Совершение незаконного приобретения, хранения взрывчатого вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-43/2011 год.

г. Серафимович                                                            17 мая 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Голованова С.В.

С участием:

Государственного обвинителя,заместителя прокурора Серафимовичского района, Сухова А.В.,

Защитника адвоката Кшнясева Е.П., предоставившего удостоверение № 1499 и ордер № 100765 от 16.05.2011 года,

при секретаре Новиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Щербакова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

      Щербаков ФИО13 совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.

Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:                   

      Щербаков ФИО14 в начале ноября месяца 2010 года, находясь во дворе собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении уборки приусадебного участка, в земле, обнаружил патроны от огнестрельного оружия времен ВОВ в количестве около 25 штук. Затем, самостоятельно обнаруженные патроны времен ВОВ, разрядил, высыпал из них вещество темно - серого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой метательное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол», массой 242,5 гр., которое ссыпал в полиэтиленовый пакет. После чего у Щербакова В.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение данного взрывчатого вещества. Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Щербаков В.А. занес найденное им взрывчатое вещество в помещение летней кухни, расположенное на территории двора своего домовладения, где стал умышленно хранить данное взрывчатое вещество. 17 февраля 2011 года в период времени с 14.50 до 15.50 часов, вещество, найденное Щербаковым В.А., а именно: вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой метательное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол», массой 242,5 гр., было добровольно выдано им сотрудникам ОВД по <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении Щербакова В.А., которое расположено по адресу: <адрес>.

      От подсудимого Щербакова ФИО15 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Щербаков ФИО16 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Щербакова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.

       При назначении наказания подсудимому, Щербакову ФИО18, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Щербаков ФИО19 характеризуется удовлетворительно, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову ФИО20, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает активное содействие следствию в раскрытии преступления, полное признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

В действиях Щербакова ФИО21, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Щербаков В.А. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не снята и не погашена.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову ФИО23.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Щербакову ФИО22 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное наказание Щербакову ФИО24 считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Щербаков ФИО25 должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Щербакова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении Щербакова ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественное доказательство: Метательное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол», массой 242,5 грамма, - уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Щербакову ФИО28 наказание по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Щербакову ФИО29 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Щербакову ФИО30 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щербакова ФИО31: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: Метательное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол», массой 242,5 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                        Голованов С.В.