Тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



                                                        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-3/11

       

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Сухова А.В.,

подсудимого Веденина ФИО13,

потерпевшей ФИО14,

защитника адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение 1049 ордер 09-100734 от 19.04.2011 года,

при секретаре Гуринович М.И.

       рассмотрев 19 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению        

      Веденина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

       Веденин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года, примерно в 23 часа, Веденин В.Н. находился в помещении квартиры ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, где увидев сотовый телефон «SAMSUNG С-3050» в комплекте с гарнитурой (наушниками) лежавшие на трельяже в коридоре указанной квартиры, у него из корыстных побуждений, возник умысел направленный на кражу чужого имущества и обращение его в свою пользу. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО2 и тем, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG С-3050» 1МЕ1 359586037610925 в комплекте с гарнитурой (наушниками), принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 2900 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Веденин В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Веденину В.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Веденина В.Н. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Ведениным В.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Веденин В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Веденин В.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб погашен, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

Веденин В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести после реального отбытия наказания в виде лишения свободы (данная судимость в настоящее время не снята и не погашена) за совершение умышленного преступления, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

         Веденин В.Н. также ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

       Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

        С учетом данных о личности Веденина В.Н., положений ст.43 УК РФ, фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Веденина В.Н. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ         ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Доказательств невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы суду не представлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Веденина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

          Путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров (<данные изъяты> ) в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначить окончательное наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания Веденину ФИО17 исчислять с момента взятия под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.       

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG С-3050» 1МЕ1 359586037610925 в комплекте с гарнитурой (наушниками) вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        подпись                   Разуваев А.В.