приговор ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-19/12

       Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО4 удостоверение 642 ордер 09-099945,

при секретаре ФИО5

         06 марта 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению        

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

        в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в последних числах октября 2011 года ФИО2, находясь в лесопосадке на участке местности, расположенном на юго-западной окраине хутора <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. ФИО2, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, осознавая относимость данных кустов к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, решил оборвать части растения конопли. После чего, ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал части наркотикосодержащего растения конопля с произрастающих кустов на указанном участке местности и принес их к месту своего жительства, расположенному в хуторе <адрес>, где повесил их в сарае на территории домовладения. После высыхания частей растения конопля ФИО2 с целью приготовления наркотического средства к употреблению, измельчил при помощи сита часть указанных растений. Оставшиеся части наркотикосодержащего растения конопля ФИО2, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, сложил в мешок и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в погребе в сарае на территории указанного домовладения. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 125,1 гр., а также части растения, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотические средства, массой в высушенном состоянии 168,3 гр. и 0,5 гр. соответственно, общей массой 168,8 гр., ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в погребе в сарае на территории своего домовладения в хуторе <адрес> до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность ФИО2 была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по <адрес>, и в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут в ходе осмотра указанного домовладения данное наркотическое средство и части растения конопля, содержащие наркотические средства, были изъяты. Согласно списку перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 125,1 гр. относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические вещества.

           Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 934) части растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве 168,8 гр. относятся к особо крупному размеру.

        В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно Процессуального Кодекса РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере..

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

ФИО2 вину признает полностью, активно способствовал расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

Учитывая, что смягчающим обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

      С учетом данных о личности подсудимого ФИО2, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2     наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ.

Суд считает возможным исправление ФИО2 в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

       На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством марихуана, пакет с частями растения конопля, пакет с ситом с частицами растения конопля, пакет с ситом по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    

                                              Судья                           Разуваев А.В.