Уголовное дело по обвинению лица в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-18/11

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А.В.,

подсудимого ФИО25, защитника адвоката Рябова Р.С. удостоверение №1378 ордер №69315 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Гуринович М.И.

рассмотрев 21 апреля 2011 года в открытом судебном заседании г. Серафимовиче Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, холост, не работающий, военнообязанный, судимого <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ФИО1 примерно в ноябре 2010 года, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1362,598 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере ФИО1 стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего фактического проживания в домовладении, расположенном в <адрес>. <адрес>.

09 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 25 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на перекрестке проселочной дороги при въезде в х. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 50 000 рублей ФИО16, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКП РФ по <адрес>, часть хранимого им в целях сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана), массой 1265,14 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1265,14 грамма, ФИО16 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут, находясь на перекрестке проселочной дороги при въезде в <адрес> <адрес>.

Однако ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшейся не сбытой ФИО1 часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 97,458 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 мин. в ходе осмотра по месту проживания ФИО1, в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду показал, что он со своей сожительницей ФИО5 проживает в <адрес> <адрес>. ФИО22 знает очень давно, так как отбывал с ним срок в местах лишения свободы. ФИО22 неоднократно приезжал к нему с ФИО6 начальником 2го отдела УФСКН за арбузами. В общении они неоднократно просили его, где бы купить марихуаны, предлагали за это большие деньги, но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ему позвонил ФИО22 и сказал, что он будет ехать в Урюпинск и заедет к нему. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 опять позвонил и сказал, что подъезжает. Он встретил их и к нему в дом зашли ФИО22, мужчина по имени ФИО27 и ФИО2, который ранее уже бывал у него. Они попросили кипяченой воды, но когда он поставил чайник, то они сказали, что им нужна холодная вода. ФИО28 сидел за столом, грыз семечки, когда они закончились, то он попросил еще и он принес из машины пакетик с семечками. Когда зашел в дом, то увидел, что ФИО22 и ФИО2 были с приспущенными брюками, так как уколом вводили себе наркотики. ФИО22 спросил где можно купить марихуаны, на что он ответил, что не знает и никуда искать ее не поедет. Они все после этого вышли и уехали. Через некоторое время ФИО22 опять позвонил и попросил занять 3-4 тысячи денег, но возвращаться тот не хотел и он поехал на перекресток за хутором, чтобы дать ему денег. На перекрестке стояла автомашина «Приора» серебристого цвета и он подъехал к ней. Из «приоры» вышли и сели к нему в машину ФИО29 (спереди), а ФИО22 и ФИО2 сзади. Он почувствовал что-то неладное, передал ФИО22 деньги и собирался уехать. Они предложили покурить и когда закурили, то к машине кто-то подбежал, открылась дверь и ему в лицо сунули удостоверение ( это был ФИО30). ФИО18 стал бить его рукой по лицу, а ФИО31 держал за шею. Его выдернули из машины, повалили и стали бить ногами ( побои он зафиксировал в СИЗО и написал заявление в следственный комитет об избиении сотрудниками УФСКН, откуда пришел ответ, что заявление направили в Серафимовичский отдел, но его так никто ни разу и не вызывал). Потом обыскали его, одели сзади наручники и потянули в «Приору» - там был ФИО6. После этого его повезли домой, где ФИО6 сказал, что будет обыск, когда он потребовал ордер, то сказали что он будет показан потом. Его сожительница ФИО5 давала согласие на осмотр дома. Минут через десять его завели в дальнюю комнату - оттуда он никуда не ходил и что делалось ничего не видел. Дом этот не их, они там только что начали жить и поэтому, что в нем могло быть не знает - до них там жили алкаши, цыгане. В доме все перевернули, вскрывали полы. На кухне под клеенкой нашли деньги в сумме 48000 рублей - это его деньги, которые остались после продажи бахчи. Из них 30000 рублей вернула соседка ФИО7, которая занимала на покупку автомашины ( одна купюра была 5000 рублей, но ее не оказалось ). Он нигде ни в каких документах не расписывался, только на каких-то бирках. Его забрали и повезли в <адрес> - в машине ехали он, ФИО22, ФИО2, ФИО20 (водитель) и ФИО32. Сожительницу также забрали, но она ехала на другой автомашине. По дороге с него вымогали деньги, так как они знали, что он продал бахчу. Сказали, что все можно решить, но он отказался, так как денег у него почти не осталось. Предлагали занять у ФИО33 миллион рублей, но он у него уже не работал и поэтому занять не мог. По приезду в УФСКН там следователя не было и всю ночь его продолжали шантажировать, вымогая деньги, говорили, что посадят жену, вроде бы на пакетах нашли ее отпечатки. Сам он никакие пакеты не брал и как там могли отказаться его отпечатки пальцев он не знает. Марихуану он не продавал. Наркотики он не употребляет и в доме коноплю не перетирал ( изъяли какое-то небольшое сито, через которое просто это невозможно делать), хотя если находил в поле коноплю, то перетирал ее там же и выкуривал, но дома у него ничего не было.

