приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                   

                                                                                                                     

                                                                                                                             Дело 1-80/2011

                               

                                                      ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

п. Серебряные Пруды                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

       Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя Чебыкина В.Н.

подсудимой ФИО13

защитника Бреусовой Ю.А.

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                           Установил:

         ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         ФИО2 по месту своего жительства в <адрес> п. ФИО1 <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.ст. 3,4,9 ч.4 ст. 15 ч.1, ч.1 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в неустановленное следствием время у неустановленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки. Бутылки с полученным ею водно-спиртовым раствором ФИО2 хранила в целях сбыта по месту своего жительства.

         В ходе проверочной негласной закупки ФИО2. в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ о том, что: «При реализации пищевых продуктов граждане( в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов», «Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющий удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо, в отношении которых не имеется такой информации признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются» продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра по месту своего жительства в вышеуказанной доме, а именно: в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО7 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 50 рублей.          

           Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствуют требованиям ФИО9 «Водки и водки особые» и СанПин2.3.2.10.78-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» является опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.        

            Она же, ФИО2, по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.ст. 3,4,9 ч.4 ст. 15 ч.1, ч.1 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в неустановленное следствием время у неустановленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки. Бутылки с полученным ею водно-спиртовым раствором ФИО2 хранила в целях сбыта по месту своего жительства.

         В ходе проверочной негласной закупки ФИО2. в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ о том, что: «При реализации пищевых продуктов граждане( в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов», «Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющий удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо, в отношении которых не имеется такой информации признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются» продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене50 рублей за 0.5 литра по месту своего жительства в вышеуказанной доме, а именно: в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО8 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене 50 рублей.          

           Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствуют требованиям ФИО9 «Водки и водки особые» и СанПин2.3.2.10.78-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» является опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Виновный себя подсудимая признала полностью, в содеянном раскаивается. Согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Права и последствия ей разъяснены и понятны.

Другие участники поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимой и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение подсудимой подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранные в установленном законом порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства наказания.

Содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, на нее поступали устные жалобы по фактам продажи алкогольной продукции.

ФИО2 совершила преступление впервые.

Суд принимает во внимание полное признание и раскаяние подсудимой в содеянном, пенсионный возраст, и признает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

                                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил:

         Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

          В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 общую меру наказания в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

          Меру пресечения ФИО2, после вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, отменить.

          Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной негласной закупки у ФИО2 по адресу: <адрес> п. ФИО1 Пруды <адрес>; одна стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной гласной закупки у ФИО2, по адресу: <адрес> <адрес>; одна стеклянная бутылка со спиртсодержащей жидкостью объемом 0,25 л без этикетки, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>- хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Кашире; одна денежная купюра билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером: , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 по адресу <адрес>-хранящаяся у сотрудника ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО4- возвратить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденных вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                Судья____________________________