ПРИГОВОР Дело № 1-20/2011 год. г. Серафимович 14 марта 2011 г. Серафимовичский районный суд Волгоградской области В составе председательствующего судьи Голованова С.В. С участием: Государственного обвинителя, прокурора Серафимовичского района, Добрыднева А.В., Защитника адвоката Бугаевской Н.А., предоставившего удостоверение № 1002 и ордер № 09-113919 от 14.03.2011 года, при секретаре Новиковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению: Попова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Попов ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Попов ФИО12 01 января 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, в это время со своими знакомыми вышел из помещения магазина <данные изъяты> и пошел через перекресток <адрес>, где на пересечении данных улиц их догнал Беликов ФИО16, который так же шел из магазина «Старый Мельник». Попов Р.Ф., проходя рядом с Беликовым С.И., увидел, что у Беликова С.И. из кармана выступала бутылка водки, а в руке он держал бутылку пива. В это время у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: бутылки водки и бутылки пива, принадлежащих Беликову С.И. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к Беликову С.И. и из кармана куртки Беликова С.И. вытащил бутылку водки «Пшеничная» и из руки выхватил бутылку пива «Кулер». Продолжая свой преступный умысел, игнорируя неоднократные требования Беликова С.И. вернуть его имущество, Попов Р.Ф. с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил у Беликова С.И. бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, бутылку пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей. Своими преступными действиями Попов Р.Ф. причинил ущерб Беликову С.И. в сумме 188 рублей. От подсудимого Попова ФИО17 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попов ФИО18 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Беликов ФИО19, не возражает против постановления приговора в отношении Попова ФИО20 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, Добрыднев А.В., заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Попова ФИО21 без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Попов ФИО22, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение Попову ФИО23 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Своими действиями Попов ФИО24 совершил преступление, предусмотренное: ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела. При назначении наказания подсудимому Попову ФИО25 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Попов ФИО26 характеризуется удовлетворительно. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Попову ФИО27, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. В действиях Попова ФИО28, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Попов ФИО29 ранее судим, судимость не погашена. Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Попову ФИО30. Судом установлено, что по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 13.01.2011 года Попов ФИО31 признан виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговора по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Из материалов дела следует, что Попов Р.Ф. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ 01.01. 2011 года,то есть до вынесения приговора Серафимовичским районным судом 13.01. 2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ по которому он осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Следовательно, наказание по приговорам в отношении Попова ФИО32 следует исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова ФИО33 возможно без изоляции от общества. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Попову ФИО35 наказание по ч. 1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Попову ФИО36 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Попова ФИО37 не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 13.01.2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ по которому Попов ФИО38 осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: бутылку пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Серафимовичскому району - вернуть потерпевшему - Беликову ФИО39. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Голованов С.В.