Незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления, группой лиц по предварительному сговору



                                                           П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-27/2011.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А.В.,

подсудимых Иванова ФИО21 и Антонова ФИО22, защитников адвоката Павлович С.Н. удостоверение №642 ордер №02651, адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение № 1499 ордер №09-100742,

при секретаре Гуринович М.И.,

      рассмотрев 13 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению

     Иванова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>           

       в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.256, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ;

                                

      Антонова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

    в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

                                                                       У С Т А Н О В И Л:

       Иванов В.А. и Антонов Н.П. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

     14 декабря 2010 года примерно в 10 часов, имея умысел на незаконный отлов водных биологических ресурсов, Иванов В.А. совместно с Антоновым Н. П., пришли к правому берегу реки Дон в двух километрах выше <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Иванов В.А. по предварительному сговору с Антоновым Н.П., действуя согласовано и солидарно, не имея разрешения на отлов водных биологических ресурсов, с помощью деревянной лодки кустарного изготовления и самоходного транспортного плавающего средства - лодочного мотора «Ветерок-8», используя недозволенное орудие лова, становую рыболовную сеть из лески длинной 18 метров, высотой стены 3 метра, размер ячеи 36х36 см., становую рыболовную сеть из лески длиной 32 метра, высотой стены 3 метра, размер ячеи 45х45 см., которые являются запрещенным орудием лова, способом массового истребления водных биологических ресурсов, в нарушение пункта «а» статьи 48.1 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 08 сентября 2008 года № 149, занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов, путем установки от правого берега реки Дон на расстоянии двух километров от <адрес>, ниже по течению реки, и выловили рыбу в количестве трех голов, одной штуки рыбы «Лещ», одной штуки рыб «Чехонь», одной штуки рыбы «Рыбец», чем причинили материальный ущерб водным биологическим ресурсам в размере 317 рублей. 14 декабря 2010 года в 16 часов 10 минут Антонов Н.П. и Иванов В.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Иванов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; незаконное приобретение и хранение боеприпасов; незаконное приобретение и хранение боеприпасов; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванов В.А. в конце августа 2001 года, точное число и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, после смерти отца, ФИО26., при уборке помещения гаража расположенного на территории принадлежащего ему домовладения расположенного по адресу <адрес>, обнаружил винтовку модели «ТОЗ-8М» (затвор ), 24 патрона калибра 5,6 мм.,а также металлическую банку с порохом, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данных предметов. Затем он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, умышленно оставил в помещении гаража найденные им предметы для личного пользования, таким образом незаконно приобрел и стал хранить на территории принадлежащего ему домовладения, винтовку модели «ТОЗ-8М» (затвор ) которая согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., 24 патрона, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и пригодны к стрельбе, а также порох, массой около 335,5 грамма, который согласно заключению взрыво-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным дымным охотничьим порохом марки ДПО, который используется для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьями относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования по назначению.

       Он же, в конце апреля 2010 года, точное число и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, на приусадебном участке принадлежащего ему домовладения расположенного по адресу <адрес>, нашел патрон времен ВОВ, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данного предмета. Затем он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, умышленно перенес найденный им патрон в помещение гаража на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, таким образом незаконно приобрел и стал хранить, один патрон времен ВОВ, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является патроном калибра 7,62х53 мм. к боевому огнестрельному оружию калибра 7,62х53 мм. и пригоден к стрельбе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 19 часов 05 минут при обыске в домовладении Иванова В.А. в <адрес>, данный патрон калибра 7,62х53 мм., был обнаружен и изъят.

