приговор ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-23/12

       Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО7 удостоверение 642 ордер 09-099948,

при секретаре ФИО4

      11 марта 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению                                        

        ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     уроженца <адрес>, проживает х. <адрес>, зарегистрирован х.<адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеет малолетнего ребенка, образование неполное среднее, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 го<адрес> месяцев                                                                                                                                                                                                                                                                                     

        в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ФИО2 конце сентября 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, на окраине х.<адрес>, сорвал листья дикорастущих растений конопли и у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение их в качестве наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он сорванные листья растения конопля принес к себе домой, высушил их, измельчил в однородную массу и поместил в бумажные свертки, свертки с веществом стал хранить у себя в домовладении, расположенном в х.<адрес>, в помещении сарая и в помещении деревянной пристройки под ступенькой в полости бетонного блока. Не имея разрешения соответствующих государственных органов, на изготовление и хранение наркотических веществ, стал хранить без цели сбыта вещество серо-зеленого цвета измельченного растения конопли для себя для личного употребления в качестве наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут перед началом обыска ФИО2 добровольно выдал, сотрудникам полиции, бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,755 г.. Далее при проведении обыска в домовладении ФИО2, сотрудниками отделения полиции в помещении деревянной пристройки к дому, под деревянной ступенькой в полости бетонного блока, на территории двора домовладения, был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 19,272 г. В соответствии с постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое количество марихуаны является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно Процессуального Кодекса РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит.

ФИО2 вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет 2 малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       С учетом данных о личности подсудимого ФИО2, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.1 ст.228 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Суд находит возможным исправление ФИО2 в условиях не связанных с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

      Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области 14.02.2011 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев                                                                                                                                                                                                                                                                                     исполнять самостоятельно.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу - два пакета с наркотическим средством марихуана массой 19,272 грамма и 0,755 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                         Судья                          Разуваев А.В.