П Р И Г О В О Р Дело №1-21/2011 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Семьян К.Ф., подсудимого Ардашева ФИО16, представителя потерпевшего ГУ «Серафимовичское лесничество» Зимовец Е.С., защитника адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение 1499 ордер №09-113920, при секретаре Гуринович М.И. 15 марта 2011 года рассмотрев в г. Серафимовиче Волгоградской области открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ардашева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ардашев А.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 января 2011 года, не имея лесорубочного билета Ардашев А.Г. решил совершить незаконную рубку леса в личных целях, принадлежащего ГУ «Серафимовичское лесничество», расположенного в 40-ом квартале в 5-ти км от <адрес>. Осуществляя задуманное Ардашев А.Г. не желая соблюдать установленный законом порядок получения разрешения на порубку леса, 01 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут на мотоцикле «Иж-Планета - 5» приехал в 40-ой квартал, расположенный на расстоянии 5-ти км от <адрес>, где незаконно, с использование бензопилы «Хускварна» спилил 10 деревьев твердой породы объемом 10,88 куб.м. до степени прекращения роста, а именно сыро растущего дерева породы дуб диаметром 24 см. и объемом 0,38 куб.м., диаметром 28 см. и объемом 0,56 куб.м., 2 дерева диаметром по 32 см. и объемом 1,54 куб.м., 1 дерево диаметром 36 см и объемом 1,02 куб.м., 3 дерева диаметром по 40 см. и объемом 3,90 куб.м., 1 дерево диаметром 44 см. и объемом 1,58 куб.м., 1 дерево диаметром 48 и объемом 1,90 соответственно, общим объемом 10,88 куб.м. стоимостью 47665 рублей 80 копеек за 1 кубический метр, с учетом коэффициента платы за единицу объема древесины и 50-и кратной стоимости незаконно срубленной древесины, на сумму 518603 рублей 90 копеек, тем самым совершив незаконную рубку 10 деревьев до степени прекращения роста лесных насаждений общим объемом 10,88 куб.м. и причинив лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на сумму 518603 рублей 90 копеек, рассчитанный в соответствии с таксами средней категории крупности древесины, утвержденной постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007 г.. Факт незаконной порубки был выявлен 02.01.2011 г. работниками лесного хозяйства. В судебном заседании подсудимый Ардашев А.Г., пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего ГУ «Серафимовичское лесничество» ФИО3 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ардашеву А.Г., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Ардашева А.Г. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Ардашев А.Г. вину признает полностью имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Ардашева А.Г. не выявлено. С учетом данных о личности Ардашева А.Г., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Ардашеву А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.3 ст.260 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ. Суд считает возможным исправление Ардашева А.Г. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ардашева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ардашеву ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ардашева ФИО14 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ардашева ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу - десять стволов сырорастущих деревьев породы дуб вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Разуваев А.В.