Уголовное дело по обвинению лица в незаконном приобретении, хранении основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-24/11

г. Серафимович 15 апреля 2011 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Добрыднева А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника адвоката Кшнясева Е.П., предоставившего удостоверение № 1499 и ордер № 09-100730от 15.04.2011 года,

при секретаре Урасовой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, женатого, гражданина РФ, образование высшее, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 3 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время, в ходе дознания не установлена, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 800 метров в западном направлении от <адрес> <адрес>, обнаружил 33 патрона от огнестрельного оружия калибра 7,92 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами: 31 патрон переделанный из винтовочных патронов калибра 8-мм (7,92) «Маузер», путем замены капсюля-воспламенителя на капсюль ЦБО - самодельным способом, 2 винтовочных патрона калибра 8-мм (7,92) «Маузер» конструктивных изменений не выявлено, которые пригодны для стрельбы, и затвор винтовки образца 1891/30 г.г. (Мосина), который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является затвором винтовки образца 1891/30 г.г. (Мосина) и относится к основным частям огнестрельного оружия. После чего у ФИО1 возник умысел на незаконное приобретение и хранение данных предметов.

Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения соответствующих государственных органов на приобретение, хранение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 принес найденные им боеприпасы и затвор винтовки образца 1891/30 г.г. (Мосина) в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, где стал умышленно хранить данные предметы в помещении гаража.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 до 12-45 часов, предметы найденные ФИО1, а именно 33 патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами: 31 патрон, переделанный из винтовочных патронов калибра 8-мм (7,92) «Маузер», путем замены капсюля-воспламенителя на капсюль ЦБО - самодельным способом, 2 винтовочных патрона калибра 8-мм (7, 92) «Маузер» конструктивных изменений не выявлено, которые пригодны для стрельбы, и затвор винтовки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является затвором винтовки образца 1891/30 г.г. (Мосина), и относится к основным частям огнестрельного оружия, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении ФИО1, которое расположено по адресу <адрес> <адрес>.

От подсудимого ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность ФИО1 характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО1 наказание по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: затвор винтовки образца 1891/30 г.г. (Мосина), тридцать три гильзы от патронов, отстрелянных при производстве исследования, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Иванов Н.Н.

Копия верна судья Иванов Н.Н.