        Он же, в конце мая 2010 года, точное число и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, на правом берегу реки Дон, примыкающего к его домовладения расположенному по адресу <адрес>, нашел три снаряда времен ВОВ, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данных предметов. Затем он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, умышленно перенес найденные им предметы на территорию своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, таким образом незаконно приобрел и стал хранить на территории принадлежащего ему домовладения, три снаряда, два из которых согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются 76-мм. артиллерийскими снарядами времен ВОВ, которые относятся к боеприпасам осколочного действия и снаряжаются зарядом бризантного взрывчатого вещества, один снаряд является 82-мм. осколочной минометной миной времен ВОВ, которая относится к боеприпасам осколочного действия и содержит заряд бризантного взрывчатого вещества-тротила. Три снаряда пригодны к производству взрыва при наличии дополнительного заряда бризантного взрывчатого вещества (тротил и т.п.), а так же средства взрывания и т.п.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 19 часов 05 минут при обыске в домовладении Иванова В.А. в <адрес>, два 76-мм. артиллерийских снаряда времен ВОВ, а также 82-мм. осколочная минометная мина времен ВОВ, были обнаружены и изъяты.

     Он же, в октябре 2010 года, точное число и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, на участке местности примыкающем к его домовладению расположенному по адресу <адрес>, сорвал несколько кустов растущей конопли, высушил и перетер их, после чего не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, в неустановленный следствием день, стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство марихуану (каннабис) на территории принадлежащего ему домовладения, расположенном в <адрес>. 14 января 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 19 часов 05 минут при обыске в домовладении Иванова В.А. в <адрес>, в помещении гаража, были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 5 литров с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 909,16 грамма; пластиковая бутылка емкостью 5 литров с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 281,90 грамма; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 563,62 грамма; банка из полимерного материала от майонеза с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 192,70 грамма; кроме того в багажнике автомобиля «ЗАЗ» расположенного на территории домовладения были обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом 5л с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 848,98 грамма; металлическая банка от кофе «Nescafe» с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 135,45г грамма; а также в жилом здании домовладения: мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 1076,39 грамма; мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 318,14 грамма. Таким образом, Иванов В.А. незаконно приобрел и хранил в принадлежащем ему домовладении, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуану) обшей массой 4326,34 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       В судебном заседании подсудимые Иванов В.А. и Антонов Н.П. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

      Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Иванову В.А. и Антонову Н.П. обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимых Иванова В.А. и Антонова Н.П. виновными в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления, группой лиц по предварительному сговору: подсудимого Иванова В.А. виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов ; ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов ; ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов ; ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Иванов В.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиоидов, у врача психиатра на учете не состоит. Преступления, совершенные подсудимым по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.256 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, по ч.2 ст.228 УК РФ к тяжким преступлениям.

Подсудимый Иванов В.А. вину признает полностью, материальный ущерб погашен, на иждивении имеет двоих детей и жену - инвалида, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Иванова В.А. не выявлено.

        С учетом данных о личности Иванова В.А., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Иванову В.А.     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых ему ч.3 ст.256, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с учетом положений ст. 316 УК РФ.

    Антонов Н.П. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Антонов Н.П. вину признает полностью, материальный ущерб погашен, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Антонова Н.П. не выявлено.

        С учетом данных о личности Антонова Н.П., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Антонову Н.П.     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.3 ст.256 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Иванова В.А. и Антонова Н.П. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив им испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

       по ч.3 ст.256 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

      по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

      по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

      по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

       по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения своды.

        Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову ФИО28 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову ФИО29 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Меру пресечения Иванову ФИО30 о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Обязать Иванова ФИО31 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

