Приговор по п. `а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда <адрес>

                                                   Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>                     Московкиной С.М.,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер / А,

потерпевших: ФИО4, ФИО3,

при секретаре                            Калининой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213,ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 асов 00 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения общественном месте, около <адрес> селе <адрес>, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общественными нормами поведения, имея малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, путем выказывания угроз в адрес ФИО4 и ФИО3, грубо нарушил общественный порядок при этом демонстрируя топор и вилы в качестве оружия для психического воздействия на потерпевших.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, около дома

<адрес> - <адрес>, в ходе грубого нарушения общественного порядка, из хулиганских побуждений, с целью угрозы жизни и здоровью, взял топор, умышленно, в устной форме высказал в адрес ФИО4 угрозы убийством, указав конкретный способ лишения жизни - путем применения топора, при этом неоднократно намахивался на потерпевшего ФИО4. В продолжение своих преступных действий он взял в руки вилы, умышленно, в устной форме высказал в адрес ФИО3 угрозы убийством, указав конкретный способ лишения жизни- путем применения вил, при этом направил вилы на потерпевшего ФИО3. С учетом обстановки, в которой угроза была проявлена: наличие агрессивного поведения, состояние алкогольного опьянения, топора и вил в руках ФИО2, потерпевшие ФИО4 и ФИО3 воспринимали угрозу реально и опасались за свою жизнь и здоровье.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и добровольно, без принуждения, после консультации защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Прокурор посчитал возможным рассмотрение дела в особом порядке. Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по п. А ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Характеризуется ФИО2 по месту жительства и участковым оперуполномоченным в целом положительно, хотя в тексте характеристики участкового указано посредственно ( л.д. 77, 78).

Ранее ФИО2 не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом данных о личности ФИО2 и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему условную меру наказания без дополнительных обязанностей, поскольку трудоустройство является правом, а не обязанностью гражданина.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему: по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 путем поглощения менее строго наказания более строгим определить 2 ( два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор и вилы возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий