приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-74/2011                                                                                                       ПРИГОВОР        

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры Московкиной С.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колчановой М.С.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы ИК строгого режима, освободившегося по отбытию ДД.ММ.ГГГГ;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    

                                            Установил:

          ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           ФИО1, около полуночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к общим рядам хозяйственных построек, где при помощи найденной на месте металлической арматуры, сорвал навесной замок с двери хозпостройки , принадлежащей ФИО5, и незаконно проник внутрь. Затем умышленно, из корыстных побуждений, тайно из погреба похитил картофель общим весом 256 кг, стоимостью 45 кг за 1 кг, две банки грибов, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей каждая, одну банку с огурцами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, две банки с помидорами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей, каждая, одну банку с вареньем из крыжовника, емкостью 0,7 литра, стоимостью180 рублей, одну банку с компотом из мандаринов, емкостью 0,7 литра, стоимостью 120 рублей. Погрузив картофель на принадлежащие потерпевшей санки, которые материальной ценности для нее не представляют, в два приема вывез похищенное, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 420 рублей.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается. Согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Права и последствия ему разъяснены и понятны.

Другие участники поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимому подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицируются по п.»Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для изменения квалификации суд не усматривает.

           При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

          Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

          Ранее в 2006 г. ФИО1 судим по ч.4 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Судимость не погашена. В его действиях усматриваю признаки рецидива, что учитывается при назначении наказания.

         Между тем, ФИО1. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшей принесены извинения, которые ею приняты, частично возмещен материальный ущерб. Претензий со стороны потерпевшей к ФИО1 она не имеет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

          По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб не поступало.

          С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ФИО1 положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы полагаю возможным не назначать.

             

                               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

         Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в органе осуществляющем надзор за условно осужденным, нахождение в ночное время по месту жительства.                

           Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства по делу: три картошки, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД Серебряно-Прудского муниципального района-уничтожить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Серебряно-Прудский районный суд Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                           Судья_________________________