Однако вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так свидетель ФИО16 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и в начале декабря 2010 года в отдел, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что житель х. <адрес> ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась, в связи с чем, они решили провести в отношении ФИО1 проверочную закупку наркотического средства - марихуана. Им был нужен человек, который мог познакомить их с ФИО1, так как последний сбывал марихуану определенному кругу лиц, и войти в контакт с ФИО1 составляло определенную трудность. С этой целю, ими был установлен человек - ФИО22 ФИО34, который был знаком с ФИО1. ФИО22 согласился помочь им и познакомить их с ФИО1. ФИО22 созвонился с ФИО1 и сказал, что есть люди, имея в виду их, которые хотят с тем познакомиться. ФИО1 пояснил, что не возражает и в любое время они могут к нему приехать. ДД.ММ.ГГГГ, они пригласили двух гражданских лиц, которые согласились принять участие в проверочной закупке в качестве понятых. Также было приглашено лицо, которое принимало участие в этом мероприятии в качестве статиста. Данные статиста были засекречены. В этом мероприятии ему была отведена роль закупщика, то есть он должен был купить у ФИО1 марихуану. Утром, ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия, в том числе и ФИО22 направились в х. <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО22 ФИО35 с его сотового телефона позвонил ФИО1. В ходе разговора с ФИО1, ФИО22 сказал, что он вместе с людьми, которые хотят с тем познакомиться находятся в х. Ендовский. ФИО1 сказал, чтобы они приехали к тому домой, после чего, находясь в <адрес>, в присутствии понятых ( он их не знает) оперуполномоченным ФИО17 был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Далее, в присутствии понятых ФИО11 осмотрел денежные купюры в количестве 28 штук достоинством по 500 рублей и 36 штук купюрами достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 50000 рублей. С этих купюр заранее в <адрес> были сняты ксерокопии. После осмотра денежные средства были вручены ему для производства проверочной закупки. После чего он, статист и ФИО22 на служебной машине, за управлением которой сидел оперуполномоченный ФИО18, направились домой к ФИО1. Он, статист и ФИО22 зашли в дом ФИО1. В доме ФИО22 познакомил его с ФИО1. После чего, ФИО22 пошел в машину и при разговоре не присутствовал. Он представился Русланом, затем пояснил ФИО1, что он едет в Москву и ему нужна марихуана на сумму 50 000 рублей. ФИО1 сказал, что марихуана есть, и для этого им необходимо сначала отдать деньги за марихуану. После чего, он передал ФИО1 ранее врученные ему деньги в сумме 50 000 рублей - деньги были не в упаковке. Получив деньги, ФИО1 сказал, чтобы они подождали последнего на перекрестке при въезде в <адрес>. Он и статист вышли из дома, сели в машину «Лада- Приора» серебристого цвета и направились на оговоренное место. Об этом он сообщил сотрудникам их отдела, которые вместе с понятыми также подъехали на указанный перекресток. Через 30 минут, на указанный перекресток подъехала автомашина «Нива» красного цвета, за управлением которой находился ФИО1. Он и статист вышли из машины и подошли к ФИО1, который увидев их, тоже вышел из машины. ФИО1 сказал, что все нормально, после чего передал ему два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО1 сказал, что в пакетах марихуана хорошего качества. Получив пакеты с веществом, он подал условный знак сотрудникам их отдела, которые находились неподалеку от них. Затем, он и статист подошли к машине, в которой находились оперуполномоченный ФИО17 и понятые. В присутствии понятых, он добровольно выдал ФИО17 приобретенные у ФИО1 пакеты с веществом, пояснив об обстоятельствах их приобретения. Добровольно выданные пакеты с веществом были упакованы в другой полимерный пакет, горловина которою была перевязана ниткой, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12». По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. К этому времени, сотрудниками их отдела был задержан ФИО1, как проводилось его задержание он не видел. После оформления добровольной выдачи, оперуполномоченный ФИО17 и понятые направились к ФИО8 для производства дальнейших мероприятий - он при осмотре домовладения ФИО1 не присутствовал, так как оставался в машине. Он и статист, вместе с ФИО22 направились в Управление, и дальнейших событий не наблюдали.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и в начале декабря 2010 года в отдел, в котором он работает, поступила информация о том, что житель х. <адрес> - ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. Ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО1. Для того чтобы провести проверочную закупку наркотических средств им нужен был человек, который бы смог познакомить их с ФИО1, так как по имеющиеся у них информации, ФИО1 сбывал марихуану определённому кругу лиц, то есть только своим знакомым. В связи с этим, ими было установлено лицо по фамилии ФИО22 который был знаком с ФИО1. Тот должен был познакомить их с ФИО1 и обеспечить встречу с последним. В этом мероприятии роль закупщика была отведена оперуполномоченному ФИО16. Для участия в этом мероприятии были приглашены понятые, которые согласились с ними ехать в <адрес>, так как проведение проверочной закупки планировалось на территории этого района. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также роль каждого участника мероприятия. В этом мероприятии также принимал участие статист. Статист должен был все время находиться вместе с закупщиком и следить за того действиями. ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия, в том числе и ФИО22, на служебных машинах направились в <адрес> По приезду в <адрес>, ФИО22 позвонил ФИО1 и сказал, что он вместе с людьми. которые хотят с тем познакомиться, приехал в <адрес>, на что ФИО1 ответил, чтобы те приезжали домой к последнему. После чего, в присутствии понятых им был произведён личный досмотр ФИО16. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО16 и понятые ( их пригласили в <адрес>). В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято у него не было. Он, в присутствии понятых осмотрел денежные купюры на сумму 50000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. С этих денежных купюр заранее были сняты ксерокопии. После осмотра деньги были вручены ФИО16 для использования в проверочной закупке. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол. Затем оперуполномоченный ФИО16, выступающий в роли закупщика, вместе со статистом и с ФИО22 на служебной машине, за рулём которой находился оперуполномоченный ФИО18, направились домой к ФИО1. Примерно через 30 минут Темирдашаев сообщил ему по радиостанции, что передача наркотика состоится на перекрёстке, который находится при въезде в <адрес>. Они подъехали в указанное место и стали ждать. На этом перекрестке в разных машинах (одной из них он сам управлял) находились все сотрудники их отдела, принимавшие участие в этом мероприятии. Вместе с ним в машине находились понятые - управлял ли кто-либо из автомашиной он не помнит. Примерно через 30 минут, на указанный перекресток подъехала автомашина «Нива», за управлением которой находился ФИО1. ФИО36 и статист вышли из машины, в которой находились и подошли к «Ниве». ФИО1 также вышел из машины. ФИО1 и ФИО16 начали о чем - то разговаривать. После чего ФИО1 передал ФИО16 два полимерных пакета. Затем те попрощались и ФИО16 вместе со статистом подошли к машине, в которой находились он и понятые. В присутствии понятых, ФИО16 добровольно выдал ему два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО16 пояснил, что эти пакеты с веществом приобрел у ФИО1 на ранее врученные ему деньги в сумме 50 000 рублей. Добровольно выданные пакеты с веществом, он упаковал в другой полимерный пакет, горловину которого завязал нитью, концы нити заклеил биркой с печатью, на которой расписались ФИО16 и понятые. По этому факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО16 поставили свои подписи. После добровольной выдачи, он вместе с понятыми подошел к ФИО1, который к этому времени был задержан сотрудниками их отдела ( кто задерживал не знает). Был ли в это время ФИО1 в наручниках он не помнит, следов побоев у ФИО1 он не видел и насилия к нему со стороны сотрудников УФСКН не применялось. В присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый телефон был упакован, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и ФИО1. Затем, они вместе с ФИО1 направились к нему домой, расположенный в х. Ендовский, для того чтобы провести осмотр дома ФИО1. Перед осмотром ФИО1 в присутствии понятых было предложено выдать денежные средства, полученные преступным путём, а так же запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. На что ФИО1 ответил, что таковых в его доме не имеется. Получив у ФИО1 и у его гражданской супруги письменное согласие на осмотр, они приступили к осмотру домовладения. В ходе осмотра, на кухне, под клеёнкой стола, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 48 000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданными ранее ФИО16 для проведения проверочной закупки. ФИО1 сказал, что это не его деньги. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт. В зале под досками пола в углублении был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде семян серо-зелёного цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет, который был опечатан. В летней кухне были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, мешок из полимерного материала с веществом в виде семян и частицы растения серо-зелёного цвета. Указанные пакет и мешок были упакованы соответствующим образом. В шкафу расположенном в зале было обнаружено и изъято металлическое сито, с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое также было упаковано соответствующим образом. В ходе осмотра, с предметов домашнего обихода, экспертом - криминалистом были изъяты отпечатки пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра. По окончании этих мероприятий, на одной из автомашин ФИО1 был доставлен в Управление для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками их отдела принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении жителя х. <адрес> ФИО1. По имеющиеся у них информации данный гражданин занимался незаконным сбытом наркотического средства -марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ими было установлено лицо по фамилии ФИО22, который был знаком с ФИО1. ФИО22 должен был познакомить их с ФИО1 и обеспечить встречу с последним, так как ФИО1 сбывал марихуану только своим знакомым. В этом мероприятии роль закупщика была отведена оперуполномоченному - ФИО16. Также были приглашены понятые и статист, которые согласились с ними ехать в <адрес> для участия в проверочной закупке. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также роль каждого участника мероприятия. Статист должен был находиться вместе с закупщиком, и следить за того действиями. Утром ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия, в том числе ФИО22, направились в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО22 позвонил ФИО1 и сказал, что он вместе с людьми, которые хотят с ним познакомиться, приехали в <адрес>. ФИО1 сказал, чтобы ФИО22 этих людей привел к нему домой. Затем, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО11 произвел личный досмотр ФИО16. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен протокол. После чего, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. С этих денежных купюр заранее были сняты ксерокопии. После осмотра деньги были вручены ФИО16 для использования в проверочной закупке. