приговор п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                 ФИО6

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО4

при секретаре                            ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, барак , комн. 1, судимого 22.09. 2006 года мировым судьей 44 судебного участка Захаровского судебного района <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Серебряно - Прудского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с лицом, которое является невменяемым, с целью кражи мясной продукции, из корыстных побуждений через открытую калитку проникли на территорию бойни ООО «АйЯ», расположенную в <адрес>, где найденным ломом сломал навесной замок на холодильной камере и проник внутрь, откуда похитил свиной шпик весом 5 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, свиную голову весом 5кг 500 г стоимостью 30 рублей за 1 кг, 4 говяжьих семенника весом 150 грамм каждый стоимостью 100 рублей за 1 кг. Затем передал мясную продукцию лицу, которое является невменяемым, после чего они покинули территорию бойни ООО « АйЯ», распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ООО « АйЯ» на сумму 675 рублей.

Вину свою ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ч. 2 ст. 112 УК РФ, а всего к 2 ( двум) годам лишния свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не погашена. Поэтому в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений.

Согласно характеристике участкового оперуполномоченного ФИО1 характеризуется отрицательно, так как ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками; на него поступали устные жалобы со стороны соседей ( л.д. 95).

С учетом данных о личности ФИО1, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление ФИО1 в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Следовательно, ФИО1 может быть назначено не менее 1 года 7 месяцев лишения свободы.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ не усматриавется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему

1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу.

Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - навесной замок - унитожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дла судом кассационной инстанции.

Председательствующий