Уголовное дело по обвинению лица в незаконном хранении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-15/11

г. Серафимович 17 февраля 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Добрыднева А.В.

Подсудимого ФИО10

Защитника адвоката Кшнясева Е.П., предоставившего удостоверение № 1499 и ордер № 09-113895от 17.02.2011 года,

при секретаре Урасовой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

подсудимый, родившегося дата в <адрес> <адрес>, *********, гражданина РФ, *********, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное хранение боеприпасов.

Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

подсудимый, весной 2008 года, точная дата в ходе дознания не установлена, на улице в городе <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил пять патронов от огнестрельного оружия: четыре патрона калибра 7,62 миллиметров и один патрон калибра 9 миллиметров, и у него возник умысел на незаконное хранение данных предметов. Затем он, реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, принес найденные им патроны в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где стал умышленно хранить данные предметы на кухне своего дома.

04 ноября 2010 года в ходе проведения обыска в домовладении гражданина подсудимый, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты четыре патрона, из которых согласно заключения эксперта №****** от дата, три патрона являются боеприпасами калибра 7,62*54 миллиметра, боевыми патронами к винтовкам и карабинам образца 1891 года системы Мосина, а также СВД, СВТ-40, пулеметам системы Дегтярева, системы «Максим» и другим, пригодные к стрельбе, один патрон является боеприпасом калибра 9 миллиметров, патроном к пистолетам «ПМ» (пистолет Макарова), пригоден для стрельбы из пистолетов ПМ, АПС, ОЦ-21 «Бердыш» и другие.

От подсудимого подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Добрыднев А.В. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении подсудимый без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение подсудимый предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому подсудимый суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого подсудимый, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимый возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить подсудимый наказание по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание подсудимый считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать подсудимый ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.

Меру пресечения подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов, отстрелянных при производстве исследования, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.

Копия верна судья Иванов Н.Н.