приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-78/ 2011

                                                           ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации                                                          

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя Московкиной С.М..,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кочановой М.С.

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

                                                             Установил:

         ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесном массиве возле СНТ «Измайлово» <адрес>: выделе квартала Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого лесничества Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес>, заранее взяв дома принадлежащую ему бензопилу, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений для заготовки дров, из корыстных побуждений, умышленно, действуя незаконно, не имея надлежащего разрешения на рубку леса, спилил сырорастущих деревьев породы дуб, являющиеся лесными насаждениями, общим объемом 4,09 кубометра. В результате причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации и Серебряно-Прудскому участковому лесничеству Луховицкого лесничества ФГУ «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес> на сумму 296 114 рублей, что является особо крупным размером.

         Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

          Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.         

          Вина подсудимого в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, доказана, его действия квалифицируются ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)              

                    

           При избрании вида и меры наказания, суд исходит из степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

          По месту жительства характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

           Содеянное ФИО1. относится к категории тяжких преступлений. Ранее ФИО1 не судим.

     

          На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, им сделана явка с повинной, частично возмещен ущерб, данные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

           С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, его тяжести, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, а также положения ст. 316 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

                                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

             Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

             

            В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным, с испытательным сроком 1 год.              

            Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства по делу: спилы 10 деревьев- уничтожить, бензопилу «Крафмастер» возвратить по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       Судья_________________________________