приговор ст. 228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-12\12

        Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО11,

подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО12 удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО13

рассмотрев 01 марта 2012 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело в отношении

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостой, не работающий, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-26 <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.297 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-25 <адрес>

      по обвинению в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ФИО2, не имея соответствующего разрешения на право приобретения или хранения, с целью сбыта наркотических средств, в точно неустановленное следствием время осенью 2011 года, сорвал кусты дикорастущего растения конопля, произраставшего около городского кладбища г.Серафимовича Волгоградской области, высушил, затем оборвал верхушечные и боковые части данного растения и полученное наркотическое средство марихуану (каннабис) стал незаконно хранить, с целью сбыта, в пакете из полимерного материала, в своем домовладении в г.Серафимович Волгоградской области, по ул.Миронова дом №104. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он на ул.Миронова около магазина «Старый Мельник» встретил ранее знакомого ему ФИО4, в ходе разговора с которым, у ФИО2, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4, за 2500 рублей. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он вначале в домовладении ФИО14, расположенном в г.Серафимовиче Волгоградской области ул.Миронова дом №71, угостил для пробы ФИО4, из указанного выше пакета, наркотическим средством марихуана (каннабис), которое последний отсыпал в обертку из полимерного материала от пачки сигарет, договорившись, что остальное наркотическое средство ФИО4, приобретет позже за деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут ФИО4, в здании отделения полиции (дислокация г.Серафимович) МО МВД России «Клетский», добровольно выдал сотрудникам полиции вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 0,5 грамма, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО2, в продолжении своего преступного умысла на <адрес> около магазина «Игрушки», незаконно передал, то есть сбыл ФИО4, который действовал под контролем сотрудников ГУР МО МВД России «Клетский», оставшееся наркотическое средство марихуана (каннабис), в пакете из полимерного материала, получив взамен от ФИО4, деньги в сумме 2500 рублей. Приобретенное в ходе оперативного мероприятия - проверочной закупки - вещество серо-зеленого цвета в пакете из полимерного материала, ФИО4, в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в высушенном состоянии является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 39,5 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ превышает крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и относится к крупному размеру. Принимая во внимание, что ФИО2, осуществил незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) лицу, действующему под контролем сотрудников ГУР МО МВД России «Клетский», наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и суду показал, что он зарегистрирован по адресу <адрес>, а проживает постоянно с августа 2011 года по адресу <адрес>. В настоящее время он нигде не работает, живет за счет случайных заработков. Несовершеннолетних детей на иждивении у него нет. Какими либо психическими заболеваниями он не страдал и не страдает, за помощью к врачам психиатру и наркологу, он никогда не обращался. Проходил службу в рядах РА в период с июня 1994 года по 1996 года.

