приговор ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-32/12 г.

Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Блюдёнова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серафимовичского района ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 апреля 2012 года, материалы уголовного дела в отношении

           ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего сторожем станции по борьбе с болезнями животных, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, пе<адрес>, проживающего - <адрес>, пе<адрес>ёлый <адрес>,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

                                               

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах, установленных судом:

          ФИО2, в конце августа 2011 года, точная дата ходе дознания не установлена, рядом с заброшенной фермой в х. Бобровский-<адрес> сорвал листья дикорастущих растений конопли и у него возник умысел на незаконное хранение их в качестве наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он сорванные листья растения конопля принес к себе домой, высушил их, измельчил в однородную массу и поместил в газетный сверток. Не имея разрешения соответствующих государственных органов, стал хранить без цели сбыта, сверток с веществом серо- зеленого цвета измельченного растения конопли для себя личного употребления в качестве наркотического средства у себя в домовладении, расположенном по адресу, пе<адрес>, в помещении сарая.

       ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия у <адрес> по пе<адрес> в левом нагрудном кармане комбинезона ФИО2 был обнаружен вышеуказанный газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характера запахом конопли. Данное вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,4 г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое количество марихуаны является крупным размером.

         Своими преступными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником ФИО4.

         Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что не противоречит закону.

        Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый ФИО2 совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ, то есть он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, который занят общественно-полезным трудом, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Как личность ФИО2 характеризуется положительно, не судим, вину признает полностью, что может быть признано судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.            

           Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 8,4 г., хранящийся в камере хранения ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД России «Клетский» - уничтожить в соответствии с Законом.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

          Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 8,4 г., хранящийся в камере хранения ОП (дислокация г.Серафимович) МО МВД России «Клетский» - уничтожить в соответствии с Законом.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись               Ю.И. Блюдёнов

Копия верна

Судья Серафимовичского районного суда                                                    Ю.И.Блюдёнов