Приговор в отношении лица, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-38/11

       Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Семьян К.Ф.,

подсудимого Шипорева ФИО11,

защитника Сормовой В.М., представившей удостоверение №807 и ордер № 09-100763 от 13.05.2011 г.,

при секретаре Гуринович М.И.,

       рассмотрев 13 мая 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело в отношении

      Шипорева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, осужденного <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, постановлением от <данные изъяты> водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден по окончании срока 21.11.2009 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Шипорев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      07 апреля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, Шипорев А.П. находился в домовладении ФИО6, расположенном в х. <адрес>, где увидев в помещении веранды водяной насос марки «Кама» принадлежащий ФИО6, у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, он, воспользовавшись отсутствием посторонних и тем, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил водяной насос марки «Кама» стоимостью 3500 рублей принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 3500 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Шипорев А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не прибыл, но от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шипореву А.П. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Шипорева А.П. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шипорев А.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Шипорев А.П. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Шипорев ФИО13, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шипореву А.П. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ КП-27 <адрес> по окончании срока отбытия наказания.

Так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести после реального отбытия наказания в виде лишения свободы (данная судимость в настоящее время не снята и не погашена) за совершение умышленного преступления, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

        С учетом данных о личности Шипорева А.П., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Шипореву А.П.     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Шипорева А.П. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шипорева ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год..

      Обязать Шипорева ФИО15 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Шипореву ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу - водяной насос марки «Кама» вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                         Судья       подпись         Разуваев А.В.