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол. Затем он, оперуполномоченный ФИО16, статист и ФИО22, на служебной машине, за рулём которой находился он. направились домой к ФИО1. Подъехав к дому ФИО1, ФИО16, ФИО22 и статист вышли из машины и зашли в дом ФИО1. Примерно через 10 минут в машину вернулся ФИО22, который сообщил, что тот познакомил ФИО16 с ФИО1 и те остались дома, чтобы разговаривать. Через 15 минут в машину вернулись ФИО16 и статист. ФИО16 пояснил, что он договорился с ФИО1 о покупке наркотика, и оставил деньги ФИО1. ФИО1 сказал, что марихуану привезет через 30 минут, на перекресток при въезде в <адрес>. Об этом они сообщили всем сотрудникам отдела, принимавшим участие в этом мероприятии. Они подъехали на указанный перекресток. ФИО22 они посадили в другую машину. На перекрестке, в разных машинах, находились все участники мероприятия. Примерно через 30-40 минут на указанный перекресток подъехала автомашина «Нива», за рулем которой находился ФИО1. ФИО16 и статист вышли из машины и подошли к подъехавшему ФИО1, который увидев ФИО16, вышел из своей машины. ФИО1 и ФИО16 начали разговаривать, после чего ФИО1 из своей машины достал два полимерных пакета и передал их ФИО16. Получив пакеты, ФИО16 попрощался с ФИО1 и подал им условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Он и оперуполномоченный ФИО19 побежали на задержание ФИО1. Оперуполномоченный ФИО16 и статист направились к машине, в которой находились оперуполномоченный ФИО11 и понятые для добровольной выдачи наркотика. Им и оперуполномоченным ФИО19, был задержан ФИО1, который сразу стал вести себя агрессивно, начал оказывать активное сопротивление. В этой связи, к ФИО1 были применены специальные приемы борьбы и спец. средства - наручники. Ударов ему никто не наносил и телесных повреждений у него не было. Через некоторое время, к ним подошли ФИО11 и понятые. В присутствии понятых ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». По данному факту был составлен протокол. Снимались ли с ФИО1 наручники не помнит. Затем, они вместе с ФИО1 направились к тому домой, для производства осмотра по месту того жительства. Получив у ФИО1 письменное согласие на осмотр дома, они приступили к осмотру. В ходе осмотра, на кухне, под клеёнкой стола, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 48 000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданными ранее ФИО16 для проведения проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом в виде семян серо-зелёного цвета. пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, мешок из полимерного материала с веществом в виде семян и частицы растения серо-зелёного цвета, металлическое сито, с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое было упаковано соответствующим образом. В ходе осмотра, с предметов домашнего обихода, экспертом - криминалистом были изъяты отпечатки пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра. По окончании этих мероприятий, ФИО1, а также его гражданская жена, на автомашине были доставлены в Управление для дальнейшего разбирательства. Он управлял одной из машин, ехали ли с ним ФИО14 или ФИО22 не помнит.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении жителя х. <адрес> - ФИО1. По имеющиеся информации данный гражданин занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен ФИО22, который был знаком с ФИО1. ФИО22 должен был познакомить их с ФИО1 и обеспечить встречу с последним. В этом мероприятии роль закупщика была отведена оперуполномоченному ФИО16. Также были приглашены понятые и статист, которые согласились с ними ехать в <адрес> для участия в проверочной закупке. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также роль каждого участника мероприятия. Статист должен был находиться вместе с закупщиком, и следить за того действиями. Утром ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия, в том числе ФИО22, направились в <адрес>. По приезду в х. Ендовский ФИО22 позвонил ФИО1 и договорился с тем о встрече у того дома. Затем, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО11 произвел личный досмотр ФИО16. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен протокол. После чего, в присутствии понятых, ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. С этих денежных купюр заранее были сняты ксерокопии. После осмотра деньги были вручены ФИО16 для использования в проверочной закупке. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол. Затем оперуполномоченный ФИО16, статист и ФИО22, на служебной машине, за рулём которой находился оперуполномоченный ФИО18, направились домой к ФИО1. Спустя 20-30 минут, ФИО16 сообщил, что деньги за марихуану передал ФИО1, и что передача наркотика должна произойти на перекрестке при въезде в <адрес>. Он направился на указанное место. Все сотрудники отдела, принимавшие участие в этом мероприятии, также находились на этом перекрестке. Примерно через 30 минут на указанный перекресток подъехала автомашина «Нива», за рулем которой находился ФИО1. ФИО16 и статист вышли из машины, в которой те находились, и подошли к подъехавшему ФИО1. ФИО1 увидев ФИО16 и статиста, вышел из своей машины. ФИО1 и ФИО16 начали разговаривать, после чего ФИО1 из своей машины достал два полимерных пакета и передал их ФИО16. Получив пакеты, ФИО16 попрощался с ФИО1 и подал всем сотрудникам отдела условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Он и ФИО18 побежали на задержание ФИО1. ФИО16 и статист направились к машине, в которой находились оперуполномоченный ФИО11 и понятые для добровольной выдачи наркотика. Им и ФИО10 был задержан ФИО1, который сразу стал вести себя агрессивно, начал оказывать активное сопротивление. В этой связи, к ФИО1 были применены специальные приемы борьбы и спец. средства - наручники. Никто ФИО1 не бил и побоев у него не было. Через некоторое время, к ним подошли оперуполномоченный ФИО11 и понятые. В присутствии понятых ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». По данному факту был составлен протокол. Затем, они вместе с ФИО1 направились к нему домой, где с письменного согласия ФИО1 и его супруги был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра, на кухне, под клеёнкой стола, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 48 000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданными ранее ФИО16 для проведения проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом в виде семян серо-зелёного цвета, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, мешок из полимерного материала с веществом в виде семян и частицы растения серо-зеленого цвета, металлическое сито, с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое было упаковано соответствующим образом. В ходе осмотра, с предметов домашнего обихода, экспертом -криминалистом были изъяты отпечатки пальцев рук. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра. По окончании этих мероприятий. ФИО1, а также его гражданская жена, были доставлены в Управление для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО21 находились в <адрес> в районе общественной остановки имени Рокоссовского в <адрес>. В это время к ним подошли ранее незнакомые им люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили им поучаствовать в проводимом теми оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Сотрудники пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении жителя хутора <адрес> ФИО1, который занимается сбытом наркотического средства -марихуана. В этой связи им необходимо было поехать вместе с сотрудниками наркоконтроля в этот хутор. У них имелось свободное время и они решили оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении данного оперативного мероприятия. Им был представлен сотрудник полиции по имени Руслан - фамилию его не помнит. Этот сотрудник должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Также им было представлено лицо, которое выполняло роль статиста. Статист должен был постоянно находиться вместе с закупщиком и следить за его действиями. Анкетные данные статиста были засекречены. После того, как одним из сотрудников наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, роль каждого участника мероприятия, они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебных машинах направились в <адрес>. По дороге он на некоторое время подменял водителя автомашины по его просьбе, так как имеет водительское удостоверение. Вместе с ними ехал еще один мужчина по фамилии ФИО22, который должен был познакомить сотрудников наркоконтроля с ФИО1, поскольку тот являлся знакомым ФИО1. По приезду в х. Ендовский ФИО22 позвонил ФИО1 и договорился с последним о встрече в доме ФИО1. После чего, в их присутствии, одним из оперуполномоченных по фамилии ФИО11, был произведён личный досмотр закупщика. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором они - понятые и закупщик расписались. Далее ФИО11 в их присутствии произвел осмотр денежных средств на общую сумму 50 000 рублей - купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. После осмотра, купюры были вручены закупщику для приобретения марихуаны. У оперативников были заранее сделанные ксерокопии этих купюр и на этих ксерокопиях они также расписались. Затем, закупщик, статист и ФИО22 на служебной автомашине, за управлением которой находился оперуполномоченный по фамилии ФИО18, направились по месту жительства ФИО1. Примерно через 30 минут, закупщик сообщил оперуполномоченному ФИО11, с которым они находились в машине, что деньги за марихуану тот уже передал ФИО1 и последний должен привести марихуану на перекресток при въезде <адрес>. Они приехали на этот перекресток - все участники мероприятия на разных машинах также находились не далеко от перекрестка. Сотрудники наркоконтроля обменивались информацией с помощью радиостанции. Через некоторое время на этот перекресток подъехала автомашина «Нива» красного цвета из которой вышел мужчина ( оперуполномоченный ФИО11 пояснил, что этим мужчиной является ФИО1, то есть сбытчик марихуаны). К ФИО38 подошли закупщик и статист и в течение 2-3 минут они о чем-то разговаривали. Потом, ФИО1 из машины достал два пакета и передал их закупщику. Получив пакеты, закупщик и статист направились в сторону машины, в которой они находились. В это время они увидели, что другие сотрудники ( несколько человек, сколько точно не помнит) кинулись задерживать ФИО1. Сам момент задержания он не видел. Когда закупщик и статист подошли к ним, в их присутствии закупщик добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Закупщик пояснил, что эти пакеты с веществом приобрел у ФИО1 на деньги в сумме 50 000 рублей, выданные тому для производства проверочной закупки. Добровольно выданные пакеты с веществом оперуполномоченный ФИО11 упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого завязал нитью, концы которой заклеил биркой с печатью. На этой бирке они - понятые и закупщик расписались. Затем, они подошли к остальным сотрудникам наркоконтроля и задержанному ФИО1. У ФИО39 спереди на запястьях рук были одеты наручники - когда и кто их снял впоследствии не знает. В их присутствии ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». По этому факту был составлен протокол, в котором они - понятые и ФИО1 расписались. Затем, они направились по месту жительства ФИО1, где с письменного разрешения ФИО1 и его супруги, сотрудники наркоконтроля в их присутствии произвели осмотр домовладения. ФИО1 все время осмотра был в наручниках. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: металлическое сито с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом серого цвета в виде семян круглой формы; пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пакет с веществом, похожим на семена конопли; денежные средства в сумме 48 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных закупщику для использования в проверочной закупке. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. В ходе осмотра сотрудником наркоконтроля производилось фотографирование ( видеосъемки не было), а также с предметов домашнего обихода были изъяты следы пальцев рук. После этих мероприятий они вернулись в <адрес> ( машину вел ФИО18 и в машине с ними ехал ФИО40), где в здании наркоконтроля с них были получены объяснения по вышеуказанным фактам - он расписывался в каком-то документе у следователя ( никаких исправлений в ранее составленных документах и дописок не делалось). В их присутствии, сотрудники наркоконтроля ФИО1 не избивали. На момент проведения мероприятия в отношение ФИО1 он сотрудником наркоконтроля не являлся, хотя ранее обращался в УФСКН, но ему рекомендовали учить УПК, ранее в качестве понятого нигде не участвовал.

