приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО6

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО4

при секретаре                            ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь жителем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться ей, заведомо зная о наличии общественной опасности в употреблении наркотических средств для жизни и здоровья, с осени 2010 года организовал и содержал притон для систематического изготовления им наркотических средств из компонентов таблеток « Седал - М», ацетона, средства для растворения загрязнения канализации « Крот», чистящего средства для удаления накипи

« Солита» и других веществ и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства, относящегося к дезоморфиновой группе, а также используя при этом в квартире газовую плиту с газом, посуду, тем самым обеспечивал бесперебойное функционирование притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 17.10 часов во исполнение преступного умысла ФИО1, находясь в своей квартире, обеспечивая функционирование и охрану притона, используя с целью изготовления необходимые вещества и приспособления для приготовления наркотического средства. После употребления в 17 часов 10 минут наркотического средства, ФИО1 был задержан сотрудниками ОВД по Серебряно - Прудскому муниципальному району. В ходе обследования жилища были обнаружены и изъяты: 3 инъекционных шприца объемом 20мл, 2 инъекционных шприца объемом 5 мл, в одном из которых находилось наркотическое средство, 3 инъекционных шприца объемом 3мл, в одном из которых находилось наркотическое средство, 1 инъекционный шприц объемом 2 мл, 1 инъекционный шприц объемом 10 мл, зубная щетка, керамическая тарелка с остатками вещества темного цвета, две пробки со вставленными в них трубками, пинцет, воронка из полимерного материала, контейнер из полимерного материала, в котором находились лезвия, стеклянная бутылка с жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью

« Растворитель 646-ЯХ», 3 пластмассовые бутылки с надписями « Крот» и « Солита», пластиковая бутылка с этикеткой « Ацетон», 6 пустых стеклянных пузырьков темного цвета емкостью 10 мл, на которых имеются этикетки с надписью « Йод». 3 пустые упаковки из-под таблеток « Седал-М», 3 пустые упаковки из фольги из-под таблеток

« Седал - М», полиэтиленовый сверток с семенами растительного происхождения и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости коричневого цвета из инъекционного шприца содержится дезоморфин                                    ( дигидродезоксиморфин), количество наркотического средства - меси, содержащей дезоморфин, составляет 0,06 г; в составе смыва с внутренней поверхности инъекционного шприца с инъекционной иглой, маркированного на 3мл, содержится дезоморфин в количестве менее 0,0001 г; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое в квартире ФИО1, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы составила 3,7 г.

Дезоморфин внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел « наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновным себя ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником по окончании дознания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, так как на него неоднократно поступали устные жалобы от соседей по поводу устроенного в его квартире притона. Уважением среди жителей села не пользуется ( л.д. 82).

От участкового оперуполномоченного на ФИО1 также дана отрицательная характеристика, в которой говорится, что он веден антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства. В УПОМ на него поступали жалобы по поводу притона в его квартире ( л.д. 83).

Принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания без дополнительно меры наказания.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему 1                                ( один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО1 условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

           Председательствующий