Приговор по уголовному делу о совершении заведомо ложного доноса



                                         ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-13/11

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего Голованова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семьян К.Ф.

Адвоката Павлович С.Н. предоставившего ордер № 09-113874,удостоверение №642

При секретаре Новиковой И.А.

24.02.2011года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело пообвинению : Чащина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

Всовершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Чащин Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вышеуказанное преступление было совершено им приследующихобстоятельствах:

27 декабря 2010 года, Чащин Д.В.в период времени с 05 до 06 часов находился в домовладении по месту своего временного проживания в <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО13., ФИО14 и ФИО15 которые остались у него ночевать после совместного распития спиртного. Увидев, что в помещение домовладения зашел ФИО16, предоставляющий ему жилье для временного проживания, зная, что тот запрещает пускать в дом посторонних и распивать спиртное, опасаясь, что последний увидев спящих ФИО17., ФИО18 и ФИО19, откажет ему в последующей сдаче помещения для проживания, у него, возник умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а именно хищении принадлежащих ему дубленки стоимостью 2500 рублей и шапки стоимостью 150 рублей ФИО20, ФИО21 и ФИО22

Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Чащин Д.В. 27.12.2010 года, обратился в дежурную часть ОВД по Серафимовичскому району Волгоградской области с заявлением о том, что 27 декабря 2010 года примерно в 04 часа 00 минут неизвестные лица, проникли в жилище по месту его временного проживания расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили дубленку стоимостью 2500 рублей и шапку стоимостью 150 рублей

Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях за № 2791 от 27 декабря 2010 года.

В своем заявлении Чащин Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

В ходе выезда следственно-оперативной группы и проведения проверки по данному заявлению было установлено, что событие о преступлении указанное в заявлении Чащиным Д.В. отсутствовало, 27.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия, домовладения Чащина Д.В. в х. <адрес> была изъята дубленка и шапка принадлежащие Чащину Д.В. Своими умышленными действиями Чащин Д.В. ввел в заблуждение органы предварительного расследования ОВД по Серафимовичскому району о совершенном преступлении.

Всудебномзаседанииподсудимый Чащин Д.В.. пояснил, чтопредъявленноеобвинениеемупонято, онсогласенснимиподдерживаетранеезаявленноеим ходатайствоопостановленииприговорабезпроведениясудебногоразбирательства. Данноеходатайствоявляетсядобровольнымизаявленопослеконсультацийсзащитником. Оносознаетпредусмотренныест. 317УПКРФпроцессуальныепоследствияонедопустимостиобжалованияприговора, постановленногобезпроведениясудебногоразбирательства, помотивамнесогласиясфактическимиобстоятельствамипризнанногоим обвинения.

Государственныйобвинитель, защитниквыразилисогласиеспостановлениемприговоравпорядке, предусмотренномглавой40УПКРФ.

Исходяизсогласиясторонопорядкепостановленияприговораиучитывая, чтопредъявленноеподсудимомуЧащину Д.В.обвинение, скоторымсогласился подсудимый, обоснованноиподтверждаетсядоказательствами, собраннымипоуголовномуделу, анаказаниезаданноепреступлениенепревышаетдесятилетлишениясвободы, суд, безпроведениясудебногоразбирательства, приходитквыводуоналичиипредусмотренныхзакономоснованийдляпризнания подсудимого Чащина Д.В.виновнымв совершениипреступления, предусмотренногост. 306 ч.1 УК РФ -Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чащин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ранее у уголовной ответственности не привлекался.

Чащин Д.В.,вину признает полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что являются смягчающими его вину обстоятельствами.

В соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает в качестве смягчающего наказание Чащина Д.В. имеющуюся явку с повинной, содержание и добровольность составления которой подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Отягчающих вину Чащина Д.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст.43 УК РФ суд находить нецелесообразным назначение ему наказания, в виде лишения свободы, штрафа и обязательных работ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Чащину Д.В.. наказание в виде исправительный работ в пределах санкции ст.306 ч.1 УК РФ с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначенное Чащину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого Чащин Д.В. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Чащина Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении Чащина Д.В. в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства: дубленку коричневого цвета, вязанную шапку черного цвета с красной и белой полоской хранящиеся в ОВД по Серафимовичскому району- вернуть подсудимому Чащину Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 306-309,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащина ФИО23 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначенное Чащину ФИО24 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Меру пресечения Чащину ФИО25 оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Чащина ФИО26 не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: дубленку коричневого цвета, вязанную шапку черного цвета с красной и белой полоской хранящиеся в ОВД по Серафимовичскому району- вернуть подсудимому Чащину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья                              Голованов С.В.