Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда <адрес>

                                                      Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           Московкиной С.В.,

при секретаре                                Калининой О.А.,

подсудимого                                 ФИО2,

представителя потерпевшего      ФИО3,

адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное, точно не установленное следствием время, находясь в лесном массиве вблизи <адрес> <адрес>: выделе квартала Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого лесничества Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес>, заранее взяв дома принадлежащую ему бензопилу, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений для заготовки дров, умышленно, из корыстных побуждений, действуя незаконно, не имея надлежащего разрешения на рубку леса, спилил два сырорастущих дерева, являющихся лесными насаждениями. Далее он, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 9 часов, заранее взяв дома принадлежащую ему бензопилу, приехал в лесной массив вблизи <адрес> <адрес> выдел квартал 89 Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого лесничества ФГУ «Мособллес», где с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений для заготовки дров, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно спилил ещё два сырорастущих дерева. В результате чего ФИО9 осуществил незаконную рубку четырёх деревьев: два дерева породы ясень и два дерева породы клён, общим объемом 2,35 кубометра, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации и Серебряно-Прудскому участковому лесничеству Луховицкого лесничества ФГУ «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес> на общую сумму 170 139 рублей, что является особо крупным размером.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании помощник прокурора заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления о взыскании с ФИО2 в пользу лесного фонда ФГУ «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес> в счёт возмещения причинённого им ущерба денежных средств в размере 170 139 рублей 00 копеек.

Все участники процесса поддержали ходатайство помощника прокурора.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство помощника прокурора о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления о взыскании с ФИО2 в пользу лесного фонда ФГУ «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес> в счёт возмещения причинённого им ущерба денежных средств в размере 170 139 рублей 00 копеек.

ФИО2 признал исковые требования в полном объеме.

Представитель потерпевшего поддержал исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

Квалификация действий ФИО2 по ч.3 ст. 260 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины ФИО2, его чистосердечное раскаяние, положительная характеристика являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 ранее не судим.

Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, избрать ФИО2 условную меру наказания. Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО2 условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спилы 4 деревьев передать владельцу.

Взыскать с ФИО2 в пользу Луховицкого филиала ФГУ «Мособллес» Управления лесного хозяйства по <адрес> и <адрес> 170139 (сто семьдесят тысяч сто тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: