П Р И Г О В О Р Дело № 1-6/11 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Семьян К.Ф., подсудимого Попова ФИО11, потерпевшей ФИО12, защитника адвоката Сормовой В.М. удостоверение 807 ордер 09-113845 при секретаре Гуринович М.И. рассмотрев 13 января 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению Попова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Попов Р.В. находился на территории домовладения ФИО2 по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Обнаружив отсутствие дома ФИО2 и увидев у нее во дворе уток, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно утки, белого цвета, принадлежащей ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, поймал утку и посадил ее в пакет. Продолжая преследовать свой преступный умысел, Попов Р.Ф. покинул домовладение и с похищенной уткой скрылся, тем самым завладев имуществом ФИО2 После чего преступные действия Попова Р.Ф. были обнаружены собственником на <адрес>, то есть ФИО2, которая пытаясь догнать Попова Р.Ф., зная о том, что ее утка находится у Попова Р.Ф., стала требовала от него вернуть ее имущество. Однако Попов Р.Ф. сознавая это, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжил совершать свои преступные действия и удерживая похищенную утку, не дав догнать его, скрылся от ФИО2, тем самым открыто похитил утку. Своими преступными действиями Попов Р.Ф. причинил ФИО2 ущерб в сумме 380 рублей. В судебном заседании подсудимый Попов Р.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Попову Р.Ф. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Попова Р.Ф. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Поповым Р.Ф. преступление относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Попов Р.Ф. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Попов Р.Ф. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб погашен, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Попов Р.Ф. судим <данные изъяты> Попов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. С учетом данных о личности Попова Р.Ф., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Попову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.1 ст.161 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ. Суд считает возможным исправление Попова Р.Ф. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Попову ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Попова ФИО16 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Попова ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Разуваев А.В.