приговор ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-6/12

г. Серафимович                                                                  24 января 2012 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7

Подсудимого ФИО2,

Защитника адвоката Бугаевской Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО5

при секретаре Ковалевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, разведен, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г.<адрес>Короткий, 32, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 условно, с испытательным сроком 2 года,

      в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи мускульной силы рук вырвал пробой на входной двери дома и незаконно проникнув в жилище, тайно похитил 2 печные плиты стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, духовку печную стоимостью 500 рублей, 2 кружка печных стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, задвижку печную стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5, материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора не жилого домовладения принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи металлического прута отогнул входную дверь не жилого дома, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей и незаконно проникнув в помещение не жилого дома, тайно похитил масляный обогреватель «Еlеnberg» стоимостью 3000 рублей, электрический обогреватель «Ветерок» стоимостью 400 рублей, металлический лом стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, не возражают против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.      

Государственный обвинитель ФИО7 заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО2 совершил преступления, предусмотренные:

- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в содеянном раскаивается.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Серафимовичским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО2 по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и назначено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, то есть до совершения преступлений по данному уголовному делу условное осуждение ФИО2 не отменялось, и он не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что ФИО2 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести после постановления приговора Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отменено условное осуждение, ФИО2 назначается наказание с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания ФИО2 в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку, ФИО2 ранее судим за тяжкое умышленное преступление, условное осуждение по которому отменено после совершения им преступлений по данному уголовному делу.

Срок отбытия наказания исчисляется ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его заключения под стражу по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство масляный обогреватель «Еlеnberg» суд считает необходимым возвратить потерпевшей ФИО6

Суд также считает необходимым вынести в отношении уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> частное постановление по фактам совершения преступлений ФИО2 в период испытательного срока.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить ФИО2 наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года;

- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно, ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

Согласно ч.1 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, определить окончательное наказание ФИО2 в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со времени заключения под стражу по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство: масляный обогреватель «Еlеnberg» возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья              подпись              Иванов Н.Н.

Копия верна судья                        Иванов Н.Н.