       Антонова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        Согласно статьи 73 УК РФ назначенное Антонову ФИО33 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Антонову ФИО34 о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Обязать Антонова ФИО35 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с бутылкой емкостью 5 литров с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета в которой находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений конопли; пакет-майка из прозрачного полимерного материала белого цвета. На пакете имеются надписи, выполненные красителем темно-розового цвета: «...благодарим за покупку». Внутри пакета находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из листьев с мелкозубчатыми краями, с запахом, характерным для растений конопли; Пакет-майка из полимерного материала желтого цвета. На поверхности пакета - рисунки в виде бытовой техники, выполненные красителем черного цвета. В пакете находится бутылка емкостью. 5,0 л. В бутылке сухое на ощупь вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с запахом, характерным для растений конопли; Пакет с петлевыми ручками из полимерного материала белого цвета. На поверхности пакета - рисунки в виде цветов, выполненные красителями различных цветов. В пакете находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений конопли ; Пакет из полимерного материала голубого цвета. На пакет нанесены рисунки и надписи, выполненные красителем золотисто-зеленого цвета: «С Новым годом!». Внутри пакета находится бутылка из прозрачного полимерного материала бледно-зеленого цвета, с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета. В бутылке - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений конопли; Пакет-майка из полимерного материала зеленого цвета. На пакет нанесены рисунки и надписи, выполненные красителем черного цвета: «...РУСЬ...». Внутри пакета находится: - банка из полимерного материала бледно-желтого цвета с крышкой из полимерного материала зеленого цвета. В банке - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений конопли :- банка из металла серебристо-серого цвета с крышкой из полимерного материала коричневого цвета. В банке - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений рода конопля; пакет-майка из полимерного материала синего цвета. На пакет нанесены рисунки и надписи, выполненные красителем черного цвета: «...СЧАСТЛИВЫХ ВАМ ПОКУПОК...», опечатан биркой из бумаги белого цвета. Внутри пакета находится: банка из металла серебристо-серого цвета. В банке - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений рода конопля; мешок из полимерного материала белого цвета.. Внутри мешка находится: -Пакет из полимерного материала сине-зелёного цвета. В пакете сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений рода конопли -Пакет из полимерного материала бледно-розового цвета. На пакете имеется надпись, выполненная красящим веществом чёрного цвета: «Спасибо за покупку!». В пакете - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений рода конопли. -Пакет из полимерного материала зелёного цвета. На пакете имеется надпись, выполненная красящим веществом светло-зелёного цвета: «МАН». В пакете - сухое на ощупь вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для растений рода конопли; мешок из полимерного материала серо-белого цвета. Внутри мешка находится: - свёрток из ткани, изготовленной из полимерного материала серо-белого цвета. В свёртке: сухие на ощупь части растений. - сухое на ощупь вещество, с запахом, характерным для конопли; мешок из полимерного материала серо-белого цвета. Внутри мешка находится: - сверток из синтепона белого цвета. В свёртке находятся сухие на ощупь части растений, характерным для конопли. -сухое на ощупь вещество, растительного происхождения серо-зелёного цвета, с запахом, характерным для конопли; Мешок из полимерного материала белого цвета. Внутри мешка находится: -бутылка от минеральной воды «Себряковская» объемом 5л. В бутылке - вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для конопли. -бутылка объемом 5л из бесцветного прозрачного полимерного материала, В бутылке вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для конопли. - бутылка от минеральной воды «Архыз» объемом 5л. В бутылке вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для конопли. - Металлическая банка от кофе «Nescafe». В банке вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для конопли. -Металлическая банка от кофе «Nescafe», В банке вещество растительного происхождения, с запахом, характерным для конопли; пакет с петлевыми ручками из полимерного материала белого цвета. Внутри пакета находится самодельное сито размерами 21,5см х 34см х 5см, состоящее из сколоченных между собой деревянных брусков и натянутой между ними сеткой из металла серебристого цвета; мешок из полимерного материала белого цвета. Внутри мешка находится самодельное сито, состоящее из сколоченных между собой деревянных брусков и натянутой между ними металлической сеткой. Размеры сита: высота -14,5см, ширина - 34 см, длина -43см ; мешок из полимерного материала с сине-красными полосами по бокам. Внутри мешка находится гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ БМ 16 калибра № на цевье , колодке ; пакет из прозрачного полимерного материала. Внутри пакета находится 54 цилиндрических гильзы ; пакет из: желтого полимерного материала. В пакете находится металлическая банка, цилиндрической формы. В банке мелкозернистое вещество черного цвета; мешок из полимерного материала белого цвета. Внутри мешка находится винтовка модели «ТОЗ-8М», (затвор - ); 17 мешков из полимерного материала белого цвета, картонная коробка, в которых находятся 66 рыболовный сетей; две рыболовные сети из лески - первая длиной 18 метров, высотой стены 3 метра, размер ячеи 3,6х3,6 сантиметров, а вторая длиной 32 метра, высотой стены 3 метра, размер ячеи 4,5х4,5 уничтожить;

- лодочный мотор марки «Ветерок-8», бензобак вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    

                                           Судья                           Разуваев А.В.