Повторно допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что он состоит в штате УФСКН по <адрес> с середины января 2011 года в должности стажера. Ранее при допросе не сказал об этом, так как по неопытности растерялся. В остальном свои показания, ранее данные в суде, поддерживает.

Изменение свидетелем ФИО20 показаний в данной части, ввиду изложенного, судом как попытка скрыть обстоятельства дела не расценивается и суд считает показания в остальной части правдивыми, достоверными и основывается на них при вынесении приговора.

Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО1, проживающего в х. <адрес>. Ему была отведена роль статиста, то есть он должен был следить за действиями закупщика, в роли которого выступал оперуполномоченный ФИО16 ФИО41. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух гражданских лиц, которые согласились принять участие в проверочной закупке в качестве понятых. Вместе с сотрудниками наркоконтроля находился мужчина по фамилии ФИО22 - ранее он его не знал. ФИО22 должен был свести сотрудников наркоконтроля с ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия, в том числе и ФИО22 направились в х. <адрес>. Приехав в ФИО42, ФИО22 позвонил ФИО1 и сказал, что он вместе с людьми, которые хотят с тем познакомиться приехал в ФИО44. ФИО1 сказал, чтобы они приехали к нему домой. После чего, находясь в ФИО43, в присутствии понятых, оперуполномоченным ( фамилию его не помнит) был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Далее, в присутствии понятых, этот оперуполномоченный осмотрел денежные купюры ( были купюры по тысяче рублей и другие) на общую сумм 50 000 рублей. С этих купюр заранее были сняты ксерокопии. После осмотра денежные средства были вручены закупщику для производства проверочной закупки. После чего он, закупщик - ФИО16 и ФИО22 на служебной машине, за управлением которой сидел сотрудник наркоконтроля ФИО18, направились домой к ФИО1. Они зашли в дом ФИО1, где ФИО22 познакомил закупщика - ФИО16 с ФИО1. После чего ФИО22 пошел в машину. ФИО16 представился ФИО1 ФИО45 и пояснил ему, что едет в Москву и последнему нужна марихуана на сумму 50 000 рублей. ФИО1 сказал, что марихуана есть, и ему сначала необходимо отдать деньги за марихуану. После чего, закупщик передал ФИО1 ранее врученные тому деньги в сумме 50 000 рублей. Получив деньги, ФИО1 сказал, чтобы они подождали его на перекрестке при въезде в ФИО46. Он и закупщик вышли из дома, сели в машину и направились на оговоренное место. Об этом ФИО16 сообщил сотрудникам наркоконтроля. Примерно через 30 минут, на указанный перекресток подъехала автомашина «Нива» под управлением ФИО1. Он и закупщик вышли из машины, и подошли к ФИО1, который увидев их, тоже вышел из машины. ФИО8 сказал, что все нормально, после чего передал ФИО16 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета сказав, что в пакетах марихуана хорошего качества. Получив пакеты с веществом, они подошли к машине, в которой находились оперуполномоченный, который выдавал деньги и понятые. В присутствии понятых, закупщик добровольно выдал оперуполномоченному приобретенные у ФИО1 пакеты с веществом, пояснив об обстоятельствах их приобретения. Добровольно выданные пакеты с веществом были упакованы в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором закупщик и понятые расписались. К этому времени, сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО1 - подробности он не видел, но шума не было. После оформления добровольной выдачи оперуполномоченный и понятые направились к ФИО1 для производства дальнейших мероприятий. Он и закупщик вместе с ФИО22 при данных мероприятиях не присутствовали и направились в Управление, где стали ждать остальных участников мероприятия. Никакого отношения к УФСКН он при проведении мероприятия и в настоящее время не имеет.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ФИО1 его знакомый, так как он находился с ним в местах лишения свободы. Между ними всегда были хорошие отношения. После его освобождения из тюрьмы, примерно с 2009 года, он узнал номер телефона и начал поддерживать с ФИО1 товарищеские отношения - неоднократно ездил к тому в гости по месту жительства последнего, в х. <адрес>. В этом хуторе ФИО1 проживал со своей сожительницей по имени Татьяна, ее фамилию не помнит. Чем ФИО1 занимался, ему не известно. В первых числах декабря 2010 года, к нему обратился знакомый Руслан (фамилию не знает, хотя он его знает по отцу очень давно) с просьбой познакомить его с ФИО1, пояснив, что хочет с ним развести свиней, быков, то есть заняться фермерством. О том, что Руслан является сотрудником наркоконтроля он не знал. ДД.ММ.ГГГГ они приехали с ФИО47 в <адрес>. Приехав на место, с сотового телефона ФИО48 он позвонил ФИО1 и сказал, что он вместе с людьми, которые хотят с ним познакомиться и уже находятся в х. Ендовский. ФИО1 сказал, чтобы он тех привел к нему домой. Домой к ФИО1 они приехали на машину - он, ФИО49, мужчина которого он знает как ФИО2 ( следователь при допросе не спрашивал его фамилию и поэтому он не посчитал нужным его назвать), который проживает в <адрес> и является его знакомым и водитель. Все зашли в дом, в доме их встретил ФИО1. В это время в доме находилась и сожительница ФИО1. Они поздоровались, после чего он познакомил Руслана с ФИО1. Сидели на кухне, попили чаю. Потом он с ФИО2 вышли из дома и сели в машину. Через некоторое время вышли ФИО50 с парнеми ФИО1, ФИО1 куда-то уехал на своей «Ниве». Передавал ли ФИО51 ФИО1 какие-либо деньги он не видел. Его и ФИО2 довезли до поворота, там они пересели в другую машину и уехали в Волгоград. Сам он наркотики постоянно не употребляет, но когда бывал у ФИО1, то тот его угощал и они вместе курили марихуану. Потом ему стало известно, что ФИО1 задержали за сбыт наркотического средства - марихуана. Каким образом был задержан ФИО1, он не видел. В его присутствии никто из сотрудников наркоконтроля ФИО1 телесные повреждения не носил.

