приговор ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Дело № 1-36/12

г. Серафимович                                                                  05 мая 2012 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Иванова Н.Н.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области ФИО3

Подсудимого ФИО2

Защитника адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, разведен, гражданин РФ, образование высшее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, ч.4 ст.70 УК РФ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

      в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО2, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом <адрес> за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч.5, ст. 69 ч. 5, ст. 70 ч. 4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ФКУ ИК-25 <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, имея не погашенную и не снятую судимость, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру указанного дома, предназначенную для постоянного или временного проживания людей, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил зимние ботинки марки «Fuzida» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, предназначенный для постоянного или временного проживания людей, откуда попытался вынести зимние сапоги «Унты» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, и, таким образом, совершить тайное хищение чужого имущества, однако, свой преступный умысел он до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО8

От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, не возражают против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.      

Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО2 совершил преступления, предусмотренные:

- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 07 марта 2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 07 марта 2011г. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

ФИО2 ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, ч.4 ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; судимости в соответствии со ст.86 УК РФ, не погашены.

В действиях ФИО2 в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как ФИО2 ранее судим за совершенное умышленное преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества.

Поскольку, вещественные доказательства истребованы потерпевшими, суд считает необходимым вещественные доказательства возвратить потерпевшим.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011г.).

Назначить ФИО2 наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011г.) в виде лишения свободы на срок семь месяцев лишения свободы.

- по части 3 статьи 30 пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011г.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев лишения свободы.

Согласно, ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий исполнение наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зимние ботинки марки «Fuzida» возвратить потерпевшему ФИО7, зимние сапоги «Унты», возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья              подпись              Иванов Н.Н.

Копия верна судья                        Иванов Н.Н.