приговор по п. г ч. 2 ст. 117 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-75/2011

                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ          

         Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя Московкиной С.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО10,

предоставившей удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшей ФИО4

при секретаре Колчановой М.С.

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом по п. «В» ч.2 ст.112 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»Г» ч.2 ст.117 УК РФ,

                                                           Установил:

          ФИО1 совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ФИО1, будучи судим ДД.ММ.ГГГГ, за причинение вреда здоровья средней тяжести своей престарелой матери ФИО2, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь в период с февраля 2011 года по май 2011 года, с целью причинения психических и физических страданий, умышленно, систематически совершал насильственные действия в отношении своей матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная, что она, в связи с престарелым возрастом не могла оказать ему сопротивление.

        Так в неустановленный следствием и судом точно день и время, в феврале-апреле 2011 года, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО1 неоднократно учинял хулиганские действия в отношении ФИО2 Требовал у нее деньги на спиртное, оскорблял и угрожал физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, причиняя психические страдания. Также с целью причинения физических и психических страданий, умышленно хватал ФИО2 за руки, нанес удар рукой по лицу, то есть совершил насильственные действие, от которых ФИО2 испытывала физические и психические страдания.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес> <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении ФИО2 требовал у нее деньги на спиртное, оскорблял и угрожал физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, причиняя психические страдания. После чего, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, схватил ФИО2 за руки и стал трясти. Затем с силой толкнул ее в сторону, от чего она ударилась головой о пол. То есть совершил насильственные действие, от которых ФИО2 испытывала физические и психические страдания.

         По заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО2 были причинены следующие повреждения:

         - кровоподтек тыла левого предплечья, кровоподтек тыла левого лучезапястного сустава, кровоподтек тыла правого предплечья, два округлых кровоподтека ладонной поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадина левой голени, рана и ссадина теменной области головы слева, кровоподтек левого плеча;

         - указанные повреждения не имеют признаков вреда здоровью.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес> <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении ФИО2 требовал у нее деньги на спиртное, оскорблял и угрожал физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, причиняя психические страдания. После чего, умышленно, взял замороженный кусок мяса птицы и нанес им один удар по лицу своей матери, то есть совершил насильственные действие, от которых ФИО2 испытывала физические и психические страдания.

         Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, ФИО2 были причинены следующие повреждения:

          - кровоподтек обоих век правого глаза;

          - указанные повреждения не имеют признаков вреда здоровью.

        С полученными повреждениями ФИО2 была доставлена в травматический пункт <адрес> ЦРБ, где были зафиксированы телесные повреждения.

     

        Виновным себя ФИО1 в предъявленном обвинении признал частично, в ходе судебного разбирательства им даны следующие показания, что он после освобождения из мест лишения свободы, проживал со своей матерью ФИО2, 1925 года рождения, по адресу: <адрес>. В настоящее время нигде не может трудоустроиться, в связи с имеющимися у него судимостями. Не признает нанесение побоев своей матери, так как его мать пожилой человек и постоянно падала. Признает только один факт, когда кинул в сторону матери батон колбасы. Просит при назначении наказания, учесть, что он ухаживал за своей матерью, готовил, стирал, поскольку она нуждалась в постороннем уходе.

          Несмотря на частичное признание своей вины ФИО1, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

         В связи со смертью потерпевшей ФИО2, ее показания, в силу ч.2 ст.281 УПК РФ, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании из которых следует, что она проживает в <адрес> <адрес>-Прудского района Московской области вместе со своим сыном ФИО1, который после освобождения из мест лишения свободы, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно избивает ее. Требует у нее деньги на спиртное и сигареты, если она не дает, то сын ее трясет и хватает за руки, избивает, от чего появляются синяки. Затем ФИО2 находилась на стационарном лечении в инфекционном отделении ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

          Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве законного представителя ФИО4 показала следующее, что с ДД.ММ.ГГГГ она обслуживала ФИО2, посещая ее два раза в неделю, понедельник и четверг. Когда ФИО1 отбывал наказание жалоб со стороны его матери не поступало. После возвращения ФИО1 первые две недели не жаловалась, а потом в присутствии сына, ФИО1 говорила, что сын душит ее, приводит компании друзей, требует от нее денег для покупки спиртного, сигарет, не работает. На ее теле всегда были синяки, на руках, со слов потерпевшей ей стало известно, что сын ее трясет за плечи, хватает за руки. Последний раз у нее под правым глазом был огромный синяк, заплывший глаз. ФИО1 жаловалась, просила вызвать милицию. Пыталась самостоятельно поговорить с ФИО1, по поводу его поведения по отношению к матери, но результатов беседы не дали.

         Свидетель ФИО6 показала, что она ухаживает за ФИО2 с 2004 года. Приходя к ФИО2, последняя постоянно жаловалась на то, что ее сын избивает ее, требует деньги на спиртное и сигареты. ФИО1 нигде не работает, живет на пенсию своей матери. Иногда, ФИО1, находясь трезвом состоянии, ухаживает за матерью. Неприязненных отношений между ней и ФИО1 нет. Квартира, в которой проживает подсудимый со своей матерью, действительно передана ей в собственность в 2004 году, с условиями, что ФИО1 будет постоянно проживать в квартире, и она будет ухаживать за ФИО2

         Свидетель ФИО7, показал, что в настоящее время является врачом - терапевтом МУЗ <адрес> ЦРБ». Основное место работы амбулатория <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между 10-ю и 11 часами он осматривал ФИО2, у которой была обнаружена кровоточащая рана на затылке. ФИО1 пояснила, что ее избил сын ФИО1 Владимир, который злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. В апреле 2011 года, при провождении обхода пожилых людей в доме, в котором проживает ФИО2, у нее на обеих руках имелись синяки. ФИО1 пояснила, что ее избил сын, когда требовал деньги.