Из оглашенных в связи с невозможностью доставки в судебное заседание ввиду не проживания по месту жительства, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он и его друг - ФИО20 ФИО52 находились на <адрес>. В это время к ним подошли незнакомые им ранее люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и предложили им поучаствовать в проводимом теми оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Сотрудники пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении ФИО1, проживающего в <адрес> <адрес>. В этой связи им необходимо было поехать вместе с сотрудниками наркоконтроля в этот хутор. Они владели свободным временем, и решили оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении данного оперативного мероприятия. Им пояснили, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Им был представлен сотрудник полиции по имени ФИО53, того фамилию не помнит. Этот сотрудник должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Так же им было представлено лицо, которое выполняло роль статиста. Статист должен был постоянно находиться вместе с закупщиком и следить за его действиями. Анкетные данные статиста были засекречены. После того, как одним из сотрудников наркоконтроля, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, роль каждого участника мероприятия, они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебных машинах направились в х. Ендовский. Вместе с ними ехал еще один мужчина по фамилии ФИО22. ФИО22 должен был познакомить сотрудников наркоконтроля с ФИО1, поскольку тот являлся знакомым ФИО1. По приезду в <адрес>, ФИО22 позвонил ФИО1 и договорился с последним о встрече в доме ФИО1. После чего, в их присутствии, одним из оперуполномоченных по фамилии ФИО11, был произведён личный досмотр закупщика. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором они - понятые и закупщик расписались. Далее, оперуполномоченный ФИО11, в их присутствии, произвел осмотр денежных средств на общую сумму 50 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. По этому факту также был составлен протокол, в котором они расписались. После осмотра, купюры были вручены закупщику для приобретения марихуаны. У оперативников были заранее сделанные ксерокопии этих купюр. На этих ксерокопиях они также расписались. Затем, закупщик, статист и ФИО22, на служебной автомашине, за управлением которой находился оперуполномоченный по фамилии ФИО18. направились по месту жительства ФИО1. Примерно через 30 минут, закупщик сообщил оперуполномоченному ФИО11, с которым они находились в машине, что деньги за марихуану тот уже передал ФИО1, и последний должен марихуану привести на перекресток при въезде в <адрес>. Они приехали на этот перекресток. Все участники мероприятия на разных машинах также находились на этом перекрестке. Сотрудники наркоконтроля обменивались информацией с помощью радиостанции. Через некоторое время на этот перекресток подъехала автомашина «Нива». Из этой автомашины вышел мужчина. Оперуполномоченный ФИО11 пояснил, что этим мужчиной является ФИО1, то есть сбытчик марихуаны. К ФИО54 подошли закупщик и статист. В течение 2-3 минут те о чем-то разговаривали. Потом ФИО1 из машины достал два пакета и передал их закупщику. Получив пакеты, закупщик и статист направились в сторону машины, в которой они находились. В это время они увидели, что другие сотрудники задержали ФИО1. Когда закупщик и статист подошли к ним, в их присутствии закупщик добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Закупщик пояснил, что эти пакеты с веществом приобрел у ФИО1 на деньги в сумме 50 000 рублей, выданные тому для производства проверочной закупки. Добровольно выданные пакеты с веществом оперуполномоченный ФИО11 упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого завязал нитью, концы которой заклеил биркой с печатью. На этой бирке они - понятые и закупщик расписались. Затем, они подошли к остальным сотрудникам наркоконтроля и задержанному ФИО1. В их присутствии, оперуполномоченный ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». По этому факту был составлен протокол, в котором они - понятые и ФИО1 расписались. Затем, они направились по месту жительства ФИО1, где с письменного разрешения ФИО1 и его супруги, сотрудники наркоконтроля в их присутствии произвели осмотр. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: металлическое сито с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом серого цвета в виде семян круглой формы; пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пакет с веществом, похожим на семена конопли; денежные средства в сумме 48 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей. Номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных закупщику для использования в проверочной закупке. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. В ходе осмотра сотрудником наркоконтроля производилось фотографирование, а также с предметов домашнего обихода были изъяты следы пальцев рук. После этих мероприятий они вернулись в <адрес>, где в здании наркоконтроля с них были получены объяснения по вышеуказанным фактам. В их присутствии, сотрудники наркоконтроля ФИО1 не избивали (т.1 л.д.177-178).

У суда нет оснований ставить под сомнения показания указанных свидетелей, так как они согласуются между собой, стабильны и последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и подтверждены другими доказательствами по делу. Суд признаёт их правдивыми, достоверными и основывается на них при постановлении приговора.

Показания указанных выше лиц объективно подтверждены также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО16 в ходе которой, свидетель ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведенной проверочной закупки, находясь на перекрестке при въезде в х. <адрес> приобрел у ФИО1 за 50000 рублей два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Приобретенные пакеты с веществом он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, свидетель ФИО16 изобличил ФИО1 в совершении преступления ( т.1 л.д.207-208);

- Детализацией вызовов абонентского номера №, используемого ФИО1, полученная из ОАО «Мегафон», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером №, который использовался оперуполномоченным ФИО16 при проведении оперативно - розыскных мероприятий и в ходе проверочной закупки в отношении ФИО1. Указанная детализация осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.213-215,216);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО23, в ходе которой свидетель ФИО23 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки в качестве статиста. В рамках проверочной закупки, в его присутствии оперуполномоченный ФИО16, выступающий в роли закупщика, находясь на перекрестке при въезде в х. <адрес> у ФИО1 за 50 000 рублей было приобретено два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Приобретенные пакеты с веществом были добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, свидетель ФИО9 изобличил ФИО1 в совершении преступления (том 2 л.д.11-12);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО17, в ходе которой, свидетель ФИО17 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 проводилась проверочная закупка наркотических средств. По результатам этого мероприятия у ФИО1 было куплено наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В ходе осмотра по месту жительства ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, денежные средства в сумме 48 000 рублей, использованные в проверочной закупке, семена растений конопля, металлическое сито с частицами наркотического средства - марихуана. Таким образом, свидетель ФИО17 изобличил ФИО1 в совершении преступления (том № 2 л.д.5-7);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО10, в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводилась проверочная закупка наркотических средств. По результатам этого мероприятия у ФИО1 было куплено наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В ходе осмотра по месту жительства ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, денежные средства в сумме 48 000 рублей, использованные в проверочной закупке, семена растений конопля, металлическое сито с частицами наркотического средства - марихуана. Таким образом, свидетель ФИО18 изобличил ФИО1 в совершении преступления (том № л.д.13-15);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО20 в ходе которой свидетель ФИО20 подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО1. В рамках данного мероприятия в его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО16, производился осмотр денежных средств в сумме 50 000 рублей, которые были переданы закупщику для производства проверочной закупки, была оформлена добровольная выдача наркотического средства - марихуана, приобретенного закупщиком ФИО16 у ФИО1, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», производился осмотр по месту жительства ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 48 000 рублей, использованные в проверочной закупке; два пакета с семенами растений конопля; пакет с наркотическим средством - марихуана, металлическое сито с остатками наркотического средства марихуана; следы пальцев рук. Таким образом, свидетель ФИО20 изобличил ФИО1 в совершении преступления (том №2 л.д.8-10);

- акт личного досмотра покупателя ФИО16 от 09. 12. 2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут, находясь в х. <адрес>, оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО17 произведен личный досмотр ФИО16, выступающего в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было ( т.1 л.т.11);

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут, находясь в х. <адрес>, оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО17 были осмотрены денежные средства в сумме 50 000 рублей, в количестве 64 купюр, из которых 36 купюр достоинством по 1000 рублей, и 28 купюр достоинством по 500 рублей. По окончании осмотра, указанные денежные купюры были вручены покупателю ФИО16 для использования в проведении проверочной закупки. К акту денежных купюр прилагаются ксерокопии осмотренных денежных купюр ( т.1 л.д.12-25);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут покупатель ФИО16, находясь на перекрестке при въезде в х. <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО17 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные у ФИО1 в ходе проверочной закупки ( т.1 л.д.26).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное покупателем ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке при въезде в х. <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 216.29 гр. и 1048,85 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0.50 грамм вещества объектов исследования 1-2 ( т.1 л.д.38-39);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное покупателем - ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке при въезде в х. <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 192,51 гр., 1025,06 гр., 23,31 гр. и 23,32 гр. (объекты 1-4 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,400 г. вещества объектов исследования 1-4. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.118-120, 230-249);

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, на перекрестке при въезде в х. <адрес>, оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО11 произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Указанный сотовый телефон осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.40, 230-249);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО17, в присутствии понятых был произведен осмотр по месту жительства ФИО1 - домовладения, расположенного в х. <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: деньги в сумме 48 000 рублей, использованные в ходе проверочной закупки; полимерный пакет с веществом в виде семян серо-зелёного цвета; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета; мешок из полимерного материала с веществом в виде семян и частицы растения серо-зелёного цвета; металлическое сито, с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения; 16 отрезков липкой ленты «скотч», со следами пальцев пук, изъятые с предметов домашнего обихода ( т.1 л.д.43-53);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра по месту жительства ФИО1 в х. <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 0,398 гр. В процессе исследования израсходовано 0,250 грамма вещества объекта исследования ( т.1 л.д.66-67);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра по месту жительства ФИО1 в х. <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 0,174 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,150 грамм вещества объекта исследования. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.112-113, 230-249);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра по месту жительства ФИО1 в х. <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 97,060 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,500 грамм вещества объекта исследования (т.1 л.д.72-73);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра по месту жительства ФИО1, в х. <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 96,601 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамм вещества объект исследования. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.126-127, 230-249);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности пакета № с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным ФИО16 около поворота в х. <адрес>, выявлены пять следов руки, пригодных для идентификации личности. Пригодные следы оставлены, соответственно, участком ладони левой руки, средним пальцем правой руки, большим, указательным пальцами левой руки и указательным пальцем правой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( т.1 л.д.30-36);

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, пять следов рук, изъятые с поверхности пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным ФИО16 около поворота в х. <адрес> пригодны для идентификации личности. Пять пригодных следов оставлены, соответственно, участком ладони левой руки, средним пальцем правой руки, большим, указательным пальцами левой руки и указательным пальцем правой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ( т.1 л.д.167-171);

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тринадцать следов пальцев рук на одиннадцати отрезках липкой ленты «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ; следы пальцев рук на отрезках липкой ленты «скотч», изъятые в ходе осмотра по месту жительства ФИО1 в х. <адрес>, пригодны для идентификации личности. Девять пригодных следов оставлены, соответственно, указательным пальцем левой руки, большим пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки, средним пальцем правой руки, средним пальцем левой руки, безымянным пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( т.1 л.д.147-155) ;

- Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства -марихуана, массой - 1362,598 грамма, относится к категории особо крупных размеров (том № 2 л.д.43);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО17, с участием покупателя ФИО12, «статиста» - ФИО23, в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21 произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, покупатель ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке при въезде в х. <адрес>, приобрел у ФИО1 два полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана. Приобретенные пакеты с марихуаной ФИО16 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля ( т.1 л.д.27);

- результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес>. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО17. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО1. (т.1 л.д.7-8).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, и суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность ФИО1 в совершении преступления.

