приговор ст. 222 ч. 1



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-7/12

     Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО15,

подсудимого ФИО6, защитника адвоката Бугаевской Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуринович М.И,

     рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

              ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в УЗССР <адрес>, проживающего в х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                              

                                                               У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

         ФИО6 летом 2008 года, точная дата и время, в ходе дознания не установлена, в расщелине между камнями фундамента разобранного дома, на месте ранее существовавшего х. Караси, в районе существующего в настоящее время х. <адрес>, обнаружил затвор к огнестрельному оружию времен ВОВ, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является затвором к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57 мм и относится к основным частям огнестрельного оружия. После чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данного предмета.     Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение и хранение основной части огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО6 принес найденные затвор к огнестрельному оружию времен ВОВ, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является затвором к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57 мм и относится к основным частям огнестрельного оружия в свое домовладение, расположенное по адресу х. <адрес>, где стал умышленно хранить данный предмет в спальной комнате своего дом.     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.40 до 15.20 часов предмет, найденный ФИО6, а именно затвор к огнестрельному оружию времен ВОВ, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является затвором к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57 мм и относится к основным частям огнестрельного оружия был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении последнего, которое расположено по адресу х. <адрес>.

Допрошенный в качестве подсудимого по предъявленному ему обвинению ФИО6 вину признал полностью и суду пояснил, что нашел затвор в 2008 году в х. Караси в развалинах старого дома и принес его домой, где, отмочив его в дизельном топливе и приведя его в подвижное состояние хранил у себя дома. Патрон нашел во дворе своего дома и также хранил в своем гараже. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

        - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, так как свидетель воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которых она зарегистрирована и проживаю по адресу <адрес> х. Среднецарицынский вместе со свои мужем ФИО6. Так же по данному адресу зарегистрирована ее дочь от первого брака ФИО2, но фактически на протяжении последних шести лет она проживает в <адрес>. К ним в гости она приезжает очень редко. Когда она находится у них в гостях она в их с мужем спальную комнату и гараж не заходит, ее вещей в их с мужем спальной комнате и гараже нет. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в их домовладении, был проведен обыск. Ими для производства обыска были приглашены двое понятых один ФИО3, житель х. <адрес>. Второй понятой был приглашен ФИО4 житель х. Б-<адрес>. Перед производством обыска понятым были разъяснены их права и обязанности. В этот же день в период времени с 13.40 до 15.20 часов производился обыск в их домовладении, в ходе которого участвовал ее муж ФИО6 и она. Они были ознакомлены с постановлением Серафимовичского районного суда о производстве обыска, где ее муж и она собственноручно расписались. Перед производством обыска ее мужу, было предложено добровольно выдать имеющиеся в их домовладении запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. После чего ее муж, сообщил, что указанных предметов в их домовладении нет, и сделал собственноручную запись в протоколе обыска. Затем сотрудниками милиции, в присутствии понятых, ее и ее мужа производился обыск в жилом доме и других хозяйственных постройках расположенных на территории нашего домовладения. В спальной комнате жилого дома был обнаружен предмет внешне похожий на затвор времен ВОВ. В гараже домовладения на полке был обнаружен предмет похожий на патрон времен ВОВ. Данные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были завязаны шпагатами и опечатаны бирками, на которых имелись оттиски печати для пакетов ОВД по <адрес>. На бирках расписались все участвующие в обыске лица. В ходе производства обыска оперуполномоченным ОУР ФИО11 был составлен протокол обыска, в котором понятые, ее муж, он, и участвующие в обыске сотрудники милиции собственноручно расписались. Других запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в ходе проведения обыска в их домовладении обнаружено не было. В ходе обыска понятые, ее муж, она и сотрудники милиции никуда не отлучались, находились в непосредственной близости друг к другу. Еее муж пояснил, что данные предметы принадлежат ему, предмет похожий на затвор он нашел летом 2008 года, точного числа не помнит, во время раскопок проводимых им на месте бывшего х. Караси, в районе существующего в настоящее время х. <адрес>. Данный предмет лежал в расщелине, между камнями в фундаменте разобранного дома. Данный предмет он привез домой, положил его в емкость с дизельным топливом, после чего его составные части стали подвижными, а затем данный предмет перенес в дом, где хранил его в спальной комнате. Предмет похожий на патрон времен ВОВ он нашел во время раскопок проводимых им на территории двора их домовладения в х. <адрес>, после чего принес его в гараж их домовладения, где хранил его на полке. Данные предметы он хранил, без какого либо разрешения. Ее муж пояснил, что о сдаче данных предметов в правоохранительные органы ранее он не обращался. Она предмет внешне похожий на затвор времен ВОВ, который в ходе обыска, нашли в спальной комнате их домовладения, ранее не видела, ей его ее муж не показывал, о находке данного предмета он ей ничего не говорил. Так же о найденном в гараже патроне ей ничего не известно, в гараж ставит их машину ее муж, так же он хранит там запасные части от машины. О том, что он находил патрон, он ей ничего не говорил / том. 1 л.д. 30-31 /;

