Уголовное дело по обвинению лица в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-26/2011

Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Сухова А.В.,

подсудимого ФИО1, защитника адвоката Кшнясева Е.П., удостоверение № 1499 ордер №57610,

при секретаре Гуринович М.И.,

рассмотрев 25 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживает <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, не работающего,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом <адрес> по ст. ст. 139 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 приговор присоединен к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден Дзержинским районным судом на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 11 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение оружия при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, ФИО1 находясь в лесу, расположенном за принадлежащим ему домовладением в <адрес>, срубил растущие растения конопли, высушил и перетер их, после чего не имея соответствующего разрешения на право приобретения или хранения наркотических средств, в неустановленный следствием день, стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство марихуану (каннабис) на территории принадлежащего ему домовладения, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 04 минут до 15 часов 10 минут при проведении обыска в домовладении ФИО1, в <адрес>, были обнаружены и изъяты: 1. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 729,845 грамма; 2. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 885,158 грамма; 3. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 828,580 грамма; 4. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 768,848 грамма ; 5. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1027,283 грамма; 6. мешок из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1081,484 грамма; 7. сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 207,551 грамма; 8. вещество, представляющее собой сухие, на ощупь крупно измельченные части растения серо-зеленого цвета являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 111,101 грамма; 9. мешок из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 625,758 грамма. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство марихуану (каннабис) обшей массой 6265,608 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он же, примерно в марте 2008 года, точное число и время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на территории домовладения по месту своего проживания расположенного по адресу <адрес>, получил от ранее знакомого гр-на ФИО2 в счет возмещения долга обрез охотничьего ружья марки «ИЖ» № С 09247, после чего, у него возник умысел на незаконное хранение данного предмета. Затем он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения соответствующих государственных органов на ношение и хранение оружия его основных частей и боеприпасов, умышленно перенес переданный ему обрез охотничьего ружья марки «ИЖ», в жилой дом своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно стал хранить данное оружие. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 04 минут до 15 часов 10 минут при обыске в домовладении ФИО1 в <адрес>, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья марки «ИЖ» «горизонталка» № С 09247, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным гладкоствольным оружием, которое пригодно к производству выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО1 виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, супруга подсудимого беременна.

Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ к тяжким преступлениям.

Подсудимый ФИО1 вину признает полностью, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.139 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы на основании ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

С учетом данных о личности ФИО1, положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Доказательств невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы суду не представлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы ;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 трех лет лишения свободы .

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента взятия под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - 7 мешков полимерного материала с веществом растительного происхождения, сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения, вещество, представляющее собой сухие, на ощупь крупно измельченные части растения серо-зеленого цвета; сверток из полимерного материала черного цвета с ситом внутри; мешок из полимерного материала черного цвета с ситом внутри; два полимерных мешка с двумя металлическими емкостями; 5 окурков папирос «Беломор канал»; охотничье ружье марки «ТОЗ 34» № У 9625765 и обрез охотничьего ружья марки «ИЖ» № С09247 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Разуваев А.В.