П Р И Г О В О Р Дело № 1-22/2011 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А.В., подсудимого Селиванова Валерия Ивановича, защитника адвоката Кшнясева Е.П. удостоверение 1449 ордер 09-113916, при секретаре Гуринович М.И. рассмотрев 10 марта 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению Селиванова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Селиванов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину, при следующих обстоятельствах: 07 января 2011 года примерно 03 часа 00 минут, в <адрес> <адрес>, Селиванов ФИО14 находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения ФИО15, где совместно с ФИО5 распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного, у Селиванова В.И., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ФИО5 является инвалидом первой группы и физически слабее, он подошёл к сидящему в помещении комнаты на диване ФИО5, после чего, схватив его за одежду на груди и прижав к спинке дивана, подавил волю последнего к сопротивлению, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал от последнего передачи ему денежных средств. ФИО5 опасаясь физической расправы, передал Селиванову В.И. денежные средства в сумме 14 500 рублей хранящиеся под матрацем, после чего Селиванов В.И. завладев указанными денежными средствами, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5, материальный ущерб на сумму 14 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Селиванов В.И., пояснил, что предъявленное обвинение им понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, но от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживает ранее данные им показания, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Селиванову В.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Селиванова В.Н. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением алкоголя. Подсудимый Селиванов В.И. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб им возмещен, что является в силу ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Селиванова В.И., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Селиванову В.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ. Суд считает возможным исправление Селиванова В.И. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селиванова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Селиванову ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Селиванова ФИО17 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Селиванова ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Разуваев А.В.