приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      Дело г.                                                     ПРИГОВОР        

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Сакиркина Д.А.

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колчановой М.С.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

            

                                                       Установил:

          ФИО1. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ФИО1, в неустановленный следствием и судом день и время, в феврале 2011 года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6 Заведомо зная, что владелец дома отсутствует и убедившись, что его действия носят тайный характер, развязал веревку входной двери, которая использовалась в качестве запорного устройства, незаконно проник в данный дом, где умышленно, из корыстных побуждений, рукой выбил фанерный фрагмент двери, ведущей в комнату, откуда совершил хищение пневматической винтовки марки ИЖ, стоимостью 1500 рублей, а также проводов для DVD-проигрывателя, стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему, материальный ущерб, на общую сумму 1700 рублей.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается. Согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Права и последствия ему разъяснены и понятны.

Другие участники поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимому подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицируются по п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ.

           При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

          Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

          Ранее ФИО1 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. На следствии им сделана явка с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи чужого имущества. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

          По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

          

          С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, личности подсудимого полагаю возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества                   

             

                               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

                  

          В соответствии ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

        Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.          

       Вещественные доказательства по делу: пневматическая винтовки марки ИЖ, молоток, провода для DVD- проигрывателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серебряно-Прудского ОВД- возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Серебряно-Прудский районный суд Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                           Судья_________________________