приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Серебряные Пруды                                                ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО17

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           ФИО14

при секретаре                               ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО15, представившей удостоверение и ордер /А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, микрорайоне 3, <адрес>, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тульским гарнизонным военным судом, по ч.4 ст.337 УК РФ, к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил четыре эпизода покушения на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление, не было доведено до конца, по независящем от этого лица обстоятельствам. Он же совершил шесть эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на территории СНТ "Узуново-2", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО3, незаконно проник внутрь.

В доме, ФИО1, открыл шкафы и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, однако, не найдя имущества, пригодного для хищения, не довел свои преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул дом.

Он же, в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв раму в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО4, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, и тайно завладев банкой пива "Старопрамен", стоимостью 50 рублей, распорядился похищенным, по своему усмотрению, после чего покинул дом.

Хищением, ФИО4, причинен ущерб на сумму 50 рублей.

Он же,в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв раму, в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО5, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы в комнатах и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, и тайно, завладев 50 гр. конфет, стоимостью 30 рублей, которыми распорядился, употребив в пищу, после чего покинул дом.

Хищением, ФИО5, причинен материальный ущерб, на сумму 30 рублей.

Он же,в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО6, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы в комнатах и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, и тайно, завладев бутылкой водки "Журавли", стоимостью 200 рублей, бутылкой вина "Апсны", стоимостью 270 рублей, двумя банками консервов "Шпроты", стоимостью 55 рублей, за банку, двумя банками консервов "Сардин", стоимостью 49 рублей, за банками, двумя пакетами лапши "Ролтон", стоимостью 18 рублей, за пакет, похищенным распорядился, употребив в пищу, после чего покинул дом. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, через некоторое время, вернулся в тот же дом, откуда тайно похитил мужские ботинки, стоимостью 1000 рублей, жилетку, стоимостью 300 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Хищением, ФИО6, причинен материальный ущерб, на общую сумму 2014 рублей.

Он же,в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав дверь на мансарде дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО7, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы в комнатах и тайно произвел поиск имущества, и тайно, завладев иконой, стоимостью 2000 рублей, книгой "Закон Божий", стоимостью 100 рублей, двумя металлическими рюмками, стоимостью 50 рублей, каждая, после чего покинул дом, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Хищением, ФИО7, причинен материальный ущерб, на общую сумму 2200 рублей.

Он же, в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО8, незаконно проник внутрь.

В доме, ФИО1, открыл шкафы и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, однако, не найдя имущества, пригодного для хищения, не довел свои преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул дом.

Он же, в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО9, незаконно проник внутрь.

В доме, ФИО1, открыл шкафы и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, однако, не найдя имущества, пригодного для хищения, не довел свои преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул дом.

Он же, в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, в окне дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО10, незаконно проник внутрь.

В доме, ФИО1, открыл шкафы и тайно произвел поиск имущества, которое намеревался похитить, однако, не найдя имущества, пригодного для хищения, не довел свои преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул дом.

Он же,в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав дверь на мансарде дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО11, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы в комнатах и тайно произвел поиск имущества, и тайно, завладев мужскими брюками, стоимостью 1000 рублей, после чего покинул дом, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Хищением, ФИО11, причинен материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей.

Он же,в неустановленные следствием день и время, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ "Узуново-1", <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав окно дачного дома, расположенном на садовом участке , принадлежащем ФИО12, незаконно проник внутрь.

Находясь в доме, ФИО1, открыл шкафы в комнатах и тайно произвел поиск имущества, и тайно, завладев статуэткой ФИО13, стоимостью 100 рублей, статуэткой "Птиц", стоимостью 100 рублей, бутылкой водки "Имперская коллекция", стоимостью 500 рублей, после чего покинул дом, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Хищением, ФИО12, причинен материальный ущерб, на общую сумму 700 рублей.

Виновным себя ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого, в том числе потерпевшие - в письменных заявлениях.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 4 эпизодам) не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. явки с повинной ( т. 2 л.д. 24,25) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как видно из характеристики на ФИО1 с места жительства, он проживал с родителями. По характеру он спокоен, вежлив. Жалоб и заявлений не него не было. На учете у психиатра и нарколога не состоял ( т. 2 л.д. 179).

ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ Тульским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, замененного этим же приговором на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Сведений о досрочном освобождении от наказания ФИО1 нет. Следовательно, срок окончания отбывания наказания ФИО1 является дата ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 44 УК РФ наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части является более мягким, чем лишение свободы.

В силу п. Б ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Значит, судимость у ФИО1 погашена.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности ФИО1.

Между тем, многоэпизодность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, указывает на повышенную общественную опасность личности подсудимого. Суд считает, что в целях социальной справедливости ФИО1 должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания.

Поскольку ФИО1 ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, ему должно быть назначено наказание в ИК общего режима.

В силу п.п. В п. 29 Федерального Закона РФ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, который вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ, нижний предел в ч.3 ст. 158 УК РФ « от двух лет» исключен.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Следовательно, закон распространяется на ФИО1.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: статуэтку « ФИО13» и статуэтку « Птицы» возвратить потерпевшему ФИО12; икону и книгу « Закон Божий», металлическую рюмку возвратить потерпевшей ФИО7; мужские ботинки возвратить потерпевшему ФИО6; мужские брюки (джинсы) возвратить потерпевшему ФИО11; бутылку емкостью 0.7 л и банку из-под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий