Приговор по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           Сакиркина Д.А.,

при секретаре                                Калининой О.А.,

подсудимого                                 ФИО2,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                               ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО3 Убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, из террасы совершил хищение бензиновой косы фирмы «Интерскол», стоимостью 6000 рублей. Затем с территории дома совершил хищение одноместной резиновой лодки с пластиковыми вёслами, стоимостью 8000 рублей, принадлежащих ФИО3

Продолжая свой единый умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО3, он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, заведомо зная, что владелец дома находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и, убедившись, что его действия носят тайный характер, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в данный дом, где умышленно, из корыстных побуждений, из террасы, совершил хищение бензиновой косы фирма «Husqvarna» (Хускварна), стоимостью 4000 рублей, бензиновой пилы фирмы «Партнёр», стоимостью 1500 рублей, электрического фуганка неустановленной фирмы, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО3. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в отношении ФИО2 в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по п. А ч.3 ст.158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины ФИО2, его чистосердечное раскаяние, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 ранее не судим, поэтому его ходатайство может быть удовлетворено.

Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, избрать ФИО2 условную меру наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: