Уголовное дело по обвинению лица в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-4/11 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Блюдёнова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднев А.В.,

подсудимого Горячева ФИО8,

защитника Кшнясева Е.П., представившего удостоверение № 1499 и ордер № 09113852 от 25.01.2011 г.,

при секретаре Костенко И.М.,

в присутствии потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02февраля 2011 года, материалы уголовного дела в отношении

Горячева ФИО9, родившегося дата, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого дата мировым судьёй судебного участка №*** <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горячев ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ФИО1, дата, примерно в 21 час 30 минут находился в домовладении по месту своего проживания расположенном по адресу <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, он пришел к зданию <адрес>, расположенного в центральной части <адрес>, где, разбив оконное стекло, проник внутрь помещения указанного фельдшерско-акушерского пункта. Продолжая свои преступные действия, он из подсобного помещения и процедурной комнаты кабинета фельдшера тайно похитил бутылку шампанского «Российское», емкостью 0,7 литра, стоимостью - 110 рублей и 100 миллилитров спирта медицинского, стоимостью - 20 рублей принадлежащие ФИО2, из кабинета стоматолога тайно похитил 500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горячева А.А., потерпевшей ФИО2, причинен материальный ущерб на общую сумму 130 рублей, потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Своими преступными действиями Горячев ФИО11 совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Горячев ФИО12 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником ФИО6, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель прокурор ФИО4 заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Горячева ФИО13 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что не противоречит закону.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Горячев ФИО14 совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Признак проникновение в помещение выразился в противоправном проникновении с целью кражи в помещение <адрес>.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Горячев ФИО15 характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшим в полном объёме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячеву А.А., в соответствии со ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% в доход государства.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Горячева А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно. Меру пресечения Горячеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, согласно статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Горячева ФИО17:

не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного;

ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.

Меру пресечения Горячеву ФИО18 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две денежные купюры: достоинством 50 рублей, серия ВО №9374403 и 5 рублей, серия ал №1544931, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, оставить в собственности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Блюдёнов Ю.И.

Приговор изготовлен

в совещательной комнате с помощью компьютера.

Копия верна судья Блюдёнов Ю.И.