приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                       п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                ФИО9

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                      ФИО5

при секретаре                           ФИО3,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер / А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, п. ФИО1 Пруды, м-н Центральный, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, п. ФИО1 Пруды, <адрес>, кВ. 2, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по месту своего жительства в <адрес> в п. ФИО1 <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст. ст. 3, 4, ч. 4 ст. 9, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ, смешивал с водопроводной водой спирт, приобретенный у неустановленного лица. Полученный водно-спиртовой раствор ФИО2 разливал в пустые бутылки из-под алкогольных и безалкогольных напитков. Бутылки с полученным водно-спиртовым раствором ФИО2 хранил в целях быта по месту своего жительства. В нарушение требований Федерального закона РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ о том, что « при реализации пищевых продуктов граждане ( в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов…, пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо, в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются» ФИО2 продавал бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции ( пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра по месту своего жительства, а именно: в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 50 рублей; в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 50 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованные ФИО2 09 и ДД.ММ.ГГГГ жидкости в качестве алкогольных напитков, являются спиртосодержащими, не промышленного изготовления, не соответствуют требованиям ФИО7 51355 - 99 « Водки и водки особые» и СанПин

2.3.2.1078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», опасны для жизни и здоровья потребителей.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждений, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно характеристике на ФИО2 от участкового оперуполномоченного видно, что на него неоднократно поступали устные жалобы от соседей по поводу незаконной торговли спиртными напитками плохого качества ( л.д. 101).

На ФИО2 дана положительная характеристика с места жительства ( л.д. 100).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему ограничение свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа и являться на регистрацию 1-го числа каждого месяца.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 ( пятьдесят) рублей ( серия Чл номер 7939061) обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий