Покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-47/11

г. Серафимович                                                                  23 мая 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Сухова А.В.

Подсудимого Перевалова ФИО17

Защитника адвоката Гончарова И.В., предоставившего удостоверение № 1706 и ордер № 72661от 23 мая 2011 года,

при секретаре Урасовой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Перевалова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов ФИО19 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьями 1,2,4,5,8-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, их здоровье, права и свободы, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер предупреждения.

Приказом начальника Главного управления внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был назначен на должность начальника ОВД по <адрес> и, следовательно, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти.

ФИО8, занимая должность начальника ОВД по <адрес> и имея специальное звание «полковник милиции», согласно п.п. 1.3, 2.5, 2.6 является прямым начальником личного состава отдела и, в пределах своей компетенции, обеспечивает соблюдение законности в деятельности ОВД, организует контроль за выполнением законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и законодательства <адрес>, нормативных правовых актов органа местного самоуправления по вопросам, отнесённым к компетенции органов внутренних дел, а также издаёт приказы и распоряжения по вопросам организации деятельности ОВД, обеспечивает контроль за их выполнением.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 50 минут, сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>, на 25 километре автодороги Серафмович-Суровикино, был задержан автомобиль марки «КамАЗ» 5410 государственный регистрационный знак под управлением ФИО3, в кузове которой находились фрагмент левого борта, три катка, а также поддерживающий каток, относящиеся к бронетанковой технике периода Великой Отечественной войны.

Сопровождавшие указанный груз ФИО6, ФИО7 и ФИО20., являющиеся членами <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений», соответствующего разрешения на ведение археологических разведок или раскопок не имели, чем совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 статьи 7.15 КоАП РФ - ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом). При этом санкция указанной статьи Кодекса предусматривает, помимо административного штрафа, конфискацию предметов добытых в результате раскопок.

В тот же день к полковнику милиции ФИО8 обратился председатель <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений» Перевалов В.В. с просьбой осуществить личный приём.

Получив разрешение, Перевалов В.В., в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришёл в помещение служебного кабинета начальника ОВД <адрес> ФИО8, расположенный в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Понимая, что задержанный груз в виде фрагментов бронетанковой техники, должен быть конфискован, Перевалов В.В., с целью решения вопроса о прекращении проверочных мероприятий и беспрепятственного вывоза задержанного груза без соответствующих документов, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий предложил ФИО8 денежное вознаграждение за совершение последним заведомо незаконных действий, связанных с прекращением проверочных мероприятий и не принятия мер по конфискации груза.

Получив отказ, Перевалов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на передачу взятки начальнику ОВД по <адрес> ФИО8, преследуя личные интересы, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде действий по не соблюдению административного законодательства, и желая их наступления, достоверно зная, что ФИО8 является должностным лицом органа внутренних дел, исполняющим свои служебные обязанности по руководству личным составом ОВД <адрес> и в силу своего должностного положения может способствовать совершению действий направленных на прекращение проверочных мероприятий в отношении задержанного груза и его беспрепятственного вывоза, положил на рабочий стол ФИО8 денежные купюры достоинством одна тысяча рублей в количестве десяти штук на общую сумму десять тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий, связанных с прекращением проверочных мероприятий и не принятия мер по конфискации груза. В этот момент Перевалов В.В. был задержан.

В связи с тем, что ФИО8, действовавший под контролем оперативных сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», не принял взятку, преступление не было доведено до конца по независящим от воли Перевалова В.В. обстоятельствам.

От подсудимого Перевалова ФИО21 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Перевалов ФИО22 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сухов А.В. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Перевалова ФИО23 без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Перевалов ФИО24, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Перевалову ФИО25 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями Перевалов ФИО26 совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Перевалову ФИО27 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Перевалов ФИО28 характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перевалову ФИО29, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Перевалова ФИО30, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Перевалова ФИО31 возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевалова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 29.12.2010 года).

Назначить Перевалову ФИО33 наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 29.12.2010 года) в виде в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Перевалову ФИО34 считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Перевалова ФИО35 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.

Меру пресечения Перевалову ФИО36 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канцелярский файл тёмно-красного цвета; чековая книжка на 25 чеков; <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений»; свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; бланк <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений»; печать <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений» - возвратить <адрес> общественной организации «Военно-историческая память поколений»; лазерный диск марки «CD-RW, 700 МВ, 80 min» - возвратить в ОВД по <адрес>;денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей каждая, имеющие номера: - возвратить Перевалову В.В.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья              подпись              Иванов Н.Н.

Копия верна судья                        Иванов Н.Н.