приговор ст. 158 ч. 2



                                                   ЧАСТНОЕ         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело № 1-29/2012

Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО3,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев 19 апреля 2012 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело в отношении

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ- наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При судебном разбирательстве по данному уголовному делу выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений ФИО2, а именно недостаточная профилактическая работа и отсутствие контроля со стороны УУП ОУУП и ПДН (дислокация <адрес>) Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области по месту жительства ФИО2 как за лицом, ранее судимым.

Прокурор Серафимовичского района ФИО3 ходатайствует о вынесении частного постановления в адрес МОБ при ОВД по Серафимовичскому району.

Данные нарушения закона являются недопустимыми и влекут необходимость вынесения судом частного постановления.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 256 УПК РФ суд

                                                 

                                                      П О С Т А Н О В И Л:

Обратить внимание начальника Межмуниципального отдела МВД России «Клетский» Волгоградской области на недостаточную профилактическую работу и отсутствие контроля УУП ОУУП и ПДН (дислокация г. Серафимович) за лицами, ранее судимыми.

Копию данного постановления направить в Межмуниципальный отдел МВД России «Клетский» Волгоградской области.

                

                                        Судья        подпись                Разуваев А.В.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-29/12

        Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО3,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев 19 апреля 2012 года в открытом судебном заседании в г. Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело в отношении

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ- наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ФИО2 пришел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил находившиеся на территории двора домовладения ФИО8 2 отрезка металлического уголка длиной 1,5 метра каждый стоимостью 10 рублей за 1 метр, 2 отрезка трубы диаметром 10 см длиной 2 м каждый стоимостью 50 рублей за 1 метр, 2 алюминиевые кастрюли объемом 3 литра каждая стоимостью 100 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 70 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 600 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла ФИО2 прошел к подвальному помещению домовладения ФИО8, где путем отпирания самодельного запирающего устройства в виде металлического крючка и металлической петли незаконно проник в подвальное помещение домовладения ФИО8, откуда тайно похитил 2 доильных алюминиевых емкости объемом 20 литров каждая стоимостью 1000 рублей каждая. Покинув подвальное помещение домовладения ФИО8, ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, прошел к сараю, расположенному на территории двора домовладения ФИО8, где через открытую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 3 кастрюли емкостью 5 литров каждая стоимостью 150 рублей каждая, сковороду стоимостью 150 рублей, люстру осветительную стоимостью 300 рублей, 2 молотка стоимостью 50 рублей каждый. Покинув помещение летней кухни домовладения ФИО9, ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, прошел к сараю, расположенному на территории двора домовладения ФИО9, где через открытую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлический обод от колеса стоимостью 50 рублей, мотор от холодильника «Саратов» стоимостью 300 рублей, металлические кусачки стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

      В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Потерпевшая ФИО8 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

       Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не прибыл, но от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Назначая вид и размер наказания суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 вину признает полностью, раскаивается, имеются явки с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

ФИО2 совершил преступления средней тяжести после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести в связи с чем суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Доказательств невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы суду не представлено.

      С учетом данных о личности ФИО6, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему преступлений по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УКК РФ с учетом положений ст.ст.68, 316 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО2 наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Серафимовичского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и постановления от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                 

                                       Судья                          Разуваев А.В.