Совершение незаконной добычи водных ресурсов, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-39/11

         

      Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Сухова А.В.,

подсудимых Хрипунова ФИО15, Хрипунова ФИО16,

защитника адвоката Кшнясева Е.П., представившего удостоверение №1499 и ордер №09-100757,                ,

защитника адвоката Сормовой В.М., представившего удостоверение №807 и ордер №09-100759,        

       при секретаре Гуринович М.И.,

        рассмотрев 12 мая 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело в отношении

        Хрипунова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения,              уроженца <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

                                                   

Хрипунова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: х. <адрес><данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

                                             У С Т А Н О В И Л:

            Хрипунов А.А. и Хрипунов Н.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

         Хрипунов А.А. 12 апреля 2011 года около 22.00 часов, имея умысел на незаконный отбор водных биологических ресурсов, совместно с Хрипуновым Н.А. пришли к правому берегу реки Дон в одном километре выше по течению реки от базы «Рыба - Зверь», расположенной на окраине х. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Хрипунов А.А. по предварительному сговору с Хрипуновым Н.А., действуя согласовано и солидарно, не имея разрешения на отлов водных биологических ресурсов, с помощью металлической лодки кустарного изготовления и самоходного транспортного плавающего средства - лодочного мотора ««Suzuki DT15S»», используя недозволенное орудие лова, рыболовную сеть из капроновой нити длинной 50 метров, высотой стены 3 метра, размер ячеи 6*6 см., рыболовную сеть из капроновой нити длиной 30 метра, высотой стены 3 метра, размер ячеи 7*7 мм., которые являются запрещенным орудием лова, способом массового истребления водных биологических ресурсов, в нарушение пункта «а» статьи 48.1 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 08 сентября 2008 года № 149, занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов путем сплава в реке Дон в районе х. <адрес> и выловили рыбу в количестве восьми голов- пяти штук рыбы «Лещ», двух голов рыбы «Жерех» и одной головы рыбы «Язь», чем причинили материальный ущерб водным биологическим ресурсам в размере 650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут Хрипунов А.А. и Хрипунов Н.А. были задержаны.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Хрипунову А.А. и Хрипунову Н.А. обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимых Хрипунова А.А. и Хрипунова Н.А. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ - незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору..

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Хрипунов А.А. вину признает полностью и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

Хрипунов Н.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, что является смягчающим вину обстоятельством.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Хрипунову А.А. и Хрипунову Н.А. судом не установлено.

         В достаточной степени и полной мере учитывая обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Хрипунову А.А. и Хрипунову Н.А. наказание в виде штрафа.

      Принимая во внимание, что Хрипунов А.А. и Хрипунов Н.А. характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не судимы, совершили преступление впервые и относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и не представляющее большой общественной опасности, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном искренне раскаиваются, ущерб возместили, имеют на иждивении детей, суд согласно ст. 64 УК РФ считает возможным назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       Хрипунова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Хрипунова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Хрипунову ФИО21 и Хрипунову ФИО22 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу : рыболовную сеть, находящуюся при уголовном деле - уничтожить; лодочный мотор «SuzukiDT15S», находящийся на хранении у ФИО23 - оставить у владельца; металлическую лодку кустарного производства - оставить в собственности её владельца Хрипунова А.А..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    

                                           Судья                           Разуваев А.В.