       

        Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, с согласия участников процесса, оглашены ее показания данные в ходе следствия, из которых следует, что по соседству в <адрес> <адрес> <адрес>, проживает престарелая ФИО2 со своим сыном ФИО1, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 систематически избивает свою мать, отбирает у нее деньги и продукты питания. В конце апреля 2011 года, к ней домой пришла ФИО2, у которой с левой стороны на щеке и руках были кровоподтеки. ФИО2 пояснила, что ее избил ФИО1. Так же ФИО1 постоянно водит в квартиру свих друзей и выгоняет из нее свою мать. По ночам громко включает музыку.

         Из показаний свидетеля ФИО12 данных ею в ходе предварительного расследования, и которые оглашены с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что по соседству этажом выше в <адрес> <адрес>, проживает престарелая ФИО2 со своим сыном ФИО1, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 ранее неоднократно судим за избиение своей матери, освободился в декабре 2010 года. С тех пор постоянно избивает свою мать и отбирает деньги. Последний раз видела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, когда ее забирала скорая помощь. На лице и руках ФИО2 были множественные синяки. Ранее к ней приходила ФИО2, для того, что бы вызвать милицию, объясняя тем, что ее постоянно избивает сын ФИО1

        Свидетель ФИО9, на следствии показала, что в соседней <адрес> <адрес> <адрес>, проживает престарелая ФИО2 со своим сыном ФИО1, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 систематически избивает свою мать, отбирает у нее деньги. В ночное время в его квартире постоянно, громко играет музыка, приводит своих пьяных друзей и женщин. Просит у своей матери деньги на спиртное и сигареты, а когда ФИО2 ему не дает денег, то ФИО1 избивает ее. ФИО9 неоднократно видела у ФИО2 множественные синяки на лице и руках. ФИО2, поясняла, что ее избивает сын.        

           

          Факт совершения преступления подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

         Из протокола принятия устного заявления потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО1 нанес ей телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.4);

         Из протокола устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ сообщила, что ее сын систематически наносит ей телесные повреждения, ДД.ММ.ГГГГ ударил ее мерзлым окороком в область правого глаза. (л.д.5)

          Из медицинских справок Серебряно-Прудской ЦРБ (л.д.23,24,25) у ФИО2, 1925 года рождения, обнаружены телесные повреждения: в виде ушибов лица, ссадин левой голени, ушибленная рана затылочной области, ушибов предплечья, синяки левой голени и лица.

          по заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО2, 86 лет, имелись следующие повреждения: кровоподтек тыла левого предплечья, кровоподтек тыла левого лучезапястного сустава, кровоподтек тыла правого предплечья, два округлых кровоподтека ладонной поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадина левой голени, рана и ссадина теменной области головы слева, кровоподтек5 левого плеча, указанные выше повреждения по давности соответствуют ДД.ММ.ГГГГ, причинены множественными ударными воздействиями твердого тупого предмета. Локализация кровоподтеков на левом предплечье, левом лучезапястном суставе, правом предплечье характерна для их образования при попытках закрыть области тела от наносимых ударов. Указанные повреждения не имеют признаков вреда здоровью. Также экспертом обнаружено у потерпевшей ФИО2, 86 лет: кровоподтек обоих век правого глаза, которое по давности соответствует по сроку ДД.ММ.ГГГГ, причинено ударным воздействием твердого тупого предмета, не исключается от удара куриным окорочком. Признаков вреда здоровью указанное повреждение не имеет.

         Выводы эксперта обоснованы, оснований не доверять им у суда не имеется. Доказывают выводы следствия о причастности подсудимого к нанесению телесных повреждений ФИО2

         Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 117 УК РФ верно. Оснований для изменения квалификации суд не усматривает.

        Между подсудимым и потерпевшей сложились длительные напряженные неприязненные отношения относительно распития спиртных напитков ФИО1, в квартире, с посторонними лицами, поэтому полагаю, что подсудимый действовал умышленно, осознавая последствия своих противоправных действий.

        Квалифицирующий признак совершение преступления ФИО1 в отношении заведомо находящейся в беспомощном состоянии доказан. ФИО1 достоверно известно о преклонном возрасте матери, ее состоянии здоровья, и он осознавал, что ФИО2не может оказать ему активного сопротивления.

       

        Совокупность собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, доказывают вину подсудимого совершении истязания, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

        При избрании вида и меры наказания, суд исходит из обстоятельств содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание. Подсудимый вину признал частично, сожалеет о случившемся, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

     

      Содеянное подсудимый относится к категории тяжких преступлений.

      По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от соседей.

      Учитывая данные о личности ФИО1, по месту жительства характеризуется посредственно, ФИО1 не имеет постоянного места работы и средств к своему существованию, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, за аналогичное преступление в отношении своей матери, в его действиях имеют место признаки рецидива, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, полагаю, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества,

      При назначении наказания судом учитываются положения ст. 68 УК РФ.

                            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, изменить, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Судья______________________________