В судебном заседании также были допрошены свидетели стороны защиты:

Свидетель ФИО7 суду показала, что она проживет в х. <адрес> и знает ФИО1 и его сожительницу ФИО5 с 2009 года - с этого времени они стали жить в <адрес>. У нее с ними хорошие соседские отношения. ФИО1 уважительный, всем помогает, не пьет - она не видела его пьяным. Они с мужем хотели купить машину и в конце ноября она заняла у ФИО1 30000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ получила кредит и вернула долг ФИО1 - отдала купюрами по 1000 рублей и одна купюра была 5000 рублей - 500-рублевых купюр не было.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она совместно проживает с ФИО1 в гражданском браке с декабря 2009 года. 09..12.2010 года к ним домой приехали ФИО22 и ФИО2 (они ранее уже были у них, а ФИО22 с ФИО57 вместе были в местах лишения свободы). С ними был еще молодой человек по имени ФИО55. Они зашли на кухню. ФИО56 поставил разогреваться чайник, но они сказали что не надо. Попросили семечек - это ее насторожило, так как семечки обычно употребляют наркоманы, когда у них ломка. ФИО58 из машины принес семечек. Они побыли примерно с час и уехали. Примерно в 11 часов в дом вбежал какой-то мужчина в спортивной одежде, махнул удостоверением - подполковник ФИО18. Сказал, что будет обыск. Они в дом переехали примерно месяца два назад ( до них там жили пьяницы и цыгане) и делали ремонт - две женщины клеили обои - их сотрудники наркоконтроля закрыли в одной из комнат. Потом привезли ФИО1 - он был в крови, избит, глаз в крови. Пришел казах, пытался руководить - кричал «сидеть-стоять». ФИО1 сидел в наручниках в одной из комнат около трубы - ФИО18 и ФИО20 его периодически били ногами. Всего приехало 7 машин, в которых было 12 человек, в том числе и две женщины. На ВАЗ-2107 был начальник отдела. Ее повели в кухню, где ФИО59 и ФИО18 стали ее бить и требовали 50000 рублей. У них действительно были деньги (им вернули долг 30000 рублей соседи ( одна купюра 5000 рублей) и еще часть своих денег - всего около 50000 рублей) - когда приехали сотрудники наркоконтроля, то она деньги сначала спрятала под линолеум в комнате, чтобы они их не забрали, но потом спрятала их себе в чулки, а затем положила под клеенку на кухне, где их и нашли. Никакого разрешения на обыск она не давала - ее били и заставили под диктовку что-то писать. Ничего в доме не нашли, забрали небольшое сито ( они цедили через него чай), электронные весы. В подполе одной из комнат нашли семена конопли, но они возможно осталось от предыдущих жильцов. После обыска их повезли в Волгоград. Она ехала на «Газели», а ФИО1 в другой машине с ФИО22 и ФИО2. В 2 часа ночи в УФСКН сняли с них отпечатки пальцев. ФИО1 сняли наручники, лицо у него было поцарапано. Как она узнала - его обвиняли в продаже наркотиков, но он их не продавал.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, виновность ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Позицию ФИО1, не признавшего свою вину в совершении преступления по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд расценивает как способ защиты. Показания подсудимого в судебном заседании суд считает не соответствующими обстоятельствам дела и данными с целью избежать ответственности за совершенные преступления, так как они опровергаются фактическими обстоятельствами дела установленными судом.

Квалифицируя действия ФИО1 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходил из того, что из материалов дела следует, что начальником УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление « О проведении ОРМ «проверочная закупка» по данному уголовному делу и в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками наркоконтроля, ФИО1 сбыл наркотическое средство сотруднику 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотических средств, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228. 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак по п.»г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как вещество, которое сбыл ФИО14 подсудимый ФИО1 согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1265,14 грамма. В соответствии со списком № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

Совершение подсудимым данного преступления в полном объёме подтверждается совокупностью добытых на предварительном следствии и проверенных в суде доказательств: показаниями свидетелей ФИО16(закупщик), ФИО23(статист), ФИО22, ФИО17, ФИО10, ФИО19, ФИО20 (понятой), ФИО21(понятой), письменными материалами уголовного дела - не доверять которым у суда нет оснований.

Оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» предусмотрено ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведена с соблюдением требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 10), вынесенного в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об ОРД» по рапорту сотрудника наркоконтроля (т.1 л.д. 9).

В целях исполнения постановления был определен круг лиц, непосредственно участвующих в проведении «проверочной закупки» - сотрудник УФСКН по <адрес> - проводящий мероприятие ФИО17, покупатель ФИО16, статист ФИО23 и понятые ФИО20, ФИО21.

До проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр покупателя ФИО16, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, что подтверждается актом личного досмотра (т.1 л.д.11).

Для покупки наркотического средства были выделены денежные средства в размере 50000 рублей купюрами в количестве 64 штуки достоинством 500 рублей и достоинством 1000 рублей, с которых заранее сняли копии. Купюры были осмотрены и вручены покупателю ФИО16 для приобретения наркотических средств ( акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.12-25) ).

Указанные деньги покупатель ФИО16 передал подсудимому ФИО1, который через некоторое время на перекрестке при въезде в х. <адрес> в присутствии «статиста» передал покупателю ФИО13 два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что внутри них находится марихуана. После чего ФИО16 указанные пакеты с наркотическим средством добровольно выдал оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанту полиции ФИО11, что подтверждается актом добровольной выдачи ( т.1 л.д.26).

По результатам оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» был составлен акт (т.1 л.д. 27).

Все оперативные действия проводились в рамках проводимого в соответствии со ст.ст. 6,7,8, 13,15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Довод защитника подсудимого о том, что статист ФИО23 ранее состоял в штатах УФСКН <адрес> и не мог принимать участия в мероприятии в данном качестве несостоятелен, так как на момент проведения мероприятия он уже длительное время не работал в УФСКН, что свидетельствует о его незаинтересованности в исходе дела. Отсутствие засекреченности и личный допрос в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия в качестве свидетеля статиста ФИО23 никаким образом не нарушает прав подсудимого ФИО1.

Нарушений требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении мероприятия судом не установлено, что в силу ст. 75 УПК РФ.

По результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии со ст.140 УПК РФ послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

На основании ст. 176 УПК РФ сотрудниками наркоконтроля до возбуждения уголовного дела с согласия ФИО1 и ФИО5 был осуществлен осмотр их домовладения в х. Ендовский, в ходе которого были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 48 000 рублей, использованные в ходе проверочной закупки; полимерный пакет с веществом в виде семян серо-зелёного цвета; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 97,458 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров; мешок из полимерного материала с веществом в виде семян и частицы растения серо-зелёного цвета; металлическое сито, с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения; 16 отрезков липкой ленты «скотч», со следами пальцев пук, изъятые с предметов домашнего обихода ( т.1 л.д.43-53).

Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката ФИО15 о незаконности осмотра принадлежащего ему домовладения в х. <адрес> ввиду того, что он не давал сотрудникам УФСКН разрешения на осмотр принадлежащего ему домовладения суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42) и заявлением ФИО5от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41). Доводы о том, что их насильно заставили работники наркоконтроля написать указанные заявления неосновательны, так как согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.43-53) домовладения ФИО1 и ФИО5 в х. <адрес> замечаний от них не поступило, свидетели ФИО17, ФИО19, понятые ФИО20 и ФИО21.В. также подтвердили, что они давали согласие на осмотр домовладения.

Утверждение об отсутствии понятых при производстве досмотра ФИО1 и осмотра принадлежащего ему домовладения также судом не принимается, так как оно опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО16(закупщик), ФИО23(статист), ФИО17, ФИО20 (понятой), ФИО21(понятой) и материалами дела : актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.40, 230-249); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр по месту жительства ФИО1 - домовладения, расположенного в х. <адрес> ( т.1 л.д.43-53), в которых имеются подписи понятых ФИО20 и ФИО21, подтвердивших в судебном заседании их присутствие при совершении данных процессуальных действий.