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый парень по имени ФИО10, фамилию его он не знает. В ходе разговора он у него спросил, есть ли у него конопля для того, чтобы ее покурить. Кроме того, ФИО10 сообщил ему, что если ему «понравится» конопля, и если она будет хорошо «вставлять», то он сможет приобрести ее у него. Он ему сказал, что есть, при этом сказал, что встретиться с ним он может только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Он у него спросил на пробу, он ему сказал, что даст. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут они с ФИО10 встретились около продуктового магазина «Старый Мельник», расположенного на <адрес>. При встрече с ФИО10 он ему снова сказал, что если ему понравится конопля, то он у него купит. После этого он ФИО10 предложил пройти в домовладение Лосева Сергея, расположенного на этой же улице, недалеко от указанного магазина, чтобы там попробовать. С этой целью они прошли в домовладение ранее ему знакомого Лосева Сергея, который злоупотребляет алкогольными напитками, у которого часто собираются компании алкоголиков. Кроме того, ФИО14 не стал бы задавать ему лишние вопросы, по поводу того, что они «раскурились» бы у него дома. Когда они зашли в домовладение ФИО14, хозяина дома не было дома. Дверь в его домовладение постоянно открыта, не замкнута. Поэтому они без проблем зашли внутрь помещения, где в первой комнате, он на кухонный стол положил полимерный пакет с коноплей, и он из данного пакета с марихуаной забил в имеющуюся у него сигарету с фильтром. ФИО4 так же из этого пакета взял одну щепотку конопли, которую он положил в обвертку от пачки сигарет из полимерного материала, и положил ее к себе в карман. После этого, они выкурили данную сигарету. ФИО10 понравилась конопля, и он сказал ему, что согласен приобрести ее у него в количестве 1 стакана емкостью 200 грамм. При этом он сообщил ему, что масса конопли, которую он пожелал у него приобрести стоит 2 500 рублей. Так как на тот момент у ФИО10 денежных средств с собой не было и ему нужно было подумать о данной сделке, они договорились с ФИО10 о встречи в этот же день в 16 часов 00 минут у магазина «Игрушки», расположенного на <адрес> недалеко от его домовладения. На этом их разговор закончился и они разошлись. Примерно в 16 часов 00 минут на его телефон позвонил ФИО10 и сказал, что он идет на место их встречи с деньгами, с целью приобретения марихуаны. Он на тот момент находился у себя дома на <адрес>. После данного звонка он вышел из дома и увидел ФИО10, который подходил к его дому. Когда он подошел к нему, они вместе с ним пошли в сторону магазина «Игрушки». По дороге он передал ФИО10 пакет с коноплей, а ФИО10 ему передал денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей. Данные деньги ему ФИО10 передал за коноплю, которую он ему продал. Проданную коноплю он сорвал в овраге рядом с городским кладбищем <адрес> и измельчил ее для того, чтобы ее употреблять в качестве обезболивающего при зубной боли. После того как он получил денежные средства его и ФИО10 задержали сотрудники полиции. После на месте их задержания был составлен протокол осмотра места происшествия, входе которого им были добровольно выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были им получены от ФИО10 в качестве оплаты за переданный ему ФИО2 пакет с марихуаной. Так же в этот же день после того как он пытался сбыть ФИО10 коноплю, он заявил сотрудникам полиции, что у него дома еще имеется конопля, которую он впоследствии добровольно выдал. Коноплю он решил сбыть в связи с тем, что у него сложилось тяжелое материальное положение, так как у него мать страдает заболеванием сердца и для ее лечения необходимы дорогостоящие лекарства, а на работу его нигде не берут из-за судимости. Свою вину в совершении преступления он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

       Так свидетель ФИО5 показал, что он постоянно проживает по адресу <адрес>, совместно со своей семьей. В настоящее время нигде не работает, проживает за счет временных заработков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции, для участия в качестве понятого в производстве оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен ФИО3. После этого в кабинете здания ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский», был досмотрен гр. ФИО4, который был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в свободном обороте, а именно наркотических средств, оружия, а также денежных средств у досматриваемого не обнаружено. ФИО4 собственноручно написал заявление о том, что он добровольно согласен для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, в качестве закупщика. Сотрудники полиции составили протокол личного досмотра гр-на ФИО4, где они с ФИО3 расписались. В кабинете здания ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» сотрудники полиции произвели ксерокопирование трех денежных купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая, одна достоинством 500 рублей, после чего составили акт пометки данной денежной купюры, переписав номер денежной купюры, внесли его в данный акт, где они также расписались. Переписанные денежные купюры были вручены гр-ну ФИО4. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к автомобилю ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М 212 ХТ 34 RUS. Произвели осмотр данного автомобиля, в ходе которого наркотических средств и иных, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено, так же не обнаружено денежных средств. По результатам осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором понятые и участвующие лица поставили свои подписи. Далее он совместно с сотрудником полиции, ФИО3 и ФИО4 проследовали на автомобиле ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М 212 ХТ 34 RUS до <адрес> и напротив <адрес> остановились. ФИО4 вышел из автомашины и проследовал к домовладении по <адрес>, где из данного домовладения вышел мужчина, как он в последствии узнал это ФИО2, между ФИО4 и ФИО2 произошел разговор. В результате разговора ФИО2 передал ФИО4 какой-то предмет, а ФИО4 передал денежные средства. После чего ФИО2 и ФИО4 пошли вниз по <адрес>, примерно через метров 50, ФИО2 задержали сотрудники полиции. После чего ФИО4 сел в автомобиль, где находились они. Сотрудником полиции был проведен личный досмотр гр-на ФИО4, в ходе которого ФИО4, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, пояснив, что данный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны он приобрел за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей у гр. ФИО2. Сотрудником полиции был изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, горловину пакета перевязали шпагатом, концы шпагата скрепили бумажной биркой с оттиском печати , печать подписали понятые и участвующие лица. После этого сотрудником полиции при их участии произвел осмотр автомобиля ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М 212 ХТ 34 RUS, в ходе которого наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному, гражданскому обороту не обнаружено. После чего он и второй понятой ФИО3 были приглашены для участия в производстве осмотра места происшествия участка местности расположенного у магазина детских игрушек по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия участвующий при осмотре ФИО2 добровольно выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства он получил в замен за предоставленный им полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, который он продал ФИО4. После они проследовали на автомашине в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский», где их опросили по данному факту сотрудники полиции.                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

