Приговор в отношении лица, совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-44/2011 год.

г. Серафимович                                                            18 мая 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Голованова С.В.

С участием:

Государственного обвинителя, заместителя прокурора Серафимовичского района, Сухова А.В.,

Защитника адвоката Сормовой В.М., предоставившего удостоверение № 807 и ордер № 100758        от 12.05.2011 года,

при секретаре Новиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Слитина ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

       в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

      Слитин ФИО19 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину

Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:                   

      Слитин ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в хуторе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в жилое здание домовладения, откуда тайно похитил зимнюю куртку, стоимостью 1500 рублей, 3 пачки сигарет «Голден Дир», стоимостью по 17 рублей каждая на общую сумму 51 рубль, DVD плеер марки «SAMSUNG», стоимостью 1000 рублей, кассетный музыкальный магнитофон, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2851 рубль.

      Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в хуторе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО3, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем повреждения стекла проник в жилое здание домовладения, откуда тайно похитил охотничий нож, стоимостью 800 рублей, охотничий нож стоимостью 800 рублей, спортивные штаны стоимостью 300 рублей, зимнюю шапку, стоимостью 500 рублей, оцинкованное ведро, стоимостью 90 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, трико темного цвета, стоимостью 100 рублей, майку, стоимостью 100 рублей, рубашку белого цвета, стоимостью 200 рублей, 3 полотенца, стоимостью по 100 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей, пластиковый таз, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

      От подсудимого Слитина ФИО21 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Слитин ФИО22 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие - ФИО2, ФИО3 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Слитина ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.

       При назначении наказания подсудимому Слитину ФИО24 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Слитин ФИО25 характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, ранее судим <данные изъяты>, судимость за данное преступление не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слитину ФИО26, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает активное содействие следствию в раскрытии преступления, полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Суд признает явку с повинной смягчающим вину Слитина В.Ю. обстоятельством при назначении наказания по эпизоду совершения кражи товарно материальных ценностей у потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях Слитина ФИО27, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Слитин В.Ю. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Слитину ФИО28.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Слитину ФИО29 в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Слитина ФИО30 невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания Слитина ФИО31, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Слитина ФИО32 в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «SAMSUNG», кассетный музыкальный магнитофон, паспорт на имя ФИО2, пластиковую карту «Сбербанк России», пластиковую карту «ОКЕЙ», зимнюю куртку, пачку сигарет марки «Голден Дир», пустую пачку сигарет марки «Голден Дир», - оставить у потерпевшего ФИО2; оцинкованное ведро, металлическую банку с запахом кофе, газетный сверток с парафинированными свечами, два бумажных пакета с молотой корицей, бумажный пакет с пищевой содой, металлическую чашку, стеклянную кружку, семь металлических ложек, металлическую чашку, два ножа с деревянными рукоятками, кальсоны, рубашку, таз, бутылку уксусной кислоты, бумажный пакет с лимонной кислотой, бумажный пакет с пищевым желатином, бумажный пакет с солью, деревянную ложку, флакон шампуня «Бриз», сумку разноцветную, полотенце розового цвета, полотенце с рисунком в виде цветов, полотенце бело - серого цвета, майку белого цвета, футболку, металлическую сковороду, бумажную коробку с надписью «хлопья овсяные», бумажный пакет с порошком «дрожжи», фляжку, пачку «Пальмиры», пачку чая «Принцесса Нури», спортивные штаны, - оставить у потерпевшего ФИО3. Топор, очки темного цвета, навесной замок- уничтожить.Спортивную сумку- вернуть по принадлежности Слитину В.Ю.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слитина ФИО33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Слитину ФИО34 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет одного месяца лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

     Согласно, ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Слитину ФИО35 наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слитину ФИО36 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Слитину ФИО37 исчислять с 30 марта 2011 года с момента задержания и заключения под стражу.

DVD плеер марки «SAMSUNG», кассетный музыкальный магнитофон, паспорт на имя ФИО2, пластиковую карту «Сбербанк России», пластиковую карту «ОКЕЙ», зимнюю куртку, пачку сигарет марки «Голден Дир», пустую пачку сигарет марки «Голден Дир», - оставить у потерпевшего ФИО2; оцинкованное ведро, металлическую банку с запахом кофе, газетный сверток с парафинированными свечами, два бумажных пакета с молотой корицей, бумажный пакет с пищевой содой, металлическую чашку, стеклянную кружку, семь металлических ложек, металлическую чашку, два ножа с деревянными рукоятками, кальсоны, рубашку, таз, бутылку уксусной кислоты, бумажный пакет с лимонной кислотой, бумажный пакет с пищевым желатином, бумажный пакет с солью, деревянную ложку, флакон шампуня «Бриз», сумку разноцветную, полотенце розового цвета, полотенце с рисунком в виде цветов, полотенце бело - серого цвета, майку белого цвета, футболку, металлическую сковороду, бумажную коробку с надписью «хлопья овсяные», бумажный пакет с порошком «дрожжи», фляжку, пачку «Пальмиры», пачку чая «Принцесса Нури», спортивные штаны, - оставить у потерпевшего ФИО3. Топор, очки темного цвета, навесной замок- уничтожить.Спортивную сумку- вернуть по принадлежности Слитину В.Ю.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                        Голованов С.В.