приговор ст. 158 ч. 2 п. б



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-4/12

        Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственных обвинителей прокурора Серафимовичского района Добрыднев А.В., помощника прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника Кшнясева Е.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуринович М.И.,

в присутствии потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> уголовное дело в отношении

        ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначив наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ                                                    

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 пришел к нежилому домовладению, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, металлическим прутом отжал пробой на входной двери и незаконно проник в помещение нежилого домовладения, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 2 кастрюли емкостью по 10 литров стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 4 металлические кухонные тарелки стоимостью 50 рублей каждая и газовую горелку стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил потерпевшему ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. После хищения он с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственные обвинители выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Потерпевший ФИО2 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО3 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО3 вину признает полностью, раскаивается, имеется явка с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

ФИО3 совершил преступления средней тяжести после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, в связи с чем суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

        С учетом данных о личности ФИО7, положений п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.ст.68, 316 УК РФ.

Суд находит возможным исправление ФИО3 в условиях не связанных с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                 

                                       Судья                           Разуваев А.В.