приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-70/2011 г.                                                     ПРИГОВОР       

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Сакиркина Д.А.

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колчановой М.С.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

            

                                                       Установил:

         ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дом б/н, расположенный в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5 Заведомо зная, что владелец дома отсутствует и убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, из кухни совершил хищение металлического бака из нержавеющей стали, емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, алюминиевой кастрюли, емкостью 2,5 литра, стоимостью 70 рублей, алюминиевой кастрюли, емкостью 1,5 литра, стоимостью 5 аллюминевой сковороды стоимостью 300 рублей, чугунной сковороды стоимостью 200 рублей, двух кипятильников, общей стоимостью 100 рублей, затем из малой комнаты совершил хищение двух пультов дистанционного управления телевизором фирмы» Эленберг», телевизором «LG» общей стоимостью 600 рублей, спутникового ресивера фирмы «OPTICUM» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3100 рублей, принадлежащих ФИО5

         Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества из дачного дома ФИО5, он же ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием ночное время, заведомо зная, что владелец дома отсутствует и убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно проник в данный дом, где умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты, совершил хищение бака из нержавеющей стали, емкостью 20 литров, стоимостью 1250 рублей, скороварки, стоимостью 250 рублей, а также не представляющих материальной ценности, семи тарелок из нержавеющей стали, кружки из нержавеющей стали и алюминиевой кружки, а также алюминиевого котелка. Затем, из подсобного помещения совершил хищение алюминиевого таза, стоимостью 600 рублей, больших клещей, стоимостью 100 рублей, малых клещей, стоимостью 80 рублей, стамески, стоимостью 100 рублей, строительного уровня длиной 40 сантиметров, стоимостью 100 рублей, пассатижи, стоимостью 120 рублей, ножниц по металлу, стоимостью 60 рублей, рулетки длиной 5 метров, стоимостью 60 рублей, рулетки длиной 3 метра, стоимостью 40 рублей, приспособления для очистки проводов, стоимостью 150 рублей, электроприбора омметра, стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему, значительный материальный ущерб на общую сумму 9430 рублей.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается. Согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Права и последствия ему разъяснены и понятны.

Другие участники поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимому подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицируются по п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ.

           При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

          Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно, не работает, поступали устные жалобы на его поведение. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, на учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога ФИО3 не состоит.

          Ранее ФИО1 не судим. ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе следствия им сделана явка с повинной. Указанные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие наказание.      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.                 

          С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, полагаю возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества                   

             

                               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

                  

          В соответствии ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.          

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Серебряно-Прудский районный суд Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                           Судья_________________________