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в качестве понятого для проведения обыска в жилище и всех хозяйственных постройках по месту регистрации и жительства гражданина ФИО6, расположенного по адресу х. <адрес>. Вторым понятым был приглашен ФИО4 житель х. Б-<адрес>. Перед производством обыска ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В этот же день в период времени с 13.40 до 15.20 часов производился обыск в данном домовладении, в ходе которого участвовал хозяин данного домовладения, ФИО6, его жена ФИО9 которые были ознакомлены с постановлением Серафимовичского районного суда о производстве обыска, где ФИО6, его жена собственноручно расписались. Перед производством обыска ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся в его домовладении запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. После чего ФИО6, сообщил, что указанных предметов в его домовладении нет, и сделал собственноручную запись в протоколе обыска. Затем сотрудниками милиции, в присутствии ФИО1, второго понятого, хозяина домовладения ФИО6, его жены производился обыск в жилом доме и других хозяйственных постройках расположенных на территории двора данного домовладения. В спальной комнате жилого дома был обнаружен предмет внешне похожий на затвор времен ВОВ. В гараже домовладения ФИО6 на полке был обнаружен предмет похожий на патрон времен ВОВ. Данные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были завязаны шпагатами и опечатаны бирками, на которых имелись оттиски печати для пакетов ОВД по <адрес>. На бирках расписались все участвующие в обыске лица. В ходе производства обыска оперуполномоченным ОУР ФИО11 был составлен протокол обыска, в котором он, второй понятой, ФИО6, его жена и участвующие в обыске сотрудники милиции собственноручно расписались. Других запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в ходе проведения обыска в домовладении ФИО6 обнаружено не было. В ходе обыска он, второй понятой, ФИО6 его жена и сотрудники милиции никуда не отлучались, находились в непосредственной близости друг к другу. ФИО6 пояснил, что данные предметы принадлежат ему, предмет похожий на затвор он нашел летом 2008 года, точного числа не помнит, во время раскопок проводимых им на месте бывшего х. Караси, в районе существующего в настоящее время х. <адрес>. Данный предмет лежал в расщелине, между камнями в фундаменте разобранного дома. Данный предмет он привез домой, положил его в емкость с дизельным топливом, после чего его составные части стали подвижными, а затем данный предмет перенес в дом, где хранил его в спальной комнате. Предмет похожий на патрон времен ВОВ он нашел во время раскопок проводимых им на территории двора своего домовладения в х. <адрес>, после чего принес его в гараж своего домовладения, где хранил его на полке. Данные предметы он хранил, без какого либо разрешения. ФИО6 пояснил, что о сдаче данных предметов в правоохранительные органы ранее он не обращался.

     - показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что ему известно, что в октябре 2010 года в х. <адрес> у ФИО10 сотрудники милиции изъяли большое количество боеприпасов, карабин времен ВОВ. Также Волобуеву известно, что ФИО10 занимается раскопками в местах ведения боевых действий времен ВОВ, и данные незаконные предметы он нашел при раскопках. Также совместно с Бесхлебновым занимается раскопками его знакомый ФИО6, местный житель х. <адрес>. Они иногда капают в районе х. Среднецарицынский. Волобуеву известно, что ФИО6 при раскопках часто находит боеприпасы, снаряды в отличном состоянии, которые в последствии хранит у себя дома, о чем неоднократно говорил при встречи с Волобуевым. Также Волобуеву известно, что ФИО6 на раскопках, в местах боев времен ВОВ находит много различных других предметов, части от оружия, различный военный инвентарь, который он также реставрирует и хранит у себя дома, возможно имеет оружие времен ВОВ в рабочем состоянии, так как очищает найденные патроны от грязи и собирает их /том 1 л.д. 12-15 /,

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО13, в Серафимовичском районном суде <адрес> было получено постановление о проведении обыска в жилище и всех хозяйственных постройках по месту жительства и регистрации гражданина ФИО6, расположенного по адресу х. <адрес> с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. ДД.ММ.ГГГГ ему совместно с начальником ОУР ФИО5., и ст. УУМ ФИО12 было поручено, согласно отдельного поручения дознавателя ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО13, проведение обыска в домовладении ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.40 до 15.20 часов производился обыск в данном домовладении. Перед обыском ими были приглашены двое понятых ФИО3, житель х. <адрес> и ФИО4, жители х. Б-<адрес>, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска, участвовал хозяин данного домовладения, ФИО6 и его жена ФИО9, которые были ознакомлены с постановлением Серафимовичского районного суда о производстве обыска, где они собственноручно расписались. Перед производством обыска ФИО6, было предложено добровольно выдать имеющиеся в его домовладении запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. После чего ФИО6, сообщил, что указанных предметов в его домовладении нет, и сделал собственноручную запись в протоколе обыска. Затем им совместно с сотрудниками милиции, в присутствии понятых хозяина домовладения ФИО6, его жены производился обыск в жилом доме и других хозяйственных постройках расположенных на территории двора данного домовладения. В спальной комнате жилого дома был обнаружен предмет внешне похожий на затвор времен ВОВ. В гараже домовладения ФИО6 на полке был обнаружен предмет похожий на патрон времен ВОВ. Данные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были завязаны шпагатами и опечатаны бирками, на которых имелись оттиски печати для пакетов ОВД по <адрес>. На бирках расписались все участвующие в обыске лица. В ходе производства обыска им был составлен протокол обыска, в котором понятые, ФИО6, его жена и участвующие в обыске сотрудники милиции собственноручно расписались. Других запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в ходе проведения обыска в домовладении ФИО6 обнаружено не было. В ходе обыска понятые, ФИО6, его жена и сотрудники милиции никуда не отлучались, находились в непосредственной близости друг к другу. ФИО6 пояснил, что данные предметы принадлежат ему, предмет похожий на затвор он нашел летом 2008 года, точного числа не помнит, во время раскопок проводимых им на месте бывшего х. Караси, в районе существующего в настоящее время х. <адрес>. Данный предмет лежал в расщелине, между камнями в фундаменте разобранного дома. Данный предмет он привез домой, положил его в емкость с дизельным топливом, после чего его составные части стали подвижными, а затем данный предмет перенес в дом, где хранил его в спальной комнате. Предмет похожий на патрон времен ВОВ он нашел во время раскопок проводимых им на территории двора своего домовладения в х. <адрес>, после чего принес его в гараж своего домовладения, где хранил его на полке. Данные предметы он хранил, без какого либо разрешения. ФИО6 пояснил, что о сдаче данных предметов в правоохранительные органы ранее он не обращался /том 1 л.д. 24-25 /;

- показаниями в качестве свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО11 /том 1 л.д. 26-27 /;

- показания оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в качестве свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям ФИО3 /том 1 л.д. 16-17 /;

-     показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ. Проведение дополнительной баллистической экспертизы по затвору к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57 мм было поручено ему. Перед ним были поставлены следующие вопросы: 1. Исправен ли затвор к пулемету МГ-34, изъятый у ФИО6? 2. Пригоден ли затвор к пулемету МГ-34 к использованию по назначению? На экспертизу были представлены предмет похожий на затвор от огнестрельного оружия, заключение эксперта от 23.03 2011года, при проведении которой сравнительным исследованием конструктивных характеристик предмета со справочной литературой по стрелковому оружию установлено совпадение с затвором к пулемету МГ -34 калибра 7,92 мм, который является нарезным, боевым огнестрельным оружием, а затвор согласно Федерального закона « ОБ оружии » относится к основным частям огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 13.00 часов им проведена дополнительная баллистическая экспертиза в ходе, которой исследованием конструктивных характеристик затвора было установлено, что затвор состоит из: корпуса, двуплечего выбрасывателя с пружинами, ударника с бойком с пружиной, отражателя в виде выступа в чашке затвора, боевых упоров в виде сегментов резьбы и ролики, которые вращают боевую личинку при запирании и отпирании и самой боевой личины.. Части механизмы затвора находятся в наличии. Повреждений частей и механизмов затвора не выявлено. Проверкой взаимодействия частей и механизмов путем поворота боевой личины со значительным усилием, ударник становится на боевой взвод и удерживается на боевом взводе. При обратном повороте спускается с боевого взвода, при этом ударник с бойком выступает из чашки затвора на 1,5 мм, что достаточно для удара по капсюлю и воспламенения капсюля при соприкосновении с наковальней гильзы патрона /том. 1 л.д. 92-93 /;

Показания указанных выше лиц объективно подтверждены также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом обыска домовладения ФИО6 расположенного по адресу х. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъяты затвор от огнестрельного оружия времен ВОВ / том. 1 л.д. 9-10 /;

- Протоколом осмотра предмета, осмотр затвора от огнестрельного оружия времен ВОВ / том. 1 л.д. 73-74 /;

- Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, затвора от огнестрельного оружия времен ВОВ / том. 1 л.д. 75 /;

    - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предмет похожий на затвор от огнестрельного оружия времен ВОВ является затвором к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57 мм и является основной частью к огнестрельному оружию к пулемету МГ-34 калибра 7,92х57 мм / том. 1 л.д. 67-68 /;

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, затвором к пулемету МГ-34 калибра 7,92 мм исправен и может использоваться по прямому назначению / том. 1 л.д. 85-86 /.

     Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, и суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность ФИО6 в совершении преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, виновность ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

      При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО6 преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности ФИО6, положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное осужденному ФИО6 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление

           Обязать ФИО6

          - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которое возложить контроль за поведением осужденного;

          - в установленную дату являться на регистрацию.

        Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу затвор к пулемету МГ-43 калибра 7,92 мм под патрон 7,92х57мм и патрон калибра 9х19 мм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             

                                      Судья           подпись                      Разуваев А.В.