         Свидетель ФИО15 показал, что он в настоящее время проходит службу в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» в должности оперуполномоченного ГУР. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, исполнение отдельных поручений вынесенных следователями и дознавателями по уголовным делам, находящимся в производстве. ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного ФИО18 поступило указание о проведении оперативное мероприятие - проверочная закупка. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве покупателя был приглашен ФИО4, который добровольно согласился принять участие в мероприятии, а так же двое понятых ФИО5 и ФИО6. После этого в кабинете здания ОП (дислокация <адрес>), в присутствии понятых им был досмотрен ФИО4, в ходе личного досмотра каких-либо предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в кабинете ОП (дислокация <адрес>) было произведено ксерокопирование трех денежных купюр достоинством две купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, после чего составлен протокол пометки данных денежных купюр, денежные купюры были вручены покупателю ФИО4 Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к автомобилю ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М212ХТ 34 региона, который был им осмотрен в присутствии понятых, каких-либо наркотических средств, иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра автомобиля им был составлен соответствующий протокол. Далее на данном автомобиле все участники проследовали на <адрес>, где остановились возле домовладения . После чего, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ 21124 и проследовал в сторону домовладения , из которого вышел гр.ФИО2. Далее ФИО4 и ФИО2 проследовали в сторону магазина «Игрушки». Во время движения к магазину ФИО2 передал ФИО4 какой-то полимерный сверток, а ФИО4 передал ФИО2 денежные средства. После совершения сделки, было произведено задержание ФИО2, а ФИО4 проследовал в автомашину ВАЗ 21124. После того как ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, он добровольно в ходе осмотра места происшествия выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО10 за переданную ему коноплю. После чего все участники проследовали в отделение полиции, где все участники были опрошены сотрудниками полиции. В ходе опроса ФИО2, он признался в совершении преступления.

       Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 установлено, что он в настоящее время нигде не работает, проживает за счет временных заработков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции, для участия в качестве понятого в производстве оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен ФИО5. После этого в кабинете здания ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский», был досмотрен гр. ФИО4, который был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в свободном обороте, а именно наркотических средств, оружия, а также денежных средств у досматриваемого не обнаружено. ФИО4 собственноручно написал заявление о том, что он добровольно согласен для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, в качестве закупщика. Сотрудники полиции составили протокол личного досмотра гр-на ФИО4, где они с ФИО5 расписались. В кабинете здания ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» сотрудники полиции произвели ксерокопирование трех денежных купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая, одна достоинством 500 рублей, после чего составили акт пометки данной денежной купюры, переписав номер денежной купюры, внесли его в данный акт, где они также расписались. Переписанные денежные купюры были вручены гр-ну ФИО4. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к автомобилю ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М 212 ХТ 34 RUS. Произвели осмотр данного автомобиля, в ходе которого наркотических средств и иных, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено, так же не обнаружено денежных средств. По результатам осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором понятые и участвующие лица поставили свои подписи. Далее он совместно с сотрудником полиции, ФИО5 и ФИО4 проследовали на автомобиле ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер до <адрес> и напротив <адрес>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    остановились. ФИО4 вышел из автомашины и проследовал к домовладении по <адрес>, где из данного домовладения вышел мужчина, как он в последствии узнал это ФИО2, между ФИО4 и ФИО2 произошел разговор. В результате разговора ФИО2 передал ФИО4 какой-то предмет, а ФИО4 передал денежные средства. После чего ФИО2 и ФИО4 пошли вниз по <адрес>, примерно через метров 50, ФИО2 задержали сотрудники полиции. После чего ФИО4 сел в автомобиль, где находились они. Сотрудником полиции был проведен личный досмотр гр-на ФИО4, в ходе которого ФИО4, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, пояснив, что данный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны он приобрел за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей у гр. ФИО2. Сотрудником полиции был изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, горловину пакета перевязали шпагатом, концы шпагата скрепили бумажной биркой с оттиском печати , печать подписали понятые и участвующие лица. После этого сотрудником полиции при их участии произвел осмотр автомобиля ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер RUS, в ходе которого наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному, гражданскому обороту не обнаружено. После чего он и второй понятой ФИО5 были приглашены для участия в производстве осмотра места происшествия участка местности расположенного у магазина детских игрушек по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия участвующий при осмотре ФИО2 добровольно выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства он получил в замен за предоставленный им полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, который он продал ФИО4. После они проследовали на автомашине в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский», где их опросили по данному факту сотрудники полиции (Том , л.д. 70-72).

       Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого в производстве осмотра места происшествия. Также в качестве понятого был приглашен ФИО7. После этого в кабинете ОП (дислокация <адрес>), в ходе осмотра места происшествия участвующий при осмотре ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, при этом пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с веществом ему передал ФИО2 в домовладении по <адрес>. После производства осмотра данный полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченное, вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана шпагатом, свободные концы шпагата скреплены биркой с печатью для пакетов, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи.      По окончанию осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой, и участвующее лицо поставили свои подписи (Том , л.д. 73-75).

       Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого в производстве осмотра места происшествия. Также в качестве понятого был приглашен ФИО8. После этого в кабинете ОП (дислокация <адрес>), в ходе осмотра места происшествия участвующий при осмотре ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, при этом пояснил что данный полиэтиленовый пакет с веществом ему передал ФИО2 в домовладении по <адрес>. После производства осмотра данный полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченное, вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом марихуаны, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана шпагатом, свободные концы шпагата скреплены биркой с печатью для пакетов, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой, и участвующее лицо поставили свои подписи (Том , л.д.76-78).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 установлено, что в настоящий момент он нигде не работает, живет за счет случайных заработков и временных калымов. Так ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 11 часов 00 минут находился на <адрес>, рядом с продуктовым магазином «Старый мельник», где встретил ранее ему знакомого мужчину по имени ФИО9, как впоследствии узнал фамилия его ФИО2. В ходе разговора он спросил у ФИО2, есть ли у него марихуана, так как ему захотелось накуриться. Кроме того он сказал ФИО9, что если ему «понравится» его марихуана, и она будет хорошо «вставлять», то он сможет приобрести ее у него в объеме одного 200 граммового стакана. После чего ФИО2 сообщил, что у него имеется нужное количество конопли, и что ее можно попробовать. На тот момент у ФИО9 при себе находился целлофановый пакет, в котором была вышеуказанная конопля примерно в объеме 1 стакана емкостью 200 грамм. Он предложил попробовать ее. С этой целью они прошли в домовладение ранее не знакомого ему жителя <адрес>. Когда они зашли в данное домовладение, которое расположено на <адрес>, на расстоянии примерно 100 метров от места их встречи с ФИО9, хозяина дома не было дома. Дверь в его домовладение была открыта, не замкнута. Поэтому они без проблем зашли внутрь помещения, где в первой комнате ФИО9 достал из кармана пакет с коноплей и положил его на кухонный стол, где он из имеющегося пакета взял щепотку конопли и поместил ее в полимерную обвертку от пачки сигарет. Из данной обвертке он забил коноплю в одну сигарету с фильтром, марки «Ростовские», оставшуюся коноплю в обвертке он положил к себе в карман. После этого, они выкурили данную сигарету. Ему понравилась конопля, и он сказал ФИО9, что согласен приобрести у него коноплю, если у него будут деньги. ФИО9 сообщил ему, что масса конопли, которую он пожелал у него приобрести, стоит 2 500 рублей. Так как на тот момент у него с собой денег не было, они договорились о том, что если он захочет приобрести у ФИО9 марихуану, то он должен позвонить ему на сотовый телефон и договорится о последующей сегодняшней встрече. Затем обменявшись с ФИО9 номерами, они разошлись. Однако проходя перекресток улиц Донская - Зеленая, он увидел сотрудников полиции. Он испугался, так как был немного выпитый, что его они задержат и найдут при нем наркотики, которые он взял у вышеуказанного ФИО9. После чего он решил рассказать обо всем сотрудникам полиции. После чего он подошел к сотрудникам полиции и рассказал обо всем. После чего в помещении отделения полиции <адрес> в ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал, в присутствии двух понятых, сотрудникам полиции наркотическое вещество, взятое им у вышеуказанного ФИО9. Примерно в 15 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств марихуана у ФИО2. Затем он собственноручно написал заявление о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции группы уголовного розыска, отделения полиции <адрес> по факту сбыта наркотиков ФИО2. После чего в присутствии двух понятых в помещении кабинета здания отделения полиции его досмотрели на предмет нахождения у него наркотиков. Затем в присутствии двух понятых ему были выданы деньги в размере двух с половиной тысячи рублей, которые предварительно были откопированы. После чего он, двое понятых и сотрудники уголовного розыска проследовали в автомобиль марки ВАЗ-21124. Данный автомобиль также был досмотрен, на предмет нахождения в нем наркотиков, в ходе досмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Затем они проследовали на данном автомобиле на <адрес> и остановились напротив <адрес>. В этот момент было около 16 часов 00 минут. Выйдя из автомобиля, он с помощью своего мобильного телефона позвонил ФИО9, сообщил, что он идет на место их с ним встречи с деньгами, с целью приобретения марихуаны. Он на тот момент находился на участке местности, расположенном на <адрес> напротив <адрес>. Он стал двигаться вниз по улице к домовладению, где он и ФИО9 утром употребляли наркотики. Спускаясь вниз по улице, он увидел, вышедшего ему навстречу вышеуказанного ФИО2. Встретившись, они вместе пошли вниз по улице, в ходе чего ФИО9 передал ему пакет с марихуаной, за что он передал ему денежные средства, в размере 2 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, в количестве 2 купюр, одну купюру в размере 500 рублей. Полученные денежные средства ФИО9 положил в нагрудный карман надетой на него куртки. В свою очередь наркотики он положил во внутренний левый карман своей куртки. После того, когда он получил от ФИО9 пакет с наркотиками, а ФИО9 денежные средства за них, они были задержаны сотрудниками полиции. Затем в салоне вышеуказанного автомобиля в ходе его досмотра он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска приобретенные им у ФИО9 полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, так же был досмотрен автомобиль ВАЗ-21124, на предмет нахождения в нем наркотиков, денежных средств. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После чего он был доставлен в ОП, где с него взяли объяснения (Том , л.д.79-82).

       Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 установлено, что он в настоящее время проходит службу в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» в должности старшего оперуполномоченного ГУР. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, исполнение отдельных поручений вынесенных следователями и дознавателями по уголовным делам, находящимся в производстве. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ФИО17, на служебной автомашине ВАЗ-21093 проводили ОРМ по раскрытию ранее совершенных преступлений на территории <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут, когда они находились на <адрес> к ним подошел ФИО4, он шел по <адрес> направлялся в их сторону, подойдя к ним вплотную, они с ним заговорили, от него из полости рта был запах алкоголя. Они ему сказали, что бы он не ходил по улицам <адрес> в алкогольном опьянении, а иначе доставят его в отделение полиции и он будет привлечен к административной ответственности. Он стал говорить, чтобы его они не доставляли в отделение полиции, при этом пояснил, что у него есть с собой конопля и он ее хочет добровольно выдать, при этом пояснив им, что данную коноплю он взял у гр.ФИО2. После чего они доставили ФИО4 в ОП (дислокация <адрес>), где в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8 После чего ФИО4 добровольно выдал полимерных пакет из пачки сигарет с веществом серо-зеленого цвета. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После того как он выдал коноплю, он им рассказал, что он собирается купить у ФИО2 коноплю в объеме одного стакана емкостью 200 грамм, за сумму 2500 рублей. После чего с целью проверки данной информации было принято решение провести оперативное мероприятие - проверочная закупка. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве покупателя был приглашен ФИО4, который добровольно согласился принять участие в мероприятии, а так же двое понятых ФИО5 и ФИО6. После этого в кабинете здания ОП (дислокация <адрес>), в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, в ходе личного досмотра каких-либо предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в кабинете ОП (дислокация <адрес>) было произведено ксерокопирование трех денежных купюр достоинством две купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, после чего составлен протокол пометки данных денежных купюр, денежные купюры были вручены покупателю ФИО4 Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к автомобилю ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер региона, на котором все участники проследовали на <адрес>, а он поехал на своем автомобиле. Он приехав на <адрес>, где остановился возле строительного магазина, все остальные участники проследовали далее по <адрес>, где остановились возле домовладения . После чего, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ 21124 и проследовал в сторону домовладения , из которого вышел гр.ФИО2. Далее ФИО4 и ФИО2 проследовали в сторону магазина «Игрушки». Ему из его автомобиля было видно, что во время движения к магазину ФИО2 передал ФИО4 какой-то полимерный сверток, а ФИО4 передал ФИО2 денежные средства. После совершения сделки, было произведено задержание ФИО2, а ФИО4 проследовал в автомашину ВАЗ 21124. После того как ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, он добровольно в ходе осмотра места происшествия выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО10 за переданную ему коноплю. После чего все участники проследовали в отделение полиции, где все участники были опрошены сотрудниками полиции. В ходе опроса ФИО2, он признался в совершении преступления и при этом пояснил, что у него дома есть еще конопля, и он ее хочет добровольно выдать. После чего он совместно с сотрудниками полиции проследовал в домовладение, где проживает ФИО2, по адресу <адрес>. Где с разрешения ФИО2 было осмотрено домовладение, где проживает ФИО2, входе осмотра при понятых гр.ФИО2 добровольно выдал два пакета с веществом серо-зеленого цвета (Том , л.д.83-85).

       Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 установлено, что он в настоящее время проходит службу в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» в должности оперуполномоченного ГУР. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, исполнение отдельных поручений вынесенных следователями и дознавателями по уголовным делам, находящимся в производстве. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у ФИО18, на служебной автомашине ВАЗ-21093 проводили ОРМ по раскрытию ранее совершенных преступлений на территории <адрес>, примерно в 11 часов 30 минут, когда они находились на <адрес> к ним подошел ФИО4, он шел по <адрес> направлялся в их сторону, подойдя к ним вплотную, они с ним заговорили, от него из полости рта был запах алкоголя. Они ему сказали, что бы он не ходил по улицам <адрес> в алкогольном опьянении, а иначе доставят его в отделение полиции и он будет привлечен к административной ответственности. Он стал говорить, чтобы его они не доставляли в отделение полиции, при этом пояснил, что у него есть с собой конопля и он ее хочет добровольно выдать, при этом пояснив им, что данную коноплю он взял у гр.ФИО2. После чего они доставили ФИО4 в ОП (дислокация <адрес>), где в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8 После чего ФИО4 добровольно выдал полимерных пакет из пачки сигарет с веществом серо-зеленого цвета. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После того как он выдал коноплю, он им рассказал, что он собирается купить у ФИО2 коноплю в объеме одного стакана емкостью 200 грамм, за сумму 2500 рублей. После чего с целью проверки данной информации было принято решение провести оперативное мероприятие - проверочная закупка. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве покупателя был приглашен ФИО4, который добровольно согласился принять участие в мероприятии, а так же двое понятых ФИО5 и ФИО6. После этого в кабинете здания ОП (дислокация <адрес>), в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, в ходе личного досмотра каких-либо предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в кабинете ОП (дислокация <адрес>) было произведено ксерокопирование трех денежных купюр достоинством две купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, после чего составлен протокол пометки данных денежных купюр, денежные купюры были вручены покупателю ФИО4 Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к автомобилю ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер М212ХТ 34 региона, который был осмотрен в присутствии понятых, каких-либо наркотических средств, иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол. Далее на данном автомобиле все участники проследовали на <адрес>, где остановились возле домовладения . После чего, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ 21124 и проследовал в сторону домовладения , из которого вышел гр.ФИО2. Далее ФИО4 и ФИО2 проследовали в сторону магазина «Игрушки». Во время движения к магазину ФИО2 передал ФИО4 какой-то полимерный сверток, а ФИО4 передал ФИО2 денежные средства. После совершения сделки, было произведено задержание ФИО2, а ФИО4 проследовал в автомашину ВАЗ 21124. После того как ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, он добровольно в ходе осмотра места происшествия выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО10 за переданную ему коноплю. После чего все участники проследовали в отделение полиции, где все участники были опрошены сотрудниками полиции. В ходе опроса ФИО2, он признался в совершении преступления и при этом пояснил, что у него дома есть еще конопля, и он ее хочет добровольно выдать. После чего он совместно с сотрудниками полиции проследовал в домовладение, где проживает ФИО2, по адресу <адрес>. Где с разрешения ФИО2 было осмотрено домовладение, где проживает ФИО2, входе осмотра при понятых гр.ФИО2 добровольно выдал два пакета с веществом серо-зеленого цвета ( том , л.д.89-91).

У суда нет оснований ставить под сомнения показания указанных свидетелей, так как они согласуются между собой, стабильны и последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и подтверждены другими доказательствами по делу. Суд признаёт их правдивыми, достоверными и основывается на них при постановлении приговора.

Показания указанных выше лиц объективно подтверждены также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

       - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 6);

       - протоколом осмотра места происшествия кабинета ОП (дислокация <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 0,5 грамма, приобретенное им у ФИО2 (Том , л.д.7-8);

          - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности постановлено провести ОРМ в отношение гражданина ФИО2 ( л.д. 10);

- протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5у покупателя ФИО4 запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (Том , л.д.12);

- протоколом досмотра перед проведением ОРМ автомобиля ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер RUS в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5, в ходе которого наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному, гражданскому обороту не обнаружено (Том , л.д.13);

         - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5 покупателю ФИО4 вручены денежные средства в сумме 2500 рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей серии БЛ , серии ИЛ и денежная купюра достоинством 500 рублей серии мБ (Том , л.д.14-15, 16);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5 установлено, что покупатель ФИО4 получил от ФИО2 сверток, передав взамен ФИО2 денежные средства (Том , л.д.17);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого покупатель ФИО4 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5 добровольно выдал вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (Том , л.д.18);

- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-21124 серебристого цвета регистрационный государственный номер RUS после проведением ОРМ в присутствии понятых ФИО3 и ФИО5 в ходе которого наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к свободному, гражданскому обороту не обнаружено      (Том , л.д.19);

           - протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного на <адрес> возле магазина «Игрушки» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого ФИО2 добровольно выдал денежные купюры: две денежные купюры достоинством 1000 рублей серии БЛ , серии ИЛ и денежную купюру достоинством 500 рублей серии мБ (Том , л.д.20-21);

         - постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ по материалу ОРМ «проверочная закупка» (л.д.48-49);

         - постановлением начальника МО МВД России «Клетский» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 50,51) ;

           - протоколом осмотра вещественных доказательств: три полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, денежные средства в сумме 2500 рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей серии БЛ , серии ИЛ и денежная купюра достоинством 500 рублей серии мБ , и приобщением их в качестве вещественных доказательств (Том , л.д.92-95, 96);

- заключением экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения досмотра гр.ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном виде до постоянной массы 39,5 грамма (Том , л.д. 130-133);

- заключением экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия кабинета ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» у гр.ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном виде до постоянной массы 0,5 грамма (Том , л.д. 142-145).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, и суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность ФИО2 в совершении преступления.

        Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает виновность ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Квалифицируя действия подсудимого ФИО2 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что из материалов дела следует, что начальником МО МВД России «Клетский» по Волгоградской области было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношение гражданина ФИО2

по данному уголовному делу и в ходе проведенного указанного оперативно-розыскного мероприятия ФИО2 сбыл наркотическое средство ФИО4. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотических средств, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228. 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как вещество, которое сбыл ФИО4 подсудимый ФИО2 согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения досмотра гр.ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном виде до постоянной массы 39,5 грамма и заключения экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия кабинета ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский» у гр.ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном виде до постоянной массы 0,5 грамма.В соответствии со списком перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 40,0 грамма представляет крупный размер.

Оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» предусмотрено ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведено с соблюдением требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником МО МВД России «Клетский» по Волгоградской области, вынесенного в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об ОРД» по рапорту сотрудника МО МВД России «Клетский» (т.1 л.д. 6).

В целях исполнения постановления был определен круг лиц, непосредственно участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий - сотрудник МО МВД России «Клетский» по Волгоградской области - проводящий мероприятие ФИО15, покупатель ФИО4 и понятые ФИО3 и ФИО5.

До проведения оперативно-розыскного мероприятия был произведен личный досмотр покупателя ФИО4, в ходе которых у него ничего обнаружено и изъято не было, что подтверждается протоколом личного досмотра (т.1 л.д.12).

    Для проведения эксперимента и покупки наркотического средства были выделены денежные средства в размере 2500 рублей различными купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых заранее сняли копии. Купюры были осмотрены и вручены покупателю для приобретения наркотических средств ( протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ2 года ( т.1 л.д. 14-15, 16).

     Указанные деньги покупатель ФИО4 передал подсудимому в г. Серафимовиче ДД.ММ.ГГГГ, получив пакет с марихуаной. После чего ФИО4 указанный пакет с наркотическим средством добровольно выдал оперуполномоченному МО МВД России «Клетский» ФИО15, что подтверждается протоколом досмотра ( т.1 л.д.18).

      Все оперативные действия проводились в рамках проводимого в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13, 15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Нарушений требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия судом не установлено, что в силу ст. 89 УПК РФ не дает оснований для признания данных материалов недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

По результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка согласно ст.ст. 11, 12 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности» материалы оперативного дела постановлением начальника МО МВД России «Клетский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены и вынесено постановление о предоставлении результатов в следственный отдел МО МВД России «Клетский» для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, что не противоречит требования ст. 143 УПК РФ и в соответствии со ст.140 УПК РФ послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Не доверять заключениям физико-химических экспертиз и справкам об исследовании, согласно которых высушенное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством, у суда оснований не имеется, так как при их производстве нарушений требований ст.ст. 195, 198, 199 УПК РФ не установлено.

     Доводы защиты о смягчении наказания подсудимому в связи с тем, что мать подсудимого ФИО2 имеет заболевание и состоит на диспансерном учете в Серафимовичской ЦРБ у врача терапевта и врача-эндокринолога не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств и не являются основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

       При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного.

      В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние в совершении преступления.

       ФИО2 совершил особо тяжкое преступление после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Останкинского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьского районного суда <адрес> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ Волгоградского областного суда по ч.1 ст.297 УК РФ, данные судимости в настоящее время не погашены и суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

С учетом данных о личности ФИО2, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст. 68 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время предварительного содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: три полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны - уничтожить ; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей серии БЛ , серии ИЛ и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии мБ передать вОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Клетский»для дальнейшего использования.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                         Разуваев А.В.