Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

Судья Серебряно - Прудского районного суда <адрес>

                                                    Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес>                                         Сакиркина Д.А.,

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Калининой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> А, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь жителем квартиры расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес><адрес>, и, имея возможность, распоряжаться данным помещением, заведомо зная о наличии общественной опасности в употреблении наркотических средств для жизни и здоровья, с середины июля 2011 года, точное время дознанием не установлено, организовала и содержала притон для систематического изготовления наркотических средств кустарного производства и потребления с другими лицами, употребляющими наркотические средства из компонентов таблеток «Седал-М», ацетона, средства для растворения загрязнений канализации «Крот», чистящего средства для удаления накипи «Солита» и других веществ и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства - относящегося к дезоморфиновой группе, при этом в квартире предоставляя в пользование - газовую плиту с газом, посуду, а также организовала посещение притона наркоманами, тем самым обеспечивала бесперебойное функционирование притона. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов до 23 часов во исполнение преступного умысла ФИО2, находясь в квартире вместе с ФИО5, обеспечивая функционирование и охрану притона, используя с целью изготовления ФИО5 необходимые вещества и приспособления для приготовления наркотического средства и его потребления, в момент употребления в 22 часа 50 минут была задержана сотрудниками ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра жилища были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы: четыре шприца объёмом 5 мл., в одном из которых вещество коричневого цвета, шприц объемом 3 мл., шприц объемом 20 мл., шприц объемом 10 мл., шприц объемом 2 мл. с веществом светлого цвета, шприц объемом 2, 5 мл., шприц объемом 1 мл., две пластиковые бутылки с надписью на этикетке «Солита», стеклянная банка с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина, стеклянная бутылка с веществом с надписью на этикетке «Ацетон», две пробки со вставленными в них трубками, два стеклянных пузырька темного цвета, емкостью 25 мл, с жидкостью темного цвета, на которых имеются этикетки с надписью «ЙОД», две пластины с таблетками, на которых имеется надпись «Седал-М», две пустые упаковки из под таблеток «Седал-М», три пустые упаковки из фольги из под таблеток «Седал-М».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости коричневого цвета, из инъекционного шприца, маркированного на 5 мл., содержится дезоморфин (дигидродезоксиморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин составляет 0,085 г. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в инъекционном шприце, маркированном на 2 мл., является прекурсором для изготовления наркотических средств - соляной кислотой. Объем соляной кислоты составляет 1, 4 мл.

Дезоморфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «наркотические средства»), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновной себя ФИО2 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимой.

Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима. Поэтому её ходатайство может быть удовлетворено.

Суд постановил: рассмотреть дело в отношении ФИО2 в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины ФИО2, её чистосердечное раскаяние, содействие дознанию являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

При психиатрическом освидетельствовании ФИО2 (л.д. 83) признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

Согласно характеристике участкового оперуполномоченного ФИО2 зарекомендовала себя с отрицательной стороны, так как она не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности (л.д.90).

Однако суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, избрать ей условную меру наказания.

Оснований для применения к ФИО2 ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального Закона

№ 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет , в котором находятся пластиковая бутылка коричневого цвета с жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись «Ацетон»; две пластиковые бутылки с надписями на этикетках «Солита»; стеклянная банка с жидкостью желтого цвета; пакет , в котором находятся белый бумажный конверт с находящимися в нем инъекционными шприцами различного объема в количестве 8 штук и белый бумажный конверт, в котором находятся две пластины с таблетками с надписью «Седал-М»; пакет , в котором находятся две пробки со вставленными в них трубками; два стеклянных пузырька темного цвета емкостью 25 мл., с жидкостью тёмного цвета, на которых находятся - инъекционный шприц объемом 5 мл. с находящимся в нем веществом и инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью светлого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий