов для взвешивания КРС возвращенные потерпевшему Гречишникову В.Ю., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья                              Голованов С.В.