Утверждение подсудимого ФИО1 и защитника адвоката ФИО15 о том, что указанные документы являются недопустимыми доказательствами, так как в нарушение ст. ст. 60 УПК РФ один из понятых - ФИО20 на момент задержания ФИО1 являлся кандидатом на трудоустройство в УФСКН по <адрес>, а с января 2011 года является стажёром в Управлении ФСКН на должность оперуполномоченного судом не принимается, так как на момент проведения закупки он в штатах УФСКН не состоял и последующее его принятие на работу в органы наркоконтроля не говорит о его заинтересованности в исходе дела на момент проведения мероприятия, в котором он был в качестве понятого.

Участие второго понятого ФИО21 при проведении мероприятия и осмотра домовладения ФИО1 в <адрес> подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, показаниям которых не доверять у суда не имеется.

Таким образом нарушений требований ст. 170, 177 УПК РФ при производстве досмотра подсудимого и осмотра домовладения судом не установлено.

Доводы защитника о нарушении прав подсудимого ФИО1 при производстве предварительного следствия в связи с тем, что его ходатайство о назначении дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д.162) с целью установления принадлежат ли оставленные на пакетах с наркотическим средствами, которые впоследствии в ходе ОРМ покупатель ФИО14 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО17, отпечатки ФИО22, ФИО14 или другим лицам, что подтвердило бы показания ФИО1 о его невиновности (подсудимый ФИО1 не брал и не передавал пакеты), оставлено без удовлетворения (т.1 л.д. 163), а также то, что изъятый пакет с наркотическим средством в домовладении в <адрес> не принадлежит подсудимому ФИО1 неосновательны, так как опровергаются справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.30-36); - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.167-171); - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.147-155) в соответствии с которыми отпечатки пальцев на них оставлены именно ФИО1, а других пригодных для идентификации отпечатков пальцев изъято не было.

Утверждение защитника и подсудимого ФИО1 о том, что он и его сожительница ФИО5 при задержании были избиты сотрудниками УФСКН, что повлекло к незаконному привлечению ФИО1 к уголовной ответственности по настоящему обвинению также судом не принимается, так как предъявленное ФИО1 обвинение не основывается на его показаниях ( он вину не признал в совершении преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ( т.2 л.д.25)) и показаниях ФИО5 ( т.2 л.д. 228-229).

Согласно материалов уголовного дела в деле имеется рапорт (т.1. л.д.82) оперуполномоченного ФИО17 о применении при задержании ФИО1 физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств в связи с агрессивностью поведения и активного неповиновения сотрудникам полиции. Материалы дела по факту противоправных действий в отношение ФИО1 в отношение сотрудников УФСКН по <адрес> выделены в отдельное производство и направлены в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в Серафимовичский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по <адрес> для принятия решения.

Доводы защиты о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения ФИО1 в х. <адрес> деньги в сумме 48000 рублей, согласно показаний свидетелей ФИО7 и ФИО5, принадлежат подсудимому ФИО1 ( часть которых в размере 30000 рублей ему отдала в счет долга допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО7 ), а не были переданы ему покупателем ФИО14 в счет оплаты за приобретаемые наркотические средства, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, так как номера на изъятых в ходе осмотра домовладения денежных купюрах достоинством 500 рублей и 1000 рублей ( т.1. л.д. 43-53) совпали с номерами купюр, ранее выданными ФИО14 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 12-25).

Не доверять заключениям дактилоскопических экспертиз, физико-химических экспертиз и справкам об исследовании, согласно которых высушенное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством, у суда оснований не имеется, так как при их производстве нарушений требований ст.ст. 195, 198, 199 УПК РФ не установлено.

Таким образом утверждение защитника адвоката ФИО15 о незаконности добытых в ходе следствия и представленных суду доказательств: Акт личного досмотра закупщика - ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11); акт осмотра и спецобработки денежных купюр (т.1 л.д. 12); Копии денежных купюр (т. 1 л.д. 13-25); Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26); Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 27); Акт личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40); Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43-47); Фотографии к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 48-53); Копии денежных купюр, изъятых при осмотре места происшествия (т. 1 л.д. 234-249); Постановление о приобщении вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1-2);. Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.38-39); Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-120); Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-67); Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-113); Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-73); Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д. 126-127);. Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-36); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 167-171); заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.147-155); Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 1265, 14 гр., наркотическое средство марихуана массой 0,398 гр., наркотическое средство марихуана массой 97,06 гр., семена и фрагменты растения конопля, шестнадцать отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, пять отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, сотовый телефон «Нокиа» судом не принимается, так как оснований для признания каких-либо доказательств, имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании, недопустимыми доказательствами в соответствии со ст.75 УПК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеется посттравматическая нижнедолевая пневмония, остаточные изменения после клинически излеченного туберкулеза верхней доли правого легкого с исходом в плотные очаги и ограниченный фиброз.

Так как ФИО1 совершил особо тяжкое преступление после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого умышленного преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. п. «а», «б», «в», «г» УК РФ и данная судимость в настоящее время не погашена, суд в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности ФИО1, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время предварительного содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - марихуана, массой 1265,14 грамма, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке при въезде в х. Ендовский, <адрес>; -наркотическое средство - марихуана, массой 0,398 грамма и металлическое сито, изъятые в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в <адрес>. <адрес>; -наркотическое средство - марихуана, массой 97,060 грамма, изъятое в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в х. Ендовский, <адрес>; -семена и фрагменты растений конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в х. Ендовский. <адрес>; -семена и фрагменты растений конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в <адрес>, <адрес>; -шестнадцать отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в <адрес>. <адрес>; -пять отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе проведения дактилоскопического исследования с поверхности пакетов с марихуаной, добровольно выданных ФИО16 находясь на перекрестке при въезде в <адрес>. <адрес> уничтожить ;

- Сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке при въезде в <адрес>, <адрес>, переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> вернуть ФИО1;

-денежные средства в сумме 48 000 рублей: 34 купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: тт 1429985; чХ8212085: За 7280229: еХ 5442330; ив 1221379; ло 8192579; пЧ 7340657; кЗ 9368773; гБ 7625982; пм 2617168; иН 2457943; иН 2457944; чс 5369789; кЗ 5396398; иЬ 8737102; оз 2378204; ьи 7901408; ть 2718140; 64 7041351; ьМ 3762903; ьа 9591327; чЧ 6219318; пе 1325350; вБ 3595098; чТ 2133895; ьК 6529513; ьЕ |3405417; хЭ 4364800; пС 9485249; пЭ 9226231; еА 3053017; тп 9922618; их 5918023; зЭ 6943483; и 28 купюр достоинством по 500 рублей за номерами: лО 3936988; зБ 4856383: лИ 4621546; сЕ 9365607; чч 4177367; мГ 2904851; лЗ 7133386; яЬ 2071836; Бь 3241040; АЗ 1832350; чо 9832584; Ат 7802986; тБ 2944676; Бя 1921768; лП 9397759; иМ 6802075; Вг 3878681; бь 1628162; сА 9943929; ВЗ 0313134; лТ 1473660; гЧ 3853038; Бм 9686826; тБ 5529907; тН 3060079; яК 2783704; лБ 1059492; эй 8761091 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по месту фактического проживания ФИО1 в х. Ендовский, <адрес>, вернуть в оперативную службу в